Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра - ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

Как ни странно, с бразильцем Соузой, переехавшим в Самару прошлой зимой, "Крылья" пока не одержали ни одной гостевой победы в чемпионате России. Завтра есть шанс нарушить неприятную традицию.

СОУЗА

КОРОМАН ПО ИГРЕ - БОЛЬШЕ БРАЗИЛЕЦ, ЧЕМ ЕВРОПЕЕЦ

- Скажите честно: вы счастливы в "Крыльях Советов"? - решил сразу взять быка за рога в беседе с Соузой корреспондент "СЭ".

- Вполне. Во всяком случае, не жалею, что в начале этого года перебрался из Бразилии в Россию, в Самару. Сейчас уже полностью освоился в новой обстановке, в новой команде и действительно чувствую себя очень комфортно. А на что жаловаться, если жена - под боком, соотечественник Леилтон с семьей живет в том же доме, что и мы, а в июле к нам на месяц приезжали погостить мои тесть с тещей?

- А ваши родители?

- К сожалению, мама умерла, когда мне было всего 13 лет. А отец не любит далеко уезжать из дома.

- Накануне переезда в Россию вы говорили, что будете биться с "Крыльями" за чемпионство или в любом случае за медали. Не пора ли скорректировать цели?

- Нет, потому что для "Крыльев" ничего еще не потеряно. Мы отстаем от идущего на третьем месте "Рубина" всего на четыре очка, а этот отрыв можно ликвидировать не то что за девять - за два тура! Другое дело, что есть несколько серьезных конкурентов в гонке за место на пьедестале. Тот же "Рубин", "Динамо", "Зенит", да и "Шинник" с "Локомотивом" наверняка мечтают о медалях. Так что все будет зависеть от решающего рывка на финише.

- Предстоящий матч с ЦСКА для вас особенный?

- Обычный. Разве что не терпится взять реванш за обидное поражение в Самаре - 0:2. Это ведь был единственный раз, когда мы проиграли дома. Причем по игре-то ни в чем не уступали сопернику, но ЦСКА умело воспользовался двумя "стандартами" и в итоге, выиграв воздушные дуэли в нашей штрафной, победил.

- В чем видите главное отличие в игре ЦСКА и "Крыльев"?

- ЦСКА играет в силовой, прагматичный футбол, много внимания уделяет выполнению ударов со стандартных положений, а у нас во главу угла ставятся техника и коллективный контроль мяча. Но главное не в этом. ЦСКА остается верным своей тактике, своим принципам игры и дома, и в гостях. А вот "Крылья" в Самаре и на выезде - две совершенно разные команды. Если бы мы в гостях так же набирали очки, как дома, сейчас боролись бы за лидерство с ЦСКА.

- И чем можно объяснить такое непостоянство?

- В игре "Крыльев", как и у многих бразильских клубов, большое значение имеет поддержка торсиды. На трибунах в Самаре всегда полно народу, поэтому дома нам и играется намного легче. Но дело не только в этом. Самое важное, чтобы все наши игроки изменили психологию и выходили на выездные матчи такими же раскованными и уверенными в себе, как дома. У нас есть кому подать пример в этом плане: опытные Тихонов, Бушманов, Каряка не боятся никого, не делят матчи на домашние и выездные.

- Отсутствие дисквалифицированного Пошкуса сильно скажется на ходе встречи с ЦСКА?

- Пошкус - очень настырный, мощный нападающий, поэтому с ним, конечно, наша игра была бы более агрессивной. С другой стороны, у нас не та команда, где все зависит исключительно от одного футболиста - будь то нападающий или защитник. В последнее время хорошую форму набрали и два других наших форварда - Гаушу с Виноградовым. Оба рвутся в бой, так что это, возможно, еще более опасное оружие, чем Пошкус.

- Не опасаетесь, что в поединке с ЦСКА к вам прикрепят персонального сторожа, который не будет церемониться в выборе средств?

- Не боюсь - такое бывает почти в каждом матче. К плотной опеке уже привык. Обидно другое - когда арбитр раз за разом закрывает глаза на умышленную грубость, на срыв атаки, что в конечном счете губит футбол. В этом смысле в Москве всегда играть проще: здесь на центральных матчах много зрителей, журналистов, работают несколько телекамер, так что все видно, как на ладони.

- Как вы восприняли известие о приобретении "Крыльями" Коромана?

- С радостью, естественно. Короман - очень техничный, умный, универсальный футболист, который наверняка усилит нашу игру. Мы познакомились в конце июня в сборной легионеров накануне матча с национальной командой России. Сейчас он только начинает тренироваться вместе с "Крыльями", но по всему видно: большой мастер. По манере игры Короман больше бразилец, чем европеец. С нетерпением жду, когда мы сможем играть вместе.

- А как вы относитесь к тому, что бразильский легион в России продолжает укрепляться?

- Мне кажется, в следующем сезоне в российском чемпионате будет еще больше южноамериканцев. Раньше в Россию боялись ехать, потому что далеко и холодно, да еще - полная неизвестность. Теперь этот стереотип разрушен, и футболисты отправляются сюда охотно, тем более что деньги платят вполне приличные. Вот и в последний месяц в Россию приехали сразу три бразильца - Вагнер, Леандро и Алоизиу. Говорят, вот-вот появится еще один - в "Спартаке".

- Что способны привнести южноамериканцы в российский футбол?

- Прежде всего, зрелищность в игре, артистизм.

- За чемпионатом Бразилии следите?

- Да, по вашей газете и по телевидению. У меня дома есть спутниковая антенна, которая принимает один из бразильских каналов, транслирующих футбол.

- За кого болеете?

- С детства болею за "Фламенго", хотя за эту команду никогда в жизни не играл. К сожалению, в этом году "Фла" играет в чемпионате Бразилии заметно хуже, чем "Крылья" в России. Среди других команд мне симпатичнее "Сан-Паулу" и "Крузейру", потому что они умеют добиваться результата, показывая красивый футбол. Надеюсь, так когда-нибудь будет и с "Крыльями".

Владимир КОНСТАНТИНОВ