Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

21 августа 2003

21 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТРЕЗЕГЕ ТВЕРДО НАМЕРЕН ВЫИГРАТЬ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ

Самым общительным игроком сборной оказался недавно залечивший травму форвард "Ювентуса"

- После двух подряд скудетто у нашего клуба одна цель - Лига чемпионов, - уверенно заявил Давид Трезеге. - Обидно было проиграть финал предыдущего турнира по пенальти. Впрочем, и третий скудетто не помешает. В общем, сезон может стать даже тяжелее предыдущих - особенно в психологическом плане. Но наша команда и создана, чтобы побеждать.

- Вы пропустили из-за травмы колена почти полгода. Можно сказать, что сейчас вы полностью здоровы?

- Находиться не у дел такое количество времени невероятно тяжело. Казалось, к июню все пошло на поправку, но стоило выйти на финальный матч Лиги, как снова почувствовал: колено недолечено, и физически я "не тяну". После этого мы с тренером сборной Жаком Сантини решили, что я пропущу Кубок конфедераций и уйду в отпуск раньше, дабы покончить с последствиями травмы. Сейчас колено уже не беспокоит, хотя и чувствую себя тяжеловатым. Но это нормально, особенно после месяца итальянской "предзесонки".

- В ваше отсутствие на Кубке конфедераций самых лестных комплиментов удостоился Тьерри Анри. Вас такая прыть многолетнего партнера не удивила?

- Нет. Анри сыграл в свою силу. Он не был травмирован, "выжил" после тяжелейшего сезона, не испытывал психологических проблем - а когда все это совпадает, его не под силу остановить даже самым искушенным опекунам. Для меня Анри - лучший форвард мира, подкупающий еще и тем, что он человек, не подверженный влиянию славы, всегда остающийся таким, какой есть.

- Вы обсуждали с Клодом Макелеле его проблемы в "Реале"?

- Нет. Стараюсь не донимать его, как и Фабьена Бартеза, у которого тоже непростой период в "МЮ", дурацкими вопросами. Приезд в сборную для обоих - как прибытие домой, где подбодрят и поднимут тонус. Уверен: после этого они преодолеют проблемы в клубах и заиграют, как прежде.

- Жак Сантини находится у руля сборной уже год. Как при нем чувствует себя команда и вы лично?

- Тренер вернул нам уверенность в своих силах после провала на чемпионате мира. Мы снова стали демонстрировать настоящую силу, в шаге от выхода в финальную часть Евро-2004 и наверняка будем в Португалии фаворитами. В сборной мы ничего, кроме удовольствия от футбола и общения друг с другом, не получаем.

Максим БЕЛИЦКИЙ

Ньон