Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

23 августа 2003

23 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧТО ТВОРИТСЯ С "АВАНГАРДОМ"?

Главный фаворит турнира - "Авангард" - потерпел на турнире второе поражение. На этот раз - от сборной Казахстана, составленной в основном из игроков клуба "Казцинк-Торпедо" - представителя высшей российской лиги. После матча удрученные исходом встречи игроки омской команды от комментариев отказывались категорически. Брели с экстренного собрания молча. Смотрели в пол.

Сергей ГЕРСОНСКИЙ,главный тренер "Авангарда":

- Может, это поражение пойдет нам на пользу... Но принцип выполнения игрового задания никто не отменял. Уступило в своих микроматчах молодежное звено Бондарев - Шильников, Ермолин - Чернов - Пушкарев. Но не давать играть молодежи на предсезонном турнире я не могу. Когда, если не сейчас, показывать себя и бороться за место в составе?

Рафаил ИШМАТОВ,главный тренер молодежной сборной России:

- Будь ты трижды мастер - "на одном коньке" не сыграешь даже с клубами высшей лиги. Отрабатывать должны все - хоккей не терпит наплевательского к себе отношения. Пример тому - всем памятный чемпионат мира в Питере... Да, омская молодежь проигрывает, но она может себе это позволить - молодым хоккеистам простительно. А вот где были "старики" - кроме звена Прокопьева?!

Юрий КАРАНДИН,президент межрегионального отделения ФХР "Сибирь и Дальний Восток":

- Вот вы удивляетесь, что "Авангард" вновь проиграл. Поймите - турнир межсезонный! Все тренеры в поисках состава! Да, согласен, команда изменилась. Прежде всего стала более дисциплинированной. Никто из лидеров, как в прошлом году, не позволяет себе игровой распущенности. Вспомните: Сушинский в прошлом сезоне, чуть что, бросался на всех. Да и тренеры команды, Жилинский с Шастиным, были в этом замечены.

А сейчас пришел Герсонский. Воспитанный и интеллигентный человек. Не могу говорить уверенно, но, похоже, на такие действия им наложен категорический запрет. Смотрите, когда в игре с "Торпедо" произошла драка, Сушинский участвовал в ней несколько секунд - и все прекратилось. А в прошлом сезоне что было бы?

И еще. Для Герсонского матч был сверхпринципиальный - он уроженец Усть-Каменогорска, долго там работал. А некоторые лидеры "Авангарда" испытывали проблемы с настроем - "подумаешь, сборная Казахстана..." Знаю, насколько Омск помешан на хоккее. Представляю, как болельщики отреагировали на это поражение... Хотя понимаю, что команда под нагрузкой. И определить, провалена предсезонка или нет, не представляется возможным.

Юрий ГОЛЫШАК

из Новосибирска

АВАНГАРД - КАЗАХСТАН - 4:5 (2:2, 1:1, 1:2)

Голы: Сушинский (Затонский, Прокопьев), 7:51 (1:0). Злобин (Невструев, Кряжев), 14:17 (1:1). Прокопьев (Панов), 17:12 (2:1 - бол.). Трощинский (Семенов), 18:41 (2:2). Полищук (Кряжев), 31:24 (2:3). Рябыкин (Сушинский, Панов), 33:26 (3:3 - бол.). Полищук (Кряжев, Злобин), 49:31 (3:4). Прокопьев, 52:23 (4:4 - бол.). Злобин (Полищук), 58:39 (4:5).

Вратари: Соколов (59:31) - Зиновьев.

22 августа. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 1000 зрителей (7800).

В перерыве мы шли по коридорам дворца с бывшим капитаном "Сибири", а ныне исполнительным директором клуба Сергеем Губаревым. И удивлялись. "Вот это Казахстан!" - "И не говорите..."

То ли рассердило поражение дневной давности сборную Николая Мышагина, то ли силы накануне сэкономили на Новокузнецке, - но против "Авангарда" вышла команда, шокирующая мобильностью. Свежестью. Не ах каким мастерством - но тем не менее.

Что с этими парнями в синих свитерах играть надо всерьез, до омичей дошло к третьему периоду. Чернов, Вьюхин, еще кто-то так и остались сидеть в перерыве на скамейке. Осмысливать происходящее. Осмысливать счет 3:3. И собственные шансы незадавшуюся игру вытащить.

Такая уж команда "Авангард" - спасти может любой матч. Если есть настроение. А мастерства "ястребам" не занимать. Этим, должно быть, и занимался в раздевалке Герсонский - поднимал настроение. Нужные слова складывал в нужные предложения - чтоб подопечные завелись.

