Газета Спорт-Экспресс № 186 (3273) от 23 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 августа 2003

23 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

Сегодня - "ЛОКОМОТИВ" - "САТУРН"

СИЛЬНЫЙ СОПЕРНИК ЗАВОДИТ "САТУРН"

"Сатурн" - в отличие от многих клубов премьер-лиги - проблем с форвардами не испытывает. На их счету больше половины голов команды. Но в последних турах нападающие взяли паузу и их работу делают хавбеки. В трех матчах подряд полузащитники приносили команде Виталия Шевченко победы, даже номинальный форвард Медведев отличился, действуя на непривычной позиции. Накануне центрального матча тура на вопросы корреспондента "СЭ" ответили 4 полузащитника "Сатурна".

1. Как оцениваете соотношение сил во встрече команд, занимающих 7-е и 2-е места в таблице?

Петр БЫСТРОВ:

- 50 на 50. В игре в Черкизове занимаемые командами места не будут иметь никакого значения. "Локомотив", хоть и не входит сейчас в группу лидеров, в последнее время набрал хорошую форму.

Раду РЕБЕЖА:

- Как абсолютно равное.

Самир МУРАТОВИЧ:

- Не самый удобный вопрос, но, на мой взгляд, предстоит поединок равных соперников. Обычно в таких матчах и ничья не расстраивает, но "Сатурн" обязан играть на победу. С другой стороны, "Локомотив", занимающий сейчас явно не свое место, будет стремиться к тому же.

Принс АМОАКО:

- "Сатурн" в этом матче - фаворит.

2. Сильно ли изменилась игра "Сатурна" и "Локомотива" за время, которое прошло с начала чемпионата?

Быстров: -Позади уже двадцать с лишним туров, чего вполне достаточно, чтобы наша команда стала сыгранной. "Локомотив" приобрел хороших новичков. Хохлов и Ашветия очень легко вписались в новый коллектив и явно усилили команду.

Ребежа: - В межсезонье у нас появилось много новых игроков, которым требовалось время на адаптацию. Сейчас мы притерлись друг к другу и играем лучше, нежели весной. Сильнее стал и "Локомотив", тяжело начинавший сезон. Москвичи с каждым туром прибавляли и набрали хорошую форму.

Муратович: - Обе команды стали сильнее. "Локо" начал чемпионат плохо, но постепенно пришла игра, а с ней - положительные результаты. Ну а "Сатурн" за это время стал настоящей командой.

Принс Амоако: - Безусловно, обе команды играют иначе - прибавили очень заметно.

3. Какую линию в составе "Локо" вы считаете сильнейшей?

Быстров: - Мне кажется, в первую очередь железнодорожники выделяются крепкой обороной. Впрочем, полузащита у них тоже очень сильная.

Ребежа: - Центральная ось - Маминов - Хохлов - Лоськов - не может не произвести впечатления. Пожалуй, она у "Локо" одна из сильнейших связок во всем чемпионате.

Муратович: - Естественно, полузащита, где собраны такие мастера, как Лоськов, Хохлов, Маминов, Измайлов. Чтобы переиграть их, придется очень много бегать и пахать на поле.

Принс Амоако: - "Локомотив" - команда такого класса, что слабых линий у нее нет. Лидеры есть в каждом амплуа.

4. С чем связано, что на протяжении трех туров голы в вашей команде забивают исключительно игроки средней линии?

Быстров: - В последних матчах у наших форвардов что-то сбился прицел, зато отличались другие игроки группы атаки. Это нормально, а нападающие, уверен, в ближайших матчах обязательно проявят себя.

Ребежа: - "Сатурн" занимает достаточно высокое место, а наши форварды играют весьма результативно. Естественно, им приходится непросто, потому что соперники стремятся всеми силами их нейтрализовать. Опекают жестко, зато у нас в составе есть другие футболисты, способные поразить ворота.

Муратович: - Главное, чтобы были голы и результат, а кто забивает - не важно. В последний раз Павлович блеснул в матче со "Спартаком". Думаю, он или кто-то другой обязательно проявит себя совсем скоро.

Принс Амоако: - Если вы посмотрите на список лучших бомбардиров премьер-лиги, то увидите, что большинство снайперов - полузащитники. По-моему, это вообще особенность российского футбола. Проблема возникла бы, если бы вообще никто не забивал.

5. Хватит ли того, что помогло победить "Ротор", "Ростов" и "Черноморец", для успешной игры против чемпиона?

Быстров: - В Новороссийске мы показали, прямо скажем, посредственную игру, а "Локомотив" на одном везении не обыграешь. Значит, обязаны прибавить во всех компонентах - в самоотдаче, в движении, в качестве командной игры.

Ребежа: - В последних матчах игра "Сатурну" давалась непросто. Слава богу, все сложилось удачно, однако против "Локомотива" обязаны сыграть иначе. Обычно с сильными командами мы всегда играем на хорошем уровне. Надеюсь, субботний поединок не станет исключением.

Муратович: - В футболе главное результат. "Динамо", например, мы переигрывали по всем статьям, а счет - 0:1. Он-то и остается в памяти и в таблице. Впрочем, действуя, как в Новороссийске, рассчитывать во встрече с "Локо" не на что. Хуже мы играть уже не можем - только лучше.

Принс Амоако: - Хватит. Главное выйти на поле с должным настроем.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское