Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

21 августа 2003

21 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

В канун матча Швейцария - Франция корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ побывал на тренировке чемпионов Европы и поговорил с двумя звездами "Трехцветных"

ДЕСАЙИ ГОВОРИТ СМЕРТИНУ: "ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!"

Капитан сборной Франции очень хотел избежать вопросов о переменах в его клубе - "Челси"

- Я не в Лондоне, а в национальной команде, так что, пожалуйста, спрашивайте о ней, - убеждал Марсель Десайи.

Но слишком уж интересна для всех ситуация в английском клубе. И Десайи, что называется, "раскололся".

- Покупка "Челси" Романом Абрамовичем не могла не повлиять на нас, в том числе и в плане самой игры. Тренер Клаудио Раньери стал рассчитывать на приход более классных футболистов. А когда они действительно появились, команда встряхнулась. При этом Абрамович не стал покупать игроков охапками, процесс он повел очень интеллигентно, с учетом перспективы. Видно, что новый президент умеет тратить деньги. За исключением Верона, новые лица в команде - футболисты достаточно молодые, с прекрасным потенциалом. Они будут прогрессировать на протяжении сезона. Сейчас мы работаем достаточно спокойно. Сумасшествия английской прессы, которая ищет сенсаций, не ощущаем. В общем, покупка клуба для меня факт позитивный. Говорю, как человек, наблюдающий за всем изнутри. Надеемся в этом сезоне попасть в тройку или четверку лучших в премьер-лиге.

- Абрамович не беседовал с вами, как с одним из самых авторитетных игроков в команде, лично?

- Лично? Он не говорит ни по-английски, ни по-французски, так что общается со всеми через переводчиков. А мне и сказать-то ему особенно нечего. Наше дело - сосредоточиться на футболе и делать все возможное для побед. По-моему, в этом и заключается то, что игроки могут сказать хозяину. Пусть он смотрит на поле, на турнирную таблицу - и радуется за нас.

- Давление прессы, очевидно выросшее со сменой хозяев клуба, не угнетает?

- Не особенно. Если мы и можем подвергаться давлению, то только со стороны тренера. Это его работа - указывать на ошибки, заставлять более критично относиться к самим себе.

- Как прокомментируете то, что контракт с "Челси" должен подписать ваш в какой-то степени коллега - капитан сборной России Алексей Смертин?

- Прекрасная новость. Игрок такого класса нам только на пользу. Смертин может стать еще одним высококвалифицированным футболистом, способным усилить командную игру. Добро пожаловать!

- Перейдем к сборной. Как оцениваете шансы на выход в финальную часть Евро-2004?

- Мы не сомневаемся в выходе. У нас хорошая команда, лидирующая в группе. Думаю, все будет в порядке. Психологических проблем после Кубка конфедераций не наблюдается.