Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

24 августа 2003

24 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "РУБИН"

Сегодня "Рубин" проведет не просто очередной матч. Для команды, ставшей грозой московских клубов, матч со "Спартаком" сродни премьере. Ведь казанцы, дома не отдавшие столичным гостям ни единого очка, в Первопрестольной еще не выигрывали. Да и на поле Лужников они выйдут впервые.

ДО СИХ ПОР "РУБИН" БРАЛ ТОЛЬКО МАЛУЮ МОСКВУ

Жидкими ободряющими аплодисментами, адресованными робкому провинциалу, гости из Татарии - как было в бесславно проигранном матче 1-го тура с ЦСКА - уже не удовлетворятся. Сейчас они уже совсем не робкие. Да и провинциалами в уничижительном смысле этого слова себя давно не чувствуют.

"Рубин" ведь, помимо всего прочего, полпред региона, который в последние годы стал одним из главных оппонентов Москвы в игровых видах спорта. С выходом волейболистов казанского "Динамо" в суперлигу не осталось в России элитных лиг, где не была бы представлена Татария. Между тем к моменту распада СССР подобным могла похвастать лишь хоккейная "Итиль". А "Рубин" сейчас едет на встречу с многократным чемпионом страны в роли фаворита. Ничья со "Спартаком" вошедших во вкус игроков "Рубина" не обрадует. Впрочем, и серьезно огорчит вряд ли. Пиетет к самому "татарскому" клубу союзного чемпионата (Дасаев, Хидиятуллин, Хусаинов, Каюмов, Атаулин, Евдокимов, Нигматуллин) остался. Но боязни уже нет.

Да и откуда ей взяться, скажем, у Новотны? Он "Спартак" обыгрывал уже неоднократно - в Лиге чемпионов-2000/01 со "Спартой" и в матче первого круга уже с "Рубином". Вряд ли испугаешь красно-белыми регалиями "Таракана" Силлу, который с "Брюгге" в прошлом году не допустил в Лигу чемпионов донецкий "Шахтер". Или Макбета Сибайю - южноафриканца, блиставшего на первенстве мира и успевшего стать с "Русенборгом" чемпионом Норвегии.

Грузин Давид Чаладзе до приезда в Казань тоже был в курсе, что такое победа над "Спартаком": в "Алании" успел вкусить ее сладкие плоды. Более того: забил москвичам победный гол весной 98-го во Владикавказе. Забил Чаладзе и "Ротору" в последнем туре, чем заодно заставил главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева разгадывать головоломку. Предстоит нелегкий выбор между самым известным новичком премьер-лиги бразильцем Алоизиу и Чаладзе. Рони-то в состав наверняка попадет. Этот бразилец умеет не только забивать, но и отбирать мяч лучше всех из форвардов казанцев. С учетом того, что действовать гости наверняка будут осторожно, уповая на прочность защиты и быстрые контратаки, оставить Рони вне игры может, пожалуй, только травма. Бердыев нашел для него ту роль, которая позволяет 25-летнему форварду полнее раскрывать таланты. Атаковать из глубины - вот стихия семнадцатого номера казанской команды.

Иное дело - Чаладзе или Алоизиу. Бывший одноклубник Александра Панова в "Сент-Этьене", по оценкам, форвард быстрый, верткий, умеющий убежать от опекунов и обыграть их, что называется, "на носовом платке". Словом, типичный нападающий, для которого штрафная соперника - дом родной. Но и Чаладзе для казанской команды - винтик важный, сменивший в этом году амплуа. Если в первом дивизионе грузинскому легионеру ставилась в первую очередь задача забивать - и помногу, то теперь Бердыев с успехом использует его в качестве "столба". Того, кто цепляется за каждый посланный в его сторону мяч, подыгрывает партнерам, толкается с защитниками, выматывая неуемной жаждой борьбы.

Выбирая между звездным бразильцем и настырным тбилисцем, Бердыев, вероятно, сделает выбор в пользу второго. Но и Алоизиу Москва увидит обязательно. Вопрос лишь в том, как много времени отведет тренер футболисту, который пока лишь привыкает к новой команде.

Команде, чья возможная победа в Лужниках сенсацией не станет. Пока казанцы "брали" только малую футбольную Москву, побеждая во второй и первой лигах "ИнТЕРРОС" с "Асмаралом". Да еще в далеком 1970-м огорчили в рамках турнира первой лиги "Локомотив". Но по-настоящему амбиции футбольного полпреда Татарии проверяются именно сейчас, когда жаждущая реванша столица увидит своего самого опасного соперника в деле.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