Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

24 августа 2003

24 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

ТРОЙКА "КЛМ" ВНОВЬ В ДЕЙСТВИИ

СПАРТАК (ветераны) - УКРАИНА (ветераны) - 4:4 (2:2)

Буллиты - 0:1

Голы: Юлдашев, 0:58 (0:1). Юлдашев, 5:57 (0:2). Пачкалин, 9:25 (1:2). Пачкалин, 14:48 (2:2). Глущенко, 20:04 (2:3). Агеев, 22:55 (3:3). Агеев, 23:08 (4:3). Власов, 29:34 (4:4).

Россия: Браташ (Кузнецов, 5:57). Кузькин - Гусев, Шалимов - Старшинов - Якушев. Канарейкин - Пачкалин, Болдин - А. Орлов - И. Орлов. Ляпкин - Сапелкин, Мартынюк - Костылев - Рачков. Агеев, Куликов, Блинов.

Украина: Васильев (28:55 - 29:34). Ширяев - Доника, Синьков - Власов - Степанищев. Житник - Кирик, Еловиков - Шастин - Овчинников. Коляда - Ладыгин, Демин - Найда - Менченков. Глущенко, Сенчуков.

Лучшие игроки матча - Старшинов (Россия), Житник (Украина).

ЗВЕЗДЫ РОССИИ - ЗВЕЗДЫ НХЛ - 5:5 (2:2)

Голы: Авдеев, 0:55 (1:0). Фетисов, 5:11 (1:1). Ковальчук, 6:22 (1:2). Ткачук, 11:59 (2:2). Лебедев, 19:34 (3:2). Авдеев, 20:09 (4:2). Каменский, 20:49 (4:3). Ларионов, 21:40 (4:4). Князев, 25:12 (4:5). Ткачук, 29:52 (5:5).

Звезды России: Шталенков. Бабинов - Первухин, Авдеев - Бодунов - Лебедев. И. Гимаев - С. Гимаев, А. Голиков - В. Голиков - Крутов. Шаталов - Волчков, Ткачук - Пряхин - Кожевников.

Звезды НХЛ: Полупанов. Фетисов - Твердовский, Николишин - Ларионов - Каменский. Кравчук - Б. Миронов, Стариков - Ковальчук - Жамнов. Князев - Кузнецов, Чистов - Кваша - Королюк. Евсеев, Иванушкин.

Максим ЛЕБЕДЕВ

из Сокольников

В конце лета в Москве снова зажглись хоккейные звезды - россыпями созвездий. Те, что светили нам и 30, и 20 лет назад. И те, что светят сейчас. У России больше нет такого турнира, где бы вместе, плечом к плечу вышли на лед профессор хоккейный - Игорь Ларионов и профессор настоящий - Вячеслав Старшинов, герой Суперсерии-72 Александр Якушев и сегодняшний герой "Атланты" Илья Ковальчук.

Предпоследний день Кубка "Спартака" традиционно является самым посещаемым и самым значимым. Именно накануне финала по сложившейся традиции встречаются ветераны и проводятся благотворительные матчи. Вот и в программе юбилейного, 10-го турнира после полуфинальных баталий был объявлен матч ветеранов России и Украины. Посмотреть его приехал даже премьер братской республики Виктор Янукович.

Накануне этой встречи выяснилось, что участвовать в ней изъявило желание такое количество бывших хоккеистов (а вслед за ними и действующих НХЛовцев, отдыхающих на родине), что организаторы приняли решение провести в рамках одного матча целых два. А в каждом - по два 15-минутных периода.

Но сначала все хоккеисты и болельщики вспомнили тех, кто не дожил до сегодняшних дней, каждого - поименно. Скорбный список, предваряющий минуту молчания, начался с Валерия Харламова, а завершился Романом Ляшенко.

Первыми на лед вышли ветераны "Спартака" и Украины. Более того, перед началом матча для разогрева публики они устроили целое мастер-шоу по исполнению буллитов. Со счетом 4:2 победили украинские ветераны, а у красно-белых не смогли забить Якушев, Шалимов и Болдин - вот они, годы!

У кого бы поднялась рука упрекнуть спартаковскую легенду Вячеслава Старшинова, получившего точный пас на пятачке, и... упавшего прямо там на лихом развороте. Лишь за то, что в таком возрасте он не побоялся выйти на лед, организаторы вручили Старшинову приз лучшего игрока матча - президент "Спартака" его заслужил! Красно-белые (к слову, вышедшие на лед в форме сборной России и все как один с 10-м номером - в честь юбилея своего Кубка) не смогли выиграть в основное время, уступили и в послематчевых штрафных бросках.

А потом скорости резко возросли. И немудрено, ведь в "заокеанской" команде почти все были действующими игроками. Болельщики смогли услышать президента ИИХФ Рене Фазеля, начавшего свою речь по-русски: "Здравствуйте, друзья! Добрый вечер!", и снова воочию увидеть великую тройку "КЛМ" - жаль только не вместе. Ларионов играл за НХЛовцев, Макаров его тренировал, а Крутов вышел в составе ветеранов.

Сборная капитана (то есть министра) Фетисова могла быть и еще сильнее - в ее составе надеялся сыграть Павел Буре. Но уже вчера обследовавшие его врачи запретили Павлу выходить на лед. На трибуну Буре не пошел, провел весь матч у бортика, возле своей команды. Той, у которой вчера вечером забивал и стар и млад - от Фетисова до Ковальчука.

А потом уже не было деления на русских и украинцев, ветеранов и молодежь, министров и безработных. Участники обоих матчей, едва сняв форму, а за ними и гости турнира перебрались на площадь перед Дворцом спорта, превратившуюся в большой банкетный зал. И им было что вспомнить.

О чем мы забывать не имеем права.

Сергей МАКАРОВ,двукратный олимпийский чемпион:

- Здорово, что наши прославленные хоккеисты, разбросанные по всему миру, получили возможность встретиться, поиграть в хоккей и просто пообщаться. Прекрасно, что мы встретились в Москве на Кубке "Спартака". Лучшего места не найти.

Валерий КАМЕНСКИЙ,олимпийский чемпион, обладатель Кубка Стэнли:

- Думаю, все остались довольны. Счастливы участники матча, получившие возможность вновь сыграть со своими многолетними партнерами и друзьями. Не меньшее удовольствие получили и болельщики. Когда еще им представится возможность увидеть сразу такое количество звезд? Безусловно, такие матчи следует проводить и в дальнейшем. Причем они должны проходить не только в Москве, но и в других городах России.

Александр ЯКУШЕВ,двукратный олимпийский чемпион:

- Подобные благотворительные матчи - главным образом, конечно, шоу. Спортивный результат вторичен, важна возможность собраться, порадовать зрителей, вспомнить былое. И хорошо, что наши встречи на Кубке "Спартака" происходят регулярно. Тяжело было? А как же! Ведь мы не просто покататься вышли. К тому же в украинской команде было немало сравнительно молодых игроков, которые обладают неплохой скоростью.

Александр КОЖЕВНИКОВ,двукратный олимпийский чемпион:

- Нынешнее поколение играет в канадский хоккей. И именно в таких матчах истинные любители нашего вида спорта могут увидеть тот хоккей, к которому они привыкли и который принес славу нашей стране.

Илья КОВАЛЬЧУК,нападающий "Атланты":

- Впечатлений масса. Как, собственно, и всегда бывает на таких мероприятиях. Рад, что нам удалось доставить удовольствие зрителям, отдать дань уважения нашим ветеранам. Вообще ветераны - молодцы, не перестают удивлять мастерством и хитростью, заставили нас сегодня побегать.