Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

24 августа 2003

24 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Завтра - ЦСКА - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ"

После того как ЦСКА выиграл у "Крыльев" матч первого круга в Самаре, армейцев многие досрочно провозгласили чемпионами. Но сейчас ситуация такова, что осечка во встрече с командой Александра Тарханова может стоить москвичам лидерства.

Александр ТАРХАНОВ

НАДЕЯТЬСЯ НА СЛОЖНОСТИ У СОПЕРНИКА - НЕСЕРЬЕЗНО

- Что для вас в нынешнем ЦСКА выходит на первый план: то, что он - лидер чемпионата или то, что у команды в последнее время неудач больше, чем успехов? - вопрос главному тренеру "Крыльев Советов".

- Проблемы время от времени возникают у любой команды. И надеяться на то, что мы можем добиться успеха только за счет сложностей, которые, возможно, есть у соперника, несерьезно. Конечно, для нас это - матч с лидером чемпионата, встреча с очень сильной и амбициозной командой.

- Последние события в сборной России могут как-то повлиять на характер матча ЦСКА - "Крылья"?

- Могут. Только совершенно непонятно, в какую сторону. Они могут и надломить армейскую команду. Но могут, напротив, и предельно мобилизовать ее.

- Какой-то информации из армейского лагеря на этот счет у вас нет?

- Нет.

- В том, что "Крылья" проиграли ЦСКА три последних матча, а не забивали армейцам уже в четырех поединках подряд, есть какая-то закономерность?

- Не думаю - все эти матчи были разными. Два года назад в Самаре мы играли здорово - только блистательные действия в воротах Сергея Перхуна уберегли тогда ЦСКА от поражения. В прошлом сезоне матчи с армейцами были для нас, напротив, далеко не лучшими. Хотя в каждом из них мы все равно имели не одну и не две возможности забить.

- После вашего матча с ЦСКА в первом круге нынешнего чемпионата одна самарская газета написала, что это было единоборство мелкого паса и мелкого фола. Согласны?

- Нет, конечно. Во-первых, мы не играем только в мелкий пас. Во-вторых, сводить игру ЦСКА только к мелким фолам - совершенно неправильно. Обе команды играют в футбол - пусть и по-разному.

- Как футболисты "Крыльев" встретили Огнена Коромана?

- Очень тепло. С Соузой и Пошкусом он знаком еще по сборной легионеров, к Тихонову относится с огромным уважением. Разумеется, это не могло не вызвать встречной симпатии.

- В каком состоянии вернулись в команду многочисленные сборники "Крыльев Советов"?

- В нормальном. Каряка в четверг уже тренировался в общей группе. Ковба, правда, прилетел с микротравмой, но вряд ли она помешает ему сыграть с ЦСКА. Тяжелее всего пришлось Овие - нигерийская сборная играла в Японии, да еще и уступила там - 0:3. Но я заметил, что встреча с одноклубниками очень быстро подняла ему настроение.

Арнольд ЭПШТЕЙН

Самара