Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

21 августа 2003

21 августа 2003 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК "СПАРТАКА"

НА КУБКЕ "СПАРТАКА" с Гелани ТОВБУЛАТОВЫМ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ В МОСКВЕ?

Взаимоотношения хоккейной Европы и НХЛ называют "сотрудничеством", хотя правильней было бы назвать их "противостоянием". Уже почти полвека прошло с того момента, как пошатнулась абсолютная гегемония североамериканцев, но все это время европейские хоккейные законы вынуждены подстраиваться под законы НХЛ и играть по удобным им правилам.

Пожалуй, за последнее время было лишь два случая, когда Америка пошла навстречу Европе. Первый - когда НХЛовские клубы согласились платить хоть какие-то деньги за не ими воспитанных хоккеистов. Второй - когда "милостиво соизволили" прервать свой регулярный чемпионат ради главных соревнований человечества - Олимпийских игр и отпустить туда своих работников.

Европа продолжает уступать. И происходит это в первую очередь потому, что идеально отстроенной и годами (теперь можно сказать - веками) отработанной заокеанской системы противостоит не другая система - европейская, а множество небольших, если так можно выразиться, системочек. Каждая из которых старается соблюсти лишь собственные интересы. А проигрывают в итоге все. В целом хоккейная Европа отнюдь не слабее НХЛ, но в том-то и беда, что этой цельной хоккейной Европы до сих пор так и не создано.

Противостоять заокеанской системе могла только не менее мощная система. И раньше она у нас была. Ее называли тоталитарной и деструктивной. Но при этом в НХЛ ее уважали, свидетельством чему являлись и легендарные суперсерии, и постоянные приглашения наших клубов на рождественские турне в США и Канаду (вспомните, некоторые клубы НХЛ даже переносили свои матчи регулярного чемпионата - возможно ли такое сейчас?), организация всевозможных кубков мира, вызова, Канады. Организация не нами - ими! У НХЛ был достойный соперник. Теперь его нет, и не над кем утверждать свое превосходство.

В последние 10 - 15 лет хоккейный мир получил наглядный урок, а теперь в полной мере расхлебывает его последствия, пытаясь каждый в отдельности противостоять монополии. Но получается-то плохо, очень плохо. Точнее - не получается никак! И не получится до тех пор, пока в Европе не будет отстроен единый хоккейный механизм, работающий по одним законам и играющий по одним правилам.

За океаном даже период предсезонной подготовки представляет собой единый для всех клубов НХЛ турнир. И исключения из него лишь подчеркивают стройность и целостность заокеанской системы - такие, например, как проведение контрольных матчей в Японии. Клубы явно были против многочасовых перелетов, резкой смены часовых поясов. Но система сказала: "Надо!" - и клубы ответили: "Есть!". И как миленькие полетели радовать своим мастерством болельщиков Страны восходящего солнца.

Возможно ли такое в Европе? Да что там в Европе, возможно ли такое хотя бы внутри любой европейской федерации? Можем ли мы представить себе, чтобы по договоренности федераций хоккея России и, скажем, той же Японии, наши клубы (предположим, "Ак Барс" и "Авангард") провели где-нибудь в Токио контрольный матч межсезонья? Что ответят руководители этих клубов на подобное предложение Александра Стеблина?

Но если мы хотим достойно противостоять НХЛ, то наши клубы должны отвечать: "Есть!" Более того, вместе с руководством нашей федерации они должны точно так же отвечать руководству ИИХФ - если соответствующее распоряжение поступит оттуда.

А еще мы должны иметь единые рамки (хотя бы временные) для всех чемпионатов и единую систему подготовки к сезону. А еще - гораздо больше, чем есть сейчас, объединяющих турниров. Большой шаг в этом направлении был сделан с появлением в международном календаре Евротура. Но только на уровне сборных - разве этого достаточно?

Основу хоккея составляет профессиональный клуб. Национальная команда, по определению, не может быть постоянной. Пять сборов в течение года - это максимум, который может позволить себе любая федерация. Но единой клубной системы и единых клубных соревнований, похожих на футбольные Лигу чемпионов или Кубок УЕФА, в хоккейной Европе как не было, так и нет.

А они обязательно должны быть, проводиться под эгидой и руководством ИИХФ. И иметь строгую и выверенную систему - такую же, как и в футбольном сообществе. В Европе ежегодно должен определяться клубный чемпион, победивший не только в своей стране, но и сокрушивший таких же, как и он, золотых медалистов и призеров.

Но все национальные чемпионаты сейчас перенасыщены матчами. Это понятно - для руководителей клубов важно, чтобы их команды как можно чаще играли перед своими болельщиками. В середину сезона сейчас ничего втиснуть невозможно. Остается межсезонье, которое, если верить тренерам, сейчас явно затянуто - и не только в России.

Все клубы летом проводят множество контрольных матчей. Так почему бы на пользу болельщикам и командам не объединить эти столь нужные матчи в стройные и целостные турниры? Почему бы не организовать хоккейную Лигу чемпионов и хоккейный Кубок УЕФА?

Именно такая задумка и зреет у организаторов Кубка "Спартака". Мы прекрасно понимаем, насколько сложна эта задача. Но разве десять лет назад собрать команду звезд России, провести турне по городам страны было легче? У нас есть многолетний, устоявшийся и доказавший свою дееспособность предсезонный турнир, включенный в официальный календарь ИИХФ. У нас есть связи со спонсорами и меценатами, готовыми поддержать новый формат Кубка, есть немало сподвижников в хоккейной Европе.

Все вышесказанное означает, что у Кубка "Спартака" появляются новые цели. Которые - мне бы очень этого хотелось - станут солидным шагом на пути объединения хоккейной Европы. И достойного противостояния хоккейной Америке. Ведь для наших болельщиков гораздо лучше, если Ковальчук будет играть для них, а не для болельщиков Атланты. И представлять сборную России не тогда, когда его клуб плохо выступит в регулярном чемпионате НХЛ, а тогда, когда хоккеист будет нужен нашей сборной.

Пока мы живем и играем каждый по себе - нам остается надеяться на милость и благосклонность НХЛ. А хочется - на свои силы, возможности и умение.

Группа А

И

В

Н

П

Ш

О

1. ЦСКА

2

1

1

0

11-4

4

2. Спартак

2

1

1

0

7-3

4

3. Украина

2

1

0

1

4-7

3

4. Белоруссия

2

0

0

2

4-12

0

Группа В

ХИФК - МЕТАЛУРГС - 1:2

И

В

Н

П

Ш

О

1. Северсталь

2

2

0

0

5-1

6

2. Металургс

2

1

0

1

3-5

3

3. XИФК

2

0

1

1

5-6

1

4. Kp. Советов

2

0

1

1

4-5

1

15.00. ЦСКА - Украина (ДС "Сокольники")

15.00. ХИФК - СЕВЕРСТАЛЬ (ДС "Крылья Советов")

19.00. СПАРТАК- Белоруссия (ДС "Сокольники")

19.00. KP. СОВЕТОВ - Металургс (ДС "Крылья Советов")