Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

24 августа 2003

24 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

НИЖЕГОРОДОВ И БУЗНИКИН СНОВА В СТРОЮ

ЛОКОМОТИВ

Победа над "Сатурном" позволит железнодорожникам включиться в борьбу за медали, которые они регулярно завоевывали на протяжении последних пяти лет. Стимул достаточный для того, чтобы не экономить силы в преддверии ответного матча отборочного раунда Лиги чемпионов с "Шахтером". Кадровых проблем перед сегодняшней игрой у красно-зеленых не было. Нижегородов, Бузникин и Измайлов выписались из лазарета еще несколько дней назад и вчера тренировались в общей группе. По словам тренеров "Локо", физические кондиции Овчинникова, Лоськова, Хохлова, Игнашевича и Сенникова, равно как и их психологическое состояние после поражения от Израиля, не вызывают опасений, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

САТУРН

Предматчевый сбор "Сатурна" начался в четверг. В этот день к команде присоединились все "сборники", за исключением перуанца Идальго, который, к слову, оказался единственным, чья сборная одержала в минувшую среду победу. Сегодня поддержать своих любимцев из Раменского в Черкизово отправляется внушительный десант болельщиков на четырех автобусах. И это не считая тех, кто будет добираться своим ходом. Тем временем стало известно, что клуб приготовил им приятный сюрприз - 7 сентября на раменском стадионе состоится товарищеский матч между "Сатурном" и бразильским "Коринтиансом", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

СПАРТАК

Красно-белые съехались на сбор в Тарасовке за два дня до игры с "Рубином". Из различных сборных спартаковцы вернулись без серьезных повреждений. Позже других к команде присоединился хорват Даниэл Хрман. За сборную он не играл, но прошел восстановительный курс после травмы. Правда, к игре с казанцами он вряд ли подойдет в оптимальном состоянии. Руководство "Спартака" попытается успеть дозаявить новую ударную силу в атаке - нападающего Михайло Пьяновича, подписавшего в прошедшее воскресенье контракт на четыре с половиной года. Как только придет его трансфер из Сербии, лучший бомбардир "Црвены Звезды" сможет выйти на поле, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

РУБИН

Дмитрий Мичков, потерявший из-за травмы почти полгода, приступил к тренировкам. Вскоре футболист сможет выйти на поле в составе дубля. Его главным тренером, как известно, стал казанец, бывший вратарь "Рубина" Юрий Уткульбаев. По словам руководителей клуба, решение о том, что Сергей Стукашов во втором круге оставит команду резервистов, было принято еще на старте сезона.

Что касается ситуации с костариканцем Кастро, то пока переговоры о его переходе в другой клуб зашли в тупик. Агенты игрока предлагают в качестве компенсации группу молодых футболистов, но "Рубин" этот вариант категорически не устраивает. Казанцы требуют вернуть потраченные за костариканца деньги либо самого Кастро. Согласно официальной версии Федерации футбола Коста-Рики, этот футболист сейчас болен, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Зато вернулся из ЮАР и готовится к матчу Сибайя. По словам главного тренера Курбана Бердыева, в "Рубин" поступило выгодное предложение о продаже африканца, но клуб не захотел расставаться с игроком, который уже пробовал свои силы в Европе.

ЦСКА

В четверг все футболисты команды получили выходной, поскольку накануне проходили товарищеские матчи сборных, в которых были задействованы несколько армейцев. До пятницы не тренировался с партнерами Попов, получивший повреждение в игре с "Торпедо-Металлургом". Всю неделю он проходил восстановительные процедуры, и к воскресенью врачи постараются вернуть форварда в строй. А вот Соломатин и Самодин точно не сыграют с "Крыльями Советов". Соломатин пока выполняет только беговые упражнения, а на ногу Самодина наложен гипс - у него трещина пятой плюсневой кости. Возвращение форварда планируется не раньше чем через месяц. В матче за сборную Узбекистана повреждение получил Гейнрих, передает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

