Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

24 августа 2003

24 августа 2003 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Международный турнир Efes Pilsen Cup

Группа В

Сербия и Черногория - Новая Зеландия - 86:64

С: Стоякович (18), Котурович (17), Вуянич (13), Гурович (10), Вукчевич (8), Дробняк (7), Милойевич (4), Ракочевич (3), Кечман (2), Остоич (2), Авдалович (2).

В стартовой пятерке сербов (они являются первыми соперниками россиян на ЧЕ-2003) вышли Вуянич, Стоякович, Гурович (вместо Вукчевича - единственная замена по сравнению с предыдущим матчем против итальянцев), Дробняк и Котурович. Уже на третьей минуте матча чемпионы мира вели у четвертой (по итогам последнего мирового первенства) команды планеты 10 очков - 14:4. И хотя перед сиреной на первый перерыв пять подряд очков Камерона восстановили равновесие - 24:24, было ясно: соперники находятся в разных весовых категориях. К тому же Вуйошевич явно берег Дробняка, что позволяло новозеландцам до поры до времени достойно противостоять Котуровичу и К° под щитами. Ну а связка Вуянич - Стоякович взаимодействовала так, будто выступала в этом сочетании всю жизнь. И уже во второй четверти (закончившейся со счетом 31:14 в пользу сербов) исход матча был предрешен.

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 4 очка (2 игры), Италия, Новая Зеландия - 1 (1).

Группа А

Турция - Латвия - 86:70

Т: Туркоглу (21), Окур (19), Туркан (11). Л: Камбала (22), Остлер (10+11 подборов).

Ключевую роль в победе хозяев сыграл Окур, справившийся с лидером латышей Камбалой, которого он трижды накрыл в стартовой четверти. До поры до времени гостей выручали дальние броски, но во второй половине турки оторвались в счете и уверенно довели матч до победы.

БРАУНШВЕЙГ-ЗАГРЕБ. Форвард турецкого ПТТ Иван Пиринчич исключен главным тренером сборной Хорватии Невеном Спахией из числа кандидатов на участие в ЧЕ. Скорее всего, еще двумя "лишними" станут защитник словенской "Олимпии" Марино Баздарич и центровой Сандро Нисевич из французского "Ле Мана". В Брауншвейг, где в первом туре крупного международного турнира хорваты встречались вчера с французами (другие участники - хозяева немцы и соперники россиян на ЧЕ в группе С шведы), не прилетели центровой Мате Скелин и форвард Матей Мамич из-за незначительных проблем со здоровьем. Оба игрока остались в Загребе, будут работать по индивидуальной программе и почти наверняка смогут принять участие в ЧЕ. Также пропустил несколько дней тренировок из-за высокой температуры лидер хорватов Гордан Гиричек, сообщает специально для "СЭ" Антонио ГОТОВАЧ.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Питерский "Спартак" подписал контракт с разыгрывающим Максимом Перцевым (27 лет, 195 см), который, выступая в прошлом сезоне в суперлиге Б за новосибирский "Локомотив", проводил на площадке 18,0 минуты, набирал 6,9 очка, делал 2,3 подбора и 1,4 передачи в среднем за матч, сообщает пресс-служба клуба.

САН-ХУАН. Чемпионат Америки. 2-й тур

Группа А

Пуэрто-Рико - Канада - 79:89

П: Касиано (24). К: Баррэтт (32), Нэш (17+9 подборов+7 передач), Ньютон (10+14 подборов).

Уругвай - Аргентина - 60:91

У: Маццарино (13). А: Ночиони (14), Гуттьерес (13), Палладино (13), Фернандес (8+12 подборов).

Аргентина, Пуэрто-Рико - 3 очка (2 игры), Канада, Мексика - 2 (1), Уругвай - 2 (2).

Группа В

США - Доминиканская Республика - 111:73

С: Макгрэди (17), В. Картер (15), Дж. О'Нил (14), Мартин (13), Р. Аллен (12), Бибби (8), Айверсон (7), Данкан (6), Джефферсон (6), Брэнд (5), Кидд (4+10 передач), Коллисон (4). Д: Фернандес (18), Пегуэро (15).

В отличие от первого матча, в котором бразильцы сопротивлялись звездам НБА до большого перерыва, команды Доминиканской Республики хватило лишь на первую четверть (29:25 в пользу США). Однако в следующем периоде американцы расставили все по своим местам - 31:11.

Бразилия - Виргинские острова - 100:74

Б: Джованнони (18), Барбоза (15), Сплиттер (14+11 подборов), Варежао (14). В: Шэппард (18), Виктор (17).

США - 4 (2), Бразилия, Доминиканская Республика - 3 (2), Венесуэла, Виргинские острова - 1 (1).

ТУЛА. Вернувшийся в дивизион А суперлиги "Арсенал" подписал контракты с тремя игроками. Разыгрывающий Олег Фокин заключил соглашение на два года. Прошлый сезон он провел в украинской команде БК "Одесса" и привлекался к тренировкам московского "Динамо". Еще одним новичком "Арсенала" стал форвард Андрей Лалетин, договор с которым подписан на один сезон, но в нем указана возможность продления контракта на два-три года. Лалетин уже выступал в "Арсенале" в сезоне-99/2000, а последний сезон провел в ЕВРАЗе. Продлен контракт на два года с 18-летним защитником Дмитрием Загнойко, который выступал за юношеские команды ЦСКА, а прошлый сезон провел в "Арсенале", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ВОЛОХОВ.

ВИЛЬНЮС. Травма центрового "Жальгириса" (соперника ЦСКА в Евролиге ULEB) Дариуша Лавриновича, полученная им на тренировке сборной Литвы, оказалась более серьезной, чем врачи считали после первого обследования. У игрока - разрыв одного из менисков левого колена и повреждение крестообразных связок. Селекционная политика клуба направлена на поиск литовского игрока на позицию четвертого "номера", а также европейца, способного играть атакующего защитника и легкого форварда. После травмы Лавриновича клуб вынужден подыскивать еще одного "высокого", сообщает корреспондент "СЭ" Роман БУРШТЕЙН.