Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

23 августа 2003

23 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

ТУРНИР ПАМЯТИ БЕЛОСОХОВА

ОТКРОВЕНИЯ ТРЕНЕРА СБОРНОЙ КАЗАХСТАНА

ВРАТАРИ ЕРEMEEB, ТАРАСОВ И НАБОКОВ МОГУТ СЫГРАТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА ПРОТИВ РОССИИ

НАЗАРБАЕВ ПОПРОСИТ ПУТИНА ВКЛЮЧИТЬ "УСТИНКУ" В РОССИЙСКУЮ СУПЕРЛИГУ-2004/05

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Новосибирска

В первый день турнира памяти Белосохова столица Сибири с удивлением обнаружила, что это соревнование действительно международное. Автором сенсации стала сборная Казахстана, которая без всяких вариантов, при пяти с половиной тысячах зрителей уже на старте турнира отправила хозяев на последнее место. А вчера казахстанская команда обыграла и вовсе полуфиналиста российского чемпионата последних двух лет - "Авангард".

Однако в Новосибирске сейчас обсуждают не только эти две удивительные победы, но и заявления, сделанные главным тренером сборной Казахстана Николаем Мышагиным в первые дни турнира.

Еще, кстати, до его начала тренер говорил, что будет рад даже одной победе своей команды. Когда же она была одержана, с удовольствием принялся рассуждать о продолжении казахстанского чуда на сибирском льду:

- Во встрече с "Сибирью" мы сыграли в свою силу. Уже сейчас, в августе, готовимся к чемпионату мира (сборная Казахстана стала сильнейшей в группе В и в мае встретится с сильнейшими командами в группе А. - А.Е.). Пока наша сборная - это "Казцинк-Торпедо" из Усть-Каменогорска, который выступает в высшей лиге российского чемпионата. Не исключено, что 90 процентов игроков этого клуба весной будущего года поедут на мировое первенство.

- А может получиться так, что на ЧМ в Чехию отправится не та команда, которая сейчас играет в Новосибирске?

- Вполне. Ведь после того как хоккеисты Казахстана, Украины и Белоруссии перестали у вас считаться легионерами, я реально могу рассчитывать на 30 человек. Это три НХЛовца - вратарь Евгений Набоков из "Сан-Хосе", защитник Максим Кузнецов из "Лос-Анджелеса", Николай Антропов из "Торонто", а остальные ребята из суперлиги. Представляете, какая у нас может быть команда!

Напомню, что минувшей весной в Венгрии нам помогли лишь три игрока из "Магнитки" - братья Евгений и Александр Корешковы, Андрей Соколов. Меня радует, что все ребята, с которыми я побеседовал, без лишних вопросов согласились выступать за национальную команду. Кстати, вратаря "Динамо" Виталия Еремеева лично я считаю игроком сборной Казахстана.

- Наверняка вы держите в уме еще ряд кандидатур...

- Да, это голкиперы Евгений Набоков и Вадим Тарасов. Ситуация по ним прояснится на конгрессе ИИХФ в сентябре, когда будет принято решение о том, как юридически оформляется хоккейное гражданство. Если Набоков не получит шанс выступать за Россию, а Тарасов не пробьется в сборную Виктора Тихонова, то я хотел бы видеть их у себя. Особенно последнего, с которым нянчился с детских лет в Усть-Каменогорске.

Кстати, поначалу Тарасов действовал на позиции защитника, а потом написал в анкете, что хочет быть голкипером. Возвращаясь домой после тренировок, он во дворе в самодельной вратарской амуниции самостоятельно осваивал новое амплуа. Именно со мной Вадим прошел все ступени, вплоть до голкипера клуба суперлиги. И если бы Тарасов в 17-летнем возрасте в Пекине не помог сборной Казахстана завоевать Кубок Азии и Океании, то сложностей с дебютом за Россию на Кубке "Балтики"-2000 у него не было бы.

- Вы побеседовали лишь с несколькими кандидатами в национальную команду. А уверены, что остальные хоккеисты из клубов российской суперлиги тоже согласятся выступать за Казахстан?

- Абсолютно уверен. Ведь все мы родились в Советском Союзе. Просто сейчас кто-то работает в России, а кто-то - в Казахстане. Еще очень надеюсь, что президент нашей страны Нурсултан Назарбаев попросит своего коллегу Владимира Путина сделать так, чтобы усть-каменогорское "Торпедо" получило возможность по спортивному принципу пробиться в суперлигу-2004/05. Тогда хоккей в Казахстане станет развиваться еще стремительнее.