Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

23 августа 2003

23 августа 2003 | Теннис

ТЕННИС

САФИН СНЯЛСЯ С US OPEN-2003

Победитель Открытого чемпионата США-2000 Марат Сафин снялся с US Open-2003, объявили организаторы этого турнира, стартующего в ближайший понедельник.

Причина - травма левой кисти, беспокоящая россиянина с января. В турнирной сетке место Сафина, который был "посеян" под 26-м номером, займет аргентинец Хуан-Игнасио Чела (33). Не выступит в Нью-Йорке и бывшая 12-я ракетка мира аргентинец Гильермо Каньяс, который перенес операцию на кисти.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. Отказавшись от выступления в последнем в нынешнем сезоне чемпионате "Большого шлема", Сафин косвенно подтвердил свое намерение не принимать участия в официальных турнирах в этом году, о чем он заявил в конце июля в Лос-Анджелесе. Увы, но возвращение Марата на корт в ближайшие недели стало еще менее вероятным. Хотя все же остается надежда на то, что он попробует сыграть на "Кубке Кремля" и St. Petersburg Open, считает корреспондент "СЭ" Евгений ФЕДЯКОВ.

САМПРАС В ПОНЕДЕЛЬНИК ОБЪЯВИТ О СВОЕМ УХОДЕ

В ближайший понедельник - первый день US Open-2003, знаменитый американец Пит Сампрас официально объявит о завершении своей карьеры, сообщили все мировые информационные агентства.

14-кратный победитель турниров "Большого шлема", удерживавший звание первой ракетки мира на протяжении 6 лет подряд (1993 - 1998) и не сыгравший ни одного матча после своей прошлогодней победы в финале US Open над Андре Агасси, сделает это на специальной церемонии, подробности которой пока держатся в секрете.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ. По мнению корреспондента "СЭ" Евгения ФЕДЯКОВА, произойдет то, что и должно было произойти. Не сумев уговорить Сампраса в последний раз сыграть на нью-йоркских кортах, организаторы US Open все равно сумеют привлечь дополнительный интерес к своему турниру. Сам факт ухода из тенниса его бывшего короля и церемония, на которой об этом будет объявлено, наверняка получат широчайший резонанс во всем мире.