Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

23 августа 2003

23 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

"СПАРТАК" МЕЧТАЛ О ПОБЕДЕ НАД ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ?

СПАРТАК - СЕВЕРСТАЛЬ - 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

Голы: Шандуров (Первышин), 8:33 (1:0). Гольц (Семак), 11:22 (1:1). Семак (Гольц, Петрунин), 13:43 (1:2). Калюжный (Гусев), 30:27 (1:3). Шевцов (Самохвалов), 51:02 (2:3). Кривченков (Петрунин), 52:08 (2:4 - мен.).

Вратари: Глебов (59:27) - Чистов.

Штраф: 6 - 12.

Большинство: 6 (0) - 3 (0).

Броски:17 (4+7+6) - 28(7+12+9).

Судья: Карабанов (Россия).

22 августа. Москва. ДС "Сокольники". 600 зрителей (4710).

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Четырех заброшенных шайб не хватило "Спартаку", для того чтобы занять в своей группе на предварительном этапе первое место. Тогда в полуфинале красно-белые встретились бы не с фаворитом турнира "Северсталью", а с "Крыльями Советов". Ясно, что тогда команда Сергея Шепелева имела бы более весомые шансы побороться за главный трофей соревнований. Тем более что победный опыт игры с командой из Сетуни у красно-белых есть - они выиграли у "Крыльев" на предсезонном турнире в Перми.

Однако и череповецкому клубу хозяева турнира заранее сдаваться не собирались. Во всяком случае, перед матчем ни у главного тренера, ни у хоккеистов уныния на лицах не было. Спартаковцы прекрасно понимали значение этого поединка. Не только с турнирной точки зрения, но и со стратегической: выяснить перед началом сезона свой реальный уровень во встрече с вице-чемпионом - дело полезное.

Череповецкой команде было и проще, и сложнее одновременно. С одной стороны, ее класс значительно выше. С другой - если потерпишь неудачу, обязательно попадешь под огонь резкой критики. Видимо, поэтому обычно дружелюбный главный тренер "Северстали" Сергей Михалев выглядел суровым и сосредоточенным. Опытнейший наставник понимал, что голыми руками соперника не возьмешь. И оказался прав.

"Спартак" начал живо, не тушуясь, и несколько раз образцово, в два-три паса преодолевал тяжеловатую оборону гостей. Гол, который забили хозяева, стал прямым следствием стартовой нерасторопности "Северстали". Шандуров, к которому внезапно отскочила шайба, стоял перед воротами один и забросил ее в сетку издевательски легко.

Впрочем, вскоре череповчане дали противнику понять, что они - не сборная клубов Белоруссии или Украины. Мгновенно собравшись с мыслями и силами, гости восстановили порядок на площадке. У них выделялось сбалансированное сочетание Петрунин - Семак - Гольц. Проведенные им две подряд хитрые комбинации остались красно-белыми неразгаданными. В общем, для того чтобы изменить ход игры, Михалеву не пришлось ни перестраивать звенья, ни заниматься мотивацией своих хоккеистов. Так и стоял тренер, сосредоточенный и спокойный, опершись руками на бортик.

Большинство матчей нынешнего Кубка "Спартака" проходило по похожей схеме: стоило одной из команд, обычно более классной, к середине второго периода оторваться в счете на несколько шайб, борьба практически прекращалась. Физических и моральных сил организовать полноценную погоню у проигрывавшей стороны не оказывалось.

После того как Калюжный забил трудовой гол, возникло ощущение, что все для "Спартака" кончено. Но неожиданно пошла живая, изобретательная игра, с не по-летнему мудрыми перепасовками. Жаль, до бросков хоккеисты доводили дело не всегда, а то еще во второй 20-минутке забили бы друг другу как минимум по два гола.

В середине третьего периода команде Шепелева удалось сократить разрыв в счете до минимума. Тут же с площадки был удален Рыбин, которого болельщики по старой памяти проводили на скамейку штрафников аплодисментами. И надо же было такому случиться - собиравшиеся реализовать численное преимущество красно-белые сами лишили себя шансов на участие в главном матче турнира.

Москвичи пропустили довольно простую атаку противника, а Глебов "забыл" прикрыть ближний угол. Куда и отправил шайбу не часто забивающий защитник Кривченков. "Спартак" продолжал сражаться, но ни отчаянная борьба, ни апелляции к судье Карабанову после жестких стыков не помогли красно-белым избежать поражения.