Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "САТУРН"

"Сатурн" подкрался незаметно. Еще недавно лидеров-армейцев разве что не поздравляли с досрочным чемпионством, а сейчас, за 9 туров до финиша российского первенства, их почти настигла могучая кучка из пяти команд, во главе которой - футбольная артель под управлением Виталия Шевченко. Но на пути у нее - два суперпрепятствия: на исходе лета "Сатурн" встретится с "Локомотивом" и ЦСКА.

Виталий ШЕВЧЕНКО

ИСТЕРИКИ В РАЗДЕВАЛКЕ? НЕ МОЙ СТИЛЬ

БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ МОБИЛИЗУЕТ. И СКОВЫВАЕТ

- Что бы ни говорили о чемпионских перспективах вы сами, на сегодня это реально. Мешает или помогает "Сатурну" "золотой блеск"? - с этого вопроса началась наша беседа с главным тренером подмосковной команды.

- Мы не дрожим и не ликуем. С самого начала решили так: главное - победить в ближайшем матче. Что-то получалось, что-то нет, но сейчас перед нами замаячила большая и яркая цель. С одной стороны, это мобилизует. С другой - сковывает.

- В любом случае нынешний "Сатурн" - ваш продукт. Четыре года назад в "Торпедо" вы начали с организации обороны. А с какого бока взялись за подмосковную команду?

- Тренеру всегда хочется иметь сбалансированный состав. Когда пришел в "Торпедо", первым делом оценил подбор исполнителей. И задал себе вопрос: за счет чего достигать результата? Так вышло, что поначалу пришлось играть от обороны.

В "Сатурне" иная ситуация и иной состав. Здесь приходится держать в уме все линии сразу. Каждая из них - главная, перекоса допустить нельзя. Команда должна обладать своим игровым почерком - никто не спорит. Но при этом итальянцы или бразильцы, хочешь не хочешь, заставят тебя сидеть в обороне. А андоррцы - атаковать. В нашем чемпионате то же самое. На выезде иногда так прижмут, что именно игра в защите выходит на первый план. А дома - наоборот. Значит, одним вариантом игры и состава не отделаешься. Такая работа кажется мне более сложной, и для продвижения вперед существует только один метод - проб и ошибок.

- Если можно, с этого места поподробнее. Какие у вас были ошибки?

- Не знаю, можно ли назвать это ошибкой, но несколько игроков, на которых я рассчитывал, надежд не оправдали. Мор, Сосновский, Джяукштас, оказавшись на вторых ролях, стали слишком явно выпадать из обоймы. Да еще Кержаков так травмировал Лешняка, что до конца сезона тот вряд ли выйдет на поле. Все это сказалось на длине нашей скамейки запасных.

- Но ведь наверняка были и те, кто приятно удивил?

- Быстров сумел набрать форму раньше, чем я предполагал. Йович сумел доказать мне, что он не резервист. Корнюхин приходил в команду как твердый второй номер, а теперь играет первым и выручает в каждом матче. Медведев, глядя на сильных иностранцев, пробивался наверх изо всех сил. И пробился-таки.

Вообще в России есть такая проблема: 10 - 11 человек в команде чувствуют себя спокойно, а остальные думают, что им ничего не светит, и начинают "налево" смотреть, ультиматумы ставить, новую команду искать. В итоге и те, и другие снижают к себе требования. А хотелось бы иметь игроков двадцать высокого уровня - для конкуренции. Чтобы помимо тренера они еще и сами себя подстегивали.

РУКОВОДСТВО ЛЮБИТ "ВЕСЕЛЫЙ" ФУТБОЛ

- У "Сатурна" репутация клуба, располагающего сильной вертикалью власти. Как вам работается в таких условиях?

- Требования руководства действительно конкретны, а поставленные цели - высоки. Но ведь и делается для команды очень многое! В последние годы клуб ни разу не тормозил в развитии - движение идет только вверх и вширь. Вскоре нам обещают новую базу, интернаты для молодежи. "Сатурн" может стать мощной структурой, которой не к лицу решать "детские" задачи. Конечно, чувствую ответственность, но без нее и работы настоящей, наверное, не бывает.

- Часто ли высшее руководство клуба удостаивает вас своей аудиенции?

- С губернатором Московской области Борисом Громовым встречался раза три-четыре. А с председателем наблюдательного совета клуба Валерием Аксаковым, который в курсе всех наших насущных проблем, гораздо чаще.

- Бывает, что они вас ругают или критикуют за что-то?

- Накачек или ругани я от них не слышал. Критика - другое дело. Был момент, когда губернатор дал понять, что ему по душе веселый, атакующий футбол. Скажем, мы сделали ничью с ЦСКА, уступили "Динамо", но демонстрировали в этих матчах живую наступательную игру - и упреков от руководства не было. А в Новороссийске добыли три очка, хотя выглядели неважно. Естественно, руководство хочет, чтобы победы приходили к нам в красивой борьбе. Вместе с тем оно знает: за результат отвечаю я и состояние команды - тоже моя вотчина. Бывают матчи, когда понимаешь: сегодня нужно сыграть от обороны. Во имя результата.

- Иными словами, вам все-таки достается за некоторую сухость стиля?

- Есть разные подходы к этому вопросу. Когда начинал работать в Боливии, президент "Боливара" требовал от команды не только побед, но и красивой игры. Потому что хотел видеть на трибунах больше болельщиков, существенно пополнявших клубную казну. В России же, где бюджеты клубов почти не зависят от зрителей, многие команды играют только на результат. В наших условиях очки и место в таблице - важнее.

КОРНЮХИНУ ДО ПЕНСИИ ЕЩЕ ДАЛЕКО

- Сезон для "Сатурна" начался с поражения в Санкт-Петербурге и вылета из Кубка России от "Лады". Неважное начало для дебюта в клубе, не так ли?