Перенос матча с ЦСКА с субботы на воскресенье не изменил планов самарцев, которые прибыли в Москву, как и планировалось ранее, в четверг и остановились в "Арт-Отеле". В этот день к своим одноклубникам присоединились и футболисты, выступавшие за национальные и молодежные сборные своих стран, причем Андрей Каряка в четверг уже тренировался в общей группе. "Крылья" пока не могут рассчитывать на Огнена Коромана, которому для восстановления после операции на паховых кольцах потребуется минимум неделя, информирует корреспондент "СЭ" Арнольд ЭПШТЕЙН.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Главное событие в команде - возвращение Алана Кусова. Хавбек ЦСКА будет играть в родном городе на правах аренды до конца сезона. В ночь с четверга на пятницу он прибыл во Владикавказ и вчера приступил к тренировкам.

К матчу с "Торпедо-Металлургом" южане готовились на своей базе. В командном лазарете два вратаря - Гончаров и Близнюк. Первый занимается индивидуально и вот-вот должен вернуться в "рамку". Когда вернется в строй Близнюк, получивший в предыдущей игре с "Крыльями" сотрясение мозга, пока неизвестно. Завтра Бахве Тедееву придется выбирать из двух голкиперов. Либо он доверит пост номер один вернувшемуся из молодежной сборной России Габулову, либо успешно дебютировавшему неделю назад в основном составе Хомичу.

Защитник сборной Белоруссии Шунейко прилетел во Владикавказ с травмой колена, которую получил в Минске в игре с Ираном, и, видимо, завтра на поле не выйдет. А вот форвард Петров залечил, похоже, повреждение и готов сыграть в предстоящей встрече. Как и Дроздов, не игравший с "Крыльями" из-за повреждения связки, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Сегодня подопечные Александра Игнатенко вылетают во Владикавказ, где проведут одну из решающих игр в чемпионате. Отбывший дисквалификацию Овсепян и залечивший травму Ризвич наверняка выйдут в стартовом составе. Таким образом, победный состав в игре с ЦСКА претерпит изменения, хотя и минимальные. В лазарете по-прежнему находятся Бракамонте, Целишчак и Смирнов. Пока остается невыясненной ситуация с Казаковым. Он не появлялся в расположении команды около двух недель. По данным "СЭ", 32-летний полузащитник может завершить карьеру, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

УРАЛАН

Переход защитника Стояновски из "Партизана" в "Уралан" не состоится. Руководители элистинского клуба решили доиграть сезон силами тех футболистов, которые находятся в распоряжении Игоря Шалимова. "Уралан" пока смог продать только Вязьмикина и отдал в аренду Кузьмина. Остальные игроки, выставленные на трансфер, работу не нашли. Это Злыднев, Щипков и уехавшие домой, в Румынию, Ницэ и Маринкау. Покинул команду и Филиппов.

Калмыцкая команда прилетит в город на Неве сегодня чартерным рейсом. Жить она будет в гостинице "Санкт-Петербург". Тренерам предстоит выбирать не только самых подготовленных из игроков, но и тактику на матч с командой, явно раздосадованной поражением в игре прошлого тура. Скорее всего, Шалимов предпочтет закрытый вариант с 4 защитниками и 5 хавбеками, считает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ТОРПЕДО

Накануне игры с "Шинником" черно-белые лишились сразу трех ключевых защитников - дисквалифицированы Лухвич, Леонченко и Самусевас. В то же время вернулись из национальных сборных украинец Кормильцев и белорус Ровнейко, которому, видимо, наряду с Йоловичем, Махмутовым и Бугаевым и предстоит сыграть в обороне. 19-летнему форварду Давиду Накани поступило предложение выступить за молодежную сборную Грузии, однако футболист ответил отказом. Накани рассчитывает, что на него обратят внимание тренеры российской молодежки, сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ. Вчера стало известно, что "Торпедо" подписало трехлетний контракт с французской фирмой-производителем экипировки Le Coq Sportive, который вступит в силу 1 декабря.

ШИННИК

Исход матча против "Торпедо" во многом будет зависеть от того, удастся ли Александру Побегалову компенсировать за счет командных действий потерю дисквалифицированного Кульчия, вокруг которого строится игра команды в центре поля. Скорее всего, главный тренер не станет численно насыщать полузащиту, а выпустит в пару к Кушеву второго форварда - либо Хазова, либо более привычного к синтетическому покрытию Кечинова. Памятуя о том, что его подопечные никак не могут снять с нового лужниковского газона очковый урожай, Побегалов привез команду в Москву за двое суток до матча.