А Мышагин своих успокаивал. Уговаривал не горячиться. Нервничают пусть ребята из соседней раздевалки.

"Авангард" смотрелся сильнее всех - во всех матчах. Сильнее "Металлурга". Сильнее "Торпедо". Сильнее сборной Казахстана. Как при этом умудрялся буксовать - вопрос для Герсонского. Вопрос номер один. И потому ни за какой исход не поручился бы ваш корреспондент в этом матче. Как бы "Авангард" ни летал надо льдом.

Вопрос номер два: как сборная Казахстана, редко-редко добиравшаяся до ворот соперника, умудрялась снова и снова забивать? Но это - страшная тайна тренера Мышагина.

Ни в одном матче "Авангард" так не реагировал на игру. Чтобы вся команда по-мальчишески стояла у бортика - да такое только в плей-офф бывало! О чем мечтал Мышагин? Удержать ничью?

Наверняка. А получил - того самого журавля с неба. Увлекся "Авангард" атакой, побежал дожимать соперника - и получил. Выход один на один. Пятый гол в свои ворота. Герсонский и его помощники похожи были на мраморные изваяния - таким соперникам их команда еще не проигрывала. Тайм-аут. Соколов катался вдоль бортика - в прострации...

А на интернет-сайте усть-каменогорского "Торпедо" творилось нечто. Слов народ не находил - и реагировал набором символов. С несусветным количеством восклицательных знаков.

Мышагин смотрелся именинником в своем бежевом свитере - на синем фоне своей команды.

Да он именинником, собственно, и был. Уж точно - самым счастливым человеком города Новосибирска. До самых до окраин...

СИБИРЬ - МЕТАЛЛУРГ Нк - 4:3 (1:1, 2:1, 1:1)

Голы: Якубов (Михнов), 5:38 (1:0). Хлебников (Лапин, Тюрин), 16:17 (1:1). Бранда (Попов, Якубов), 30:14 (2:1 - бол.). Бердичевский (Юбин, Дударев), 33:52 (3:1 - бол.). Александров (Курочкин, Москалев), 37:03 (3:2 - бол.). Белов (Дударев, Михнов), 49:05 (4:2). Лапин (Хлебников, Пупков), 50:52 (4:3).

Вратари: Бронсард - Тарасов (59:00).

22 августа. Новосибирск. ЛДС "Сибирь". 4000 зрителей (7800).

Загляните на утреннюю раскатку "Сибири". Посмотрите, как бросает Голубович по воротам Бронсарда, - заразитесь энергией. Забудьте про табличку, в которой "Сибирь" прописана отстающей. Замыкающей. С нулем очков - на пятом месте...

Посмотрите на Льва Бердичевского - глаза горят у человека. Как и десять лет назад. Каждый сезон - самый главный, самый интересный. Посмотрите на Сергея Климовича, от собственного ветеранства отрекающегося. "Да какие мы ветераны? Еще так сыграем!"

Эта команда, поверьте, в предстоящем сезоне непременно выстрелит. И приедет по весне в сибирскую столицу толпа столичных репортеров - на матчи плей-офф.

А Новокузнецк шороху уже навел - и сумку под главный трофей команда Соловьева в новосибирских магазинах наверняка подобрала. С крепкими ручками и широким дном.

Вспоминаю, как на пресс-конференции перед началом турнира рассаживались тренеры - припоздавший Николай Дмитриевич ближе всех к главной чашке и оказался. Рассматривал кубок с интересом. Что-то прикидывал. Оценивал. Разве что в руки не взял - тяжелый, нет?

...Эрик Шаррон получил 68-й номер.

Он молодец. С первой же минуты себя поставил - парень грамотный и задиристый. Трибуны оценили. А на призыв канадца подраться из "Металлурга" никто не откликнулся. Кажется, "Сибирь" купила тафгая. О том не подозревая.

Пошла "Сибирь" бороться, биться - не ждал Новокузнецк эдакой прыти. Даже Шаррон вовсю к атакам подключался - ну как тут не забить? Конечно, "Сибирь" забила. И снова забила.

И

В

ВО

Н

ПО

П

Ш

О

1. Металлург Нк

4

2

1

0

0

1

12-8

8

2. Казахстан

3

2

0

0

0

1

10-10

6

3. Авангард

3

1

0

0

1

1

7-8

4

4. Торпедо

3

1

0

0

0

2

7-7

3

5. Сибирь

3

1

0

0

0

2

8-11

3