Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "РУБИН"

С ПРИХОДОМ СЕРБСКОГО ДЖОКЕРА ПАВЛЮЧЕНКО СТАНЕТ ЛЕГЧЕ

Если в турнирной таблице "Спартак" занимает непривычно низкое одиннадцатое место, то по забитым мячам идет на четвертом. Но эта статистика не должна вводить в заблуждение. Проблемы в линии нападения у красно-белых существуют с начала сезона. Есть Роман Павлюченко, а все остальное, образно выражаясь, товар, не соответствующий марке самого именитого российского клуба. Просто наличие атакующих хавбеков несколько скрашивает дефицит кадровых форвардов.

В этом году Павлюченко заметно прибавил. Многие футбольные специалисты отмечают его постоянную нацеленность на ворота, легкий и в какой-то мере даже изящный бег. Играя против такого форварда, защитники должны быть начеку до последней секунды добавленного времени. На мой взгляд, именно спартаковец - один из главных фаворитов в споре лучших снайперов нашего чемпионата.

Но Павлюченко был нужен достойный партнер, который бы не только его дополнял, но и брал ответственность на себя. Когда "Спартак" выходил на поле с одним нападающим, роль которого выполнял десятый номер, это заметно обедняло его игру. Особенно, когда Павлюченко начинал заниматься не своим делом - глубоко отходить назад, выступая в роли распасовщика. Впереди же зияли пустоты, поскольку в этих зонах должен был находиться либо он сам, либо его несуществующий партнер.

Поэтому в летний дозаявочный период "Спартак" усилил поиск еще одного умеющего забивать форварда. Найден он был в Белграде. Причем на этот раз селекционеры красно-белых сработали без сучка и задоринки. Фамилия потенциального новичка держалась до последнего момента в полнейшем секрете. "Спартак" сумел выиграть спор за Михайло Пьяновича не только у российских, но и у зарубежных клубов - в том числе из Испании и Франции.

Спортивный директор красно-белых Александр Шикунов, летавший за футболистом в столицу Сербии и Черногории, дал Пьяновичу емкую характеристику: "Быстр, хорошо бьет с обеих ног, умело играет головой. А лучше всего за него говорит статистика". Действительно, человек, забивший 99 голов в югославском чемпионате, заслуживает пристального внимания. Сербские журналисты, с которыми довелось говорить по поводу Пьяновича, отметили, что он довольно бережно относится к голевым моментам, забивая в двух из трех случаев.

Кстати, они же после чемпионата Европы-2000 спросили у лучшего бомбардира турнира Саво Милошевича: "Есть ли в Сербии молодые нападающие, похожие на вас?" Лидер сборной назвал трех футболистов и одним из них был Пьянович.

- Для меня чрезвычайно лестно мнение такого классного игрока, как Милошевич, - говорит новоявленный спартаковец. - Не сравнивая себя по мастерству с Саво, тем не менее скажу: наш игровой стиль действительно очень похож.

В начале лета ходили разговоры о том, что Пьяновичем интересовался донецкий "Шахтер". Правда, до чего-то конкретного дело не дошло. В итоге в украинский клуб проследовал игрок "Партизана" Звонимир Вукич - тот самый, который забил единственный гол "Локомотиву" и который на один мяч опередил Пьяновича в споре лучших снайперов последнего чемпионата Сербии и Черногории. Когда я напомнил об этом спартаковскому новичку, он сразу подчеркнул, что в отличие от пенальтиста Вукича к 11-метровой отметке не подходил, а все свои мячи (21. - Прим.А.М.) в прошедшем сезоне забил с игры. Сразу видно: к голам Пьянович неравнодушен, что только подчеркивает его спортивные амбиции.

По поводу переезда в Москву Пьянович ни с кем, кроме своего агента, не советовался.

В "Спартак" - по крайней мере на словах - он пришел всерьез и надолго. Особенно поразила его фраза:

- Верю, что в будущем мы не ограничимся со "Спартаком" нынешними сроками соглашения.

Вчера Пьянович должен был вернуться из Белграда. Нападающий уже выбрал себе 28-й номер, под которым будет выступать за "Спартак". С его появлением Павлюченко должен вздохнуть на поле свободнее, а их дуэт обещает стать одним из самых интересных в российской премьер-лиге. Если красно-белые успеют получить трансфер Пьяновича до матча с "Рубином", болельщики, вероятно, смогут увидеть сербского легионера на поле.

Алексей МАТВЕЕВ