Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "САТУРН"

ОДИН МЕТИТ В ПРЕМЬЕРЫ, ДРУГОЙ - В ПОЛПРЕДЫ В ЕВРОПЕ

Александр ПРОСВЕТОВ

В российском футбольном театре в этом сезоне наблюдается частичный пересмотр ролей. Коснулся он и сегодняшних соперников. "Локомотив", игравший на протяжении нескольких лет главных персонажей, оказался во втором составе. "Сатурн" же, наоборот, рвется в герои. А после того как армейцы провалили скромные гастроли на сцене у металлургов, перед подмосковным клубом реально замаячила перспектива выбиться не просто в число ведущих исполнителей, а в примы.

Во время одной из брежневских пятилеток годам давали громкие прозвища, которые были должны вдохновлять советский народ на трудовые подвиги: определяющий, решающий, завершающий... Решающим матч с чемпионами страны для "Сатурна" не станет - все-таки далековато еще до финиша, но звания определяющего он, безусловно, заслуживает. Потому что "Локомотив", пусть и находится на приличном удалении от лидеров, остается признанной силой российского первенства. Не случайно игроки ЦСКА после июльской победы над красно-зелеными говорили, что, невзирая на ситуацию в турнирной таблице, видели в них основных конкурентов в борьбе за золото.

Нынче все еще действующему чемпиону остается мечтать о медалях более скромного достоинства, служащих пропуском в еврокубки. Как мечтал о них год назад "Сатурн". Первостепенное внимание "Локомотива" сейчас приковано к международной арене и, в частности, к ответному матчу с донецким "Шахтером". Неудача сделает сезон провальным или почти таковым - в зависимости от итогов национального чемпионата и выступления в Кубке УЕФА: в отличие от ЦСКА, у "Локомотива" есть в Европе запасной путь, но пробег по нему сулит совсем иные доходы, чем магистраль Лиги чемпионов. В планы клубного руководства перевод стрелок никак не входит.

Смогут ли в этой ситуации железнодорожники настроиться на игру с "Сатурном"? Не рядовую, но волею обстоятельств на сегодня второстепенную. Ведь когда есть главная задача, в подкорке сидит желание поберечь себя для более важных дел.

В последних матчах чемпионата соперники выступали успешно. Оба не знают поражений на протяжении пяти туров. "Сатурн" к тому же уже шесть матчей подряд не проигрывал в гостях - с тех пор как 4 мая уступил во Владикавказе. Правда, последних положительных результатов он добился с огромным трудом, забивая решающие голы "Ротору", "Ростову" и "Черноморцу" в последнюю пятиминутку. Да и ранее верх над действовавшим в меньшинстве "Спартаком" удалось взять лишь в концовке - третий мяч в ворота москвичей влетел на 79-й минуте. Не обошлось без откровенного везения - как иначе расценить роковой для "Черноморца" и счастливый для "Сатурна" рикошет от головы защитника Гордиюка при игровом преимуществе моряков? Но помощь Фортуны вкупе с умением сосредоточенно бороться до конца обязательно должны сопутствовать движению к большой цели.

"Локомотив" после разгрома, учиненного "Спартаку", тоже выглядел неярко. Выехал за счет исполнения "стандартов" в играх с "Черноморцем" и "Ростовом", во втором случае довольствовавшись ничьей. А еще была игра с "Шахтером", которую, несмотря на поражение, можно охарактеризовать словечком из футбольного жаргона -"отскочили".

В преддверии десятой встречи железнодорожников и "инопланетян" на стороне "Локо" статистика. До сих пор он проиграл "Сатурну" лишь раз. Причем в Раменском. В остальных четырех матчах в подмосковном городе были зафиксированы ничьи. В Москве же у "Локомотива" значительное преимущество: три победы и одна ничья при общем счете 7:1. Забавно, что из четырех столичных матчей только первый, в 1999 году, состоялся на стадионе "Локомотив". Затем же красно-зеленые принимали "Сатурн" на "Динамо", "Торпедо" и вновь на "Динамо".

Впрочем, статистика - больше занимательная арифметика, нежели основание для глубокомысленных выводов. Роли-то в театре иногда переходят от заслуженных артистов к бывшим статистам.