Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

24 августа 2003

24 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

НА КУБКЕ "СПАРТАКА" с Гелани ТОВБУЛАТОВЫМ

Универсальную формулу людских потребностей вывели еще задолго до нашей эры - "хлеба и зрелищ". Человеческий мир проделал громадный путь от копий и колесниц до космонавтики и компьютеров, а формула та осталась неизменной.

За последние годы большинство жителей России всеми возможными способами пытались лишить и того и другого. Словно позабыли, что жить в постоянном напряжении если и можно, то недолго. Человек в этом случае перестает быть человеком, а народ ожидают разруха и катаклизмы.

Людям нужны праздники. Но самые лучшие праздники - это такие, которые заставляют человека вспомнить самые счастливые моменты своей жизни, пережить их заново. Встретиться с теми, кто сделал его счастливым.

На матчи юбилейного Кубка "Спартака" мы заранее заготовили пригласительные билеты - гораздо больше, чем в прошлые годы. Мы считали и будем считать своим долгом приглашать на этот турнир всех, кто внес достаточную лепту в развитие нашего хоккея, а также тех, кто хочет свою лепту внести - от отца Валерия Харламова до мальчишек из детско-юношеских школ.

В августе трудно добиться аншлагов - этот месяц с хоккеем несовместим. Тем не менее даже рекордного количества пригласительных билетов вчера не хватило. Просто потому, что на льду Сокольников было наше хоккейное вчера, сегодня и, очень хочется верить, наше хоккейное завтра.

Самое трудное на подобном межсезонном турнире - организовать сборную. Любую - звезд или ветеранов. Когда мы приглашаем команду, мы имеем дело с одним юридическим лицом. Когда создаем сборную, приходится вести переговоры со многими людьми. У которых, как правило, есть свои планы по проведению летнего отпуска, есть своя работа и свои обязанности. Но снова, в десятый раз подряд, мы организовали сборную ветеранов - и с удивлением обнаружили, что желающих выступить в ее составе хватит не на одну, а на несколько команд.

Что делать? Как поступить в подобном случае? Думали мы недолго. Пусть будут три российские команды - ведь это великие команды! Пусть в рамках матча ветеранов пройдут сразу две игры. Если наши замечательные хоккеисты - бывшие и действующие - хотят выйти на лед и устроить зрелище для болельщиков, ставить какие-то рамки и ограничения, на мой взгляд, - настоящее преступление против поклонников хоккея.

Именно поэтому рядом с профессором Вячеславом Старшиновым на лед выйдет годящийся ему даже не в сыновья, а во внуки Илья Ковальчук, а Вячеслав Фетисов хотя бы на пару часов забудет про обязательный для него теперь галстук. Пусть мы не можем собрать великую советскую тройку Макаров - Ларионов - Крутов, поскольку Сергей Макаров так и не вылечил пока свою ногу. Зато двое выйдут на площадку, третий станет у них тренером, а болельщики все равно увидят всех. А наши хоккеисты снова встретятся на льду, как в былые победные и счастливые времена.

Юбилейный, десятый Кубок "Спартака" состоялся. Он состоялся еще вчера, за сутки до определения победителя. Состоялся хотя бы потому, что наши хоккейные звезды всех поколений приходят сюда не в гости. Они приходят к себе домой. Приходят туда, где им рады и где их ждут. И здесь встречаются со своими поклонниками.

Просто потому, что место встречи изменить нельзя.