- Мне повезло - в тот момент руководство меня поддержало. Думаю, потому, что играли и там, и там неплохо. Хотя напряжение чувствовалось.

- Алекс Фергюсон в гневе швыряется бутсами, Властимил Петржела пинает корзины с бельем. А вы способны выпустить пар столь же эмоционально?

- Нет. Кричу редко, в основном стараюсь втолковать игроку то, что считаю нужным. Но если кто-то начинает идти против интересов команды, против футбола, могу выгнать такого человека.

- Из раздевалки?

- Из команды. В этом году такое уже было. Одного выставил на трансфер - и он ушел. А вот за другого пришли просить пять игроков. Упросили. Давайте только без конкретных фамилий - идет сезон, и до его окончания наши внутренние дела выносить на люди не хочется.

- А в воспитательных целях хорошо разыгранных истерик никогда не устраиваете?

- Ну что вы? Наоборот - стараюсь вселить в игроков уверенность. Ругать ругаю, но до "театра" не опущусь никогда.

- Малай и Корнюхин - далеко не звезды по российским меркам, да еще и возрастные игроки. Когда брали их в команду, не чувствовали противодействия со стороны руководства?

- Получилось так, что кандидатура Малая всех сразу устроила. А по поводу Корнюхина я сильно и не настаивал, но за него выступил Аксаков. Зная, как Корнюхин относится к себе, как режимит и тренируется, думаю, года три-четыре на высшем уровне он еще поиграет.

РОССИЮ ОБЯЗАТЕЛЬНО "ПРОРВЕТ"

- Чего вам сейчас не хватает для обретения внутренней профессиональной гармонии?

- Надо выиграть что-нибудь. Разговоры есть, промежуточный результат есть, но это не показатель. Еще хочу, чтобы команда обрела стабильные очертания. У нас иногда по семь-восемь человек на поле выходят из тех, что всего полгода в "Сатурне". Для сыгранности и взаимопонимания необходимо больше времени. А для психологии опять-таки важен итоговый успех.

- Может, в еврокубках и в отборочном турнире ЧЕ-2004 как раз сыгранности представителям России и не хватает?

- Разбираться надо. Критики много, но чересчур уж резко она обрушилась. Совмещение? Я - против, но связывать его напрямую с неудачами в Европе с моей стороны было бы некорректно. По-прежнему считаю, что наш чемпионат уступает по силе только пяти ведущим европейским первенствам. Первый год, как мы стали покупать по-настоящему сильных игроков. Дайте время - деньги уже пошли! И лимит на иностранцев сейчас не нужен. Три-четыре-пять лет наши должны учиться у не наших, тянуться за ними. Молодежь сама по себе не вырастет: Медведев, например, поварившись в командной атмосфере, с мячом начал лучше работать, технику подтянул. Цены тоже стабилизируются. За одного Кержакова сейчас можно пять Павловичей купить, а за Алдонина - пять Муратовичей. Но ведь это неправильно. Сверху такие вещи не отрегулируешь - рынок должен сам расставить все на свои места.

- Почему сейчас далек от борьбы за золото действующий чемпион и ваш очередной соперник - "Локомотив"?

- Могу лишь предполагать, что сказалась форсированная подготовка "Локо" к сезону. Плюс - а точнее минус - появление новых людей в атаке. Им нужно время, чтобы поймать игру.

- Знакомые рассказывают, что в "Сатурне" сложилась очень хорошая внутрикомандная атмосфера. Вы в этом участвовали?

- На шашлыки как-то выбирались. Может, авиасалон в Жуковском посетим. Но очень большую роль здесь играют близкие к команде люди. Они игроков-иностранцев и на дачи свои приглашали, и домой, чтобы те не чувствовали себя чужими в России. Павлович, самый "продвинутый" из легионеров, сначала даже от квартиры на Кутузовском отказался в пользу Раменского - шумно, говорит. Сейчас вроде бы вновь в Москву хочет. Пообтерся, к светской жизни потянуло, решил преподавателя русского языка нанять. Дай бог - во вред делу это не будет.

Бесспорно, многое значат наши лидеры - Корнюхин, Малай. Но и иностранцы многому могут русских поучить. Наши поели - и по номерам разбрелись, а те посидят полчасика, побеседуют, посмеются над чем-нибудь. Все это - тоже микроклимат. А перед сезоном, когда выбирали капитана, беседовал с Жедером о возможных кандидатурах. И вдруг он говорит: я, мол, тоже хотел бы стать капитаном, чтобы повести за собой команду. Вот они - здоровые амбиции!

- Сейчас многие тренеры ездят на стажировки в ведущие европейские клубы. У вас нет такого желания?

- Надо бы съездить, только сначала операцию сделаю - на тренировке повредил мениск. А вообще-то я в Боливии два года стажировался. И в Бразилию ездил, и в Аргентину опыт перенимать у тамошних спецов.

- Не могу не задать не совсем футбольный вроде бы вопрос. Не боитесь, что после надвигающихся выборов губернатора Московской области команда может лишиться части финансовых поступлений, а руководство станет меньше заботиться о "Сатурне"?

- Не боюсь. Пока приближение выборов никак не ощущается - в агитации мы не участвуем, на митинги, слава богу, не ходим. Да и каких-то целевых предвыборных сверхдотаций нет. Финансирование хорошее, но по размеру бюджета в первую пятерку российских клубов мы точно не входим. Кроме того, "Сатурн" постепенно становится фирмой, которая не должна зависеть от сиюминутной финансовой или политической ситуации. Есть прекрасный стадион, скоро обещают новую базу в Кратове. Это - показатель солидности выбранного клубом пути.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