4-12

0

Группа А

ЦСКА - БЕЛОРУССИЯ - 9:2 (4:1, 3:1, 2:0)

Голы: Пронин (Космачев), 3:22 (1:0), Субботин (Мозякин, Разин), 9:45 (2:0 - бол.). Полушин (Емелеев), 10:12 (3:0). Михалев (Курилин, Белый), 13:21 (3:1). Мозякин (Субботин, Разин), 15:18 (4:1). Есаулов (Заделенов), 24:48 (4:2 - бол.). Жердев (Уппер), 30:49 (5:2). Буцаев (Емелеев, Полушин), 32:43 (6:2). Жердев (Пронин), 36:40 (7:2 - бол.). Наместников (Буцаев), 49:23 (8:2). Мозякин (Лямин, Разин), 51:54 (9:2).

Вратари: Михайловский - Селезнев.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 6 (2) - 5 (2).

Броски: 45 (15+12+18) - 17 (5+6+6).

Судья: Капралов (Россия).

19 августа. Москва. ДС "Сокольники". 800 зрителей (4710).

Алексей ЛАПУТИН

из Сокольников

Для молодой белорусской команды матч с самым, наверное, серьезным противником на групповом этапе турнира был очень важен. Для нее это был шанс делом подкрепить свои амбиции и последней возможностью побороться за выход в полуфинал. Поражение от ЦСКА, соответственно, обрекало ее на малопривлекательную борьбу за места с 5-го по 8-е. Команда Михаила Захарова, естественно, рассчитывала на большее. Перед отъездом в Москву она в контрольном матче взяла верх над "Гомелем", победителем последнего чемпионата страны, а на старте московского турнира вполне прилично выглядела во встрече со сборной Украины.

Но в поединке с армейцами все пошло по-другому. Разница соперников в классе оказалась настолько велика, что исход матча перестал вызывать сомнения в самом его начале.

В первой же смене ЦСКА получил численное преимущество, без проблем завладел инициативой и, хотя не использовал большинство, контроль над ходом поединка обеспечил. Через 10 минут игры армейцы вели - 3:0, перебросали соперника - 8:1, и растерянность белорусской команды вряд ли позволяла ей рассчитывать на поражение с более или менее приличным счетом. Подопечные Захарова уступали противнику в скорости, допускали немало тактических и технических ошибок. А главное - проигрывали большинство силовых единоборств.

Однако не все для белорусской команды было так уж безрадостно. Впервые получив численное преимущество после удаления Жердева, сборная клубов Белоруссии забила гол. А во втором периоде, воспользовавшись некоторой успокоенностью армейцев, она на некоторое время перехватила инициативу и во второй раз подряд отличилась в большинстве.

У ЦСКА же лучшим оказался новоявленный "Голубой Жакет" Жердев, который, как и Мозякин, забил два гола.

СПАРТАК - УКРАИНА - 5:1 (0:0, 2:1, 3:0)

Голы: Самохвалов (Зимаков), 20:19 (1:0 - мен.). Шафаренко (Шевченко), 22:05 (1:1). Доника (Ципрусс, Игнатьев), 36:02 (2:1 - бол.). Белоусов (Шевцов, Самохвалов), 43:31 (3:1). Шандуров (Иванов), 45:28 (4:1 - мен.). Иванов (Ципрусс, Шандуров), 57:29 (5:1 - бол.).

Вратари: Глебов - Селиверстов.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 7 (2) - 6 (0).

Броски: 39 (6+19+14) - 26 (5+11+10).

Судья: Семенов (Россия).

19 августа. Москва. ДС "Сокольники". 1990 зрителей (4710).

Максим ЛЕБЕДЕВ

"Законная" хитрость на любом турнире межсезонья: в день игры с хозяевами утренняя тренировка у любой команды начинается вместе с первыми петухами. По-хоккейному - в 9 часов утра. К этому давно привыкли, никто не удивляется. Вот и вчера спартаковцы еще отдыхали на базе после тяжелейшего вечернего матча с ЦСКА, а игроки сборной Украины, зевая и засыпая на ходу, готовились к встрече с красно-белыми.

Впрочем, в это время не спали не только украинские хоккеисты и тренеры. Три пары внимательнейших глаз фиксировали каждый жест гостей - тренерский триумвират "Спартака" не терял времени даром. Очевидно, Сергей Шепелев даже в дремлющих действиях разглядел нечто опасное - в первом периоде его хоккеисты хотя и имели территориальное преимущество, но большими силами вперед не шли.

После перерыва встрепенулись обе команды. Не прошло и минуты, как хлебосольные хозяева распечатали ворота украинцев, а гости тут же ответили своей голевой атакой. И - понеслось. Скорости, передачи, комбинации - все это в исполнении обеих команд могло украсить не только предсезонный турнир, но, пожалуй, даже финальный матч чемпионата. Вратари работали не покладая рук, и лишь им принадлежит заслуга в том, что феерия игры не превратилась в голевую феерию.

Но задора украинцев хватило лишь на один период, тогда как красно-белые в заключительной 20-минутке перешли на игру лихую и бесшабашную, стараясь наказать соперника за малейший промах. Трижды им это сделать удалось.

Заодно "Спартак" ответил на вопрос украинских журналистов, заданный перед матчем тренерам обеих команд: кто сильнее - лидер украинского чемпионата (сборная клубов, напомним, почти полностью состоит из хоккеистов киевского "Сокола") или неудачник чемпионата российского? Тогда наставники воздержались от ответа. А он оказался более чем красноречив - с двумя голами, забитыми в большинстве, двумя - в меньшинстве и одним так, для круглого счета.