Вчера вечером черно-синие, остановившиеся в гостинице "Россия", провели первую тренировку на искусственном ковре. Многочисленные сборники, проводившие в среду товарищеские встречи, вернулись без травм. Незначительное повреждение получил только Васильев, что, впрочем, не помешает ему завтра выйти в стартовом составе, утверждает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

РОСТОВ

Матч с "Черноморцем" ростовчане вновь проведут под руководством старшего тренера Сергея Бутенко: главный тренер Сергей Балахнин по-прежнему находится на больничном. Прибавилось работы у клубных врачей и с игроками команды: в предыдущем матче с "Локомотивом" в единоборстве с Лекхето повреждение получил Хендрикс, а в матче молодежных сборных России и Германии рассекли голову Рогочему. Последнему наложили три шва, что, впрочем, не помешает ему выйти на игру с "Черноморцем", а вот Хендрикс вряд ли примет участие в матче.

Продолжают находиться в лазарете основные форварды команды Маслов и Каньенда, а также защитник Вандерлей, который пока не провел за свой новый клуб ни одной игры. Тем не менее достаточно длинная скамейка запасных "Ростова" позволяет залатать бреши в составе - тем более что вернулись в строй оправившийся от травмы полузащитник Максимов и отбывший дисквалификацию защитник Ширшов, считает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ЗЕНИТ

Полуфинальный матч Кубка премьер-лиги в Москве с "Торпедо" не внес изменений в привычный план подготовки зенитовцев к очередной игре чемпионата России. Вчера у команды был выходной, а сегодня подопечные Властимила Петржелы собрались на сбор на базе в Удельной. Отбыл одноматчевую дисквалификацию форвард сборной России Кержаков, также готов выйти на поле получивший легкую травму в матче с торпедовцами голкипер Малафеев, а удаленного в минувшем туре защитника Вьештицу могут заменить Лобов либо Недорезов, передает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЧЕРНОМОРЕЦ

В преддверии матча с ростовчанами Черкес залечил микротравму. Из молодежной сборной России вернулся Кузьмин, а из национальной сборной Молдавии - новобранец Клещенко, который, скорее всего, дебютирует как раз в игре с "Ростовом". Тренеры новороссийцев могут рассчитывать и на защитника сборной Литвы Раджюса: необходимые заграничные документы получены, и он, наконец, включен в заявку.

"Черноморец" вылетит на Дон сегодня утром чартерным рейсом, а завтра на игру на нескольких автобусах отправятся свыше двухсот новороссийских болельщиков, передает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

РОТОР

Под вопросом участие в воскресном матче с "Динамо" капитана команды Валерия Есипова. У него травмировано колено, а к легким тренировкам он приступил только несколько дней назад. Вновь выбыл из строя полузащитник Котовенко. Дала знать о себе старая травма. Сейчас футболист занимается по индивидуальной программе. Больше потерь в составе "Ротора" нет, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

- При подготовке к завтрашней игре основной упор мы делали на тактические занятия, - сказал главный тренер "Ротора" Владимир Файзулин корреспонденту "СЭ" Сергею ПУЧКОВУ. - Пора прервать серию из четырех поражений.

ДИНАМО

В списке травмированных остался один Точилин - в лучшем случае капитан сыграет 13 сентября с "Ураланом". Поправился Батак, пропустивший встречу со "Спартаком". Сербский защитник со среды тренируется в общей группе. Сегодня в Волгоград вылетает и его соотечественник Братич, заявленный за команду вчера. Не будет в "Динамо" в этом году марокканского полузащитника Касими, находившегося на просмотре.

Не ставится под сомнение участие во встрече с "Ротором" Балтиева, который был вынужден отказаться от поездки в сборную Казахстана из-за рассечения под глазом, полученного в игре со "Спартаком". Вчера тренировались с командой Коваленко, Ганек, Чеснаускис и Тамошаускас, отлучавшиеся в национальные сборные, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.