Группа В

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛУРГС - 4:1

КР. СОВЕТОВ - ХИФК - 4:4

Сегодня встречаются: 19:00. ХИФК - Металургс (Сокольники)

Группа В

СЕВЕРСТАЛЬ - МЕТАЛУРГС - 4:1 (1:1, 3:0, 0:0)

Голы: Кривченков, 3:21 (1:0). Широков, 13:53 (1:1 - мен.). Трубачев, 21:54 (2:1 - буллит). Семак (Петрунин, Добрышкин), 24:01 (3:1) . Рыбин, 28:10 (4:1 - мен.).

Вратари: Хлопотнов - Федоров.

Штраф: 24 - 80.

Большинство: 10 (0)-5 (0).

Броски: 40 (14+16+10) - 24 (6+10+8).

Судья: Раводин (Россия).

19 августа. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 300 зрителей (5800).

Владимир ЮРИН

из Сетуни

В последнее время немало говорят о том, что команды из Латвии, Украины и Белоруссии вновь получат возможность выступать в одном чемпионате с российскими клубами. И матч в рамках Кубка "Спартака" между "Северсталью" и "Металургсом" из Лиепаи должен был показать, насколько велика разница в классе между двукратным чемпионом Латвии и серебряным призером первенства России.

Как выяснилось, очень велика. "Металургс" и знакомое нашим болельщикам со стажем рижское "Динамо" - не одно и то же. Если в игре рижан всегда была какая-то изюминка, то о нынешнем флагмане латвийского хоккея этого не скажешь.

Безусловно, прибалтийская республика по-прежнему богата на хоккейные таланты. К примеру, 7 человек из нынешнего "Металургса" постоянно привлекаются в сборную страны, а защитник Фелдманис и нападающий Широков участвовали в последнем чемпионате мира. Но одно дело быть звездой в Латвии и совсем другое - пробиться в состав среднего российского клуба. Оба вышеназванных хоккеиста не смогли закрепиться даже в среднем, по нашим меркам, "Нефтехимике".

Ничего удивительного здесь нет - если индивидуально лидеры латвийского клуба еще на что-то способны, то в командных действиях, особенно при игре в обороне, явно уступают россиянам. Благо "Северсталь" в этом матче была настроена на редкость благодушно и с добрый десяток раз простила соперника. Да и оборона череповецкого клуба действовала не без ошибок, однако латыши пользы из этого практически не извлекли.

Бросилось в глаза, что хоккеисты "Металургса" не успевали за быстрыми россиянами. Данный недостаток команда из Лиепаи компенсировала грубой, а порой и грязной игрой. Подопечные Леонида Береснева отметились двумя матч-штрафами, кулачным поединком и нанесением травмы капитану "Северстали" Гусеву. Впрочем, у "Металургса" даже на этом Кубке еще есть время поработать над ошибками.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ХИФК - 4:4 (0:3, 3:0, 1:1)

Голы: Шпанхел (Сааринен), 15:26 (0:1 - бол.). Вииталуома (Хяппеля), 16:47 (0:2). Пярссинен (Харкинс), 17:37 (0:3). Кочеров (Ульянов, Баутин), 26:34 (1:3 - бол.). Артеменков (Пастернацкий), 28:12 (2:3). Деев (Баутин), 31:21 (3:3 - бол.). Трофимов, 48:37 (4:3 - бол.). Ламберг, 56:46 (4:4).

Вратари: Куликов - Стейтос.

Штраф: 69 - 69.

Большинство: 11 (3) - 6 (1).

Броски: 36 (12+15+9) - 38 (17+9+12).

Судья: Черенков (Россия).

19 августа. Москва. ДС "Крылья Советов". 2400 зрителей (5800).

из Сетуни

О проблемах, испытываемых ныне "Крыльями Советов", известно всем - недостаточное финансирование, отсутствие классных игроков. Как-то даже прошел слух, что команда вообще может прекратить свое существование. К счастью, слух так и остался слухом. Новый главный тренер "Крылышек" Вячеслав Анисин собрал честолюбивую молодежь, добавил в состав воспитанников собственной ДЮСШ и двух защитников-ветеранов Крамского и Баутина и взялся за возрождение славных традиций клуба.

Первый блин не вышел комом - на "Кубке Прикамья" москвичи заняли второе место, обойдя "Мечел" и "Спартак". В стартовом матче Кубка "Спартака" Анисин и К° могли сотворить сенсацию, но в итоге уступили "Северстали" с минимальным счетом 0:1.

Очередным экзаменатором для сетунского клуба стал 6-кратный чемпион Финляндии ХИФК, главным тренером которого сейчас является экс-наставник сборной страны Ханну Аравирта. Пестрит именами звезд и состав гостей - экс-НХЛовцы чех Бенишек, американец Харкинс, игрок сборной Финляндии Пярссинен, канадский голкипер Стейтос, еще два чеха - Шпанхел и Вопат.

Честь и хвала "Крыльям" - они сумели дать бой серьезному и хорошо обученному сопернику. В первые 10 минут матча москвичи упустили два реальных момента забить гол. А затем дал о себе знать опыт финской команды. Подопечные Анисина, не успевая за оппонентами, стали нарушать правила, чем и воспользовался ХИФК.

Казалось, ХИФК без труда доведет матч до победы, но тут, на беду команды Аравирты, после мощного щелчка игрока хозяев разбилось оградительное стекло за воротами. После вынужденного перерыва, продолжавшегося минут 15, на площадке появились другие хоккеисты "Крылышек" - быстрые, злые, заряженные на борьбу.

И вскоре благополучные для гостей 3:0 превратились в 3:3. Кулачный поединок Демидова и Шпанхела, в котором чистую победу одержал россиянин, лишь накалил страсти. В третьем периоде "Крылья" вышли вперед, но все-таки опыт подопечных Аравирты сказался.