Сегодня состоятся два матча отборочного турнира ЧЕ-2004.

Германия - 11 (5), Исландия - 9 (5), Шотландия - 8 (5), Литва - 7 (6), Фареры - 1 (5).

СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - УЭЛЬС

20 августа. Белград. 22.15.

Уэльс - 12 (4), Италия - 10 (5), Финляндия - 6 (6), Сербия и Черногория - 5 (5), Азербайджан - 4 (6).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Реал Сосьедад (Испания) - Осасуна (Испания) - 0:1 (Моха, 68). "Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Альберто (Вестервельд, 46), Гарридо, Гурручага, Шуррер, Субиаурре, Арамбуру, Микель Алонсо, Прието, Габилондо, Баркеро (Алькиса, 60; Ли Чун Су, 80), Де Паула. 18 августа. Хондаррибия. 4000. Сансебастьянцы, в составе которых не было Карпина, Ковачевича, Нихата и травмированного Де Педро, уступили по делу. Лучшим в их составе стал отыгравший всего 10 минут кореец Ли Чун Су.

Сельта (Испания) - Оуренсе (Испания, D-3) - 2:1 (Мендес, 25. Олаис, 88 - Рубен, 57). 18 августа. Виладе Томиньо. 2000. Александр Мостовой и несколько других основных футболистов "Сельты" не принимали участия в матче.

АВСТРИЯ

Чемпионат. 5-й тур

Адмира-Ваккер - Зальцбург - 4:0. Рашид Рахимов переживает, что этот разгром практически никто не увидел. "Удивительное дело, - говорит российский тренер, - на матчи дубля "Адмиры" ходит в несколько раз больше зрителей, чем на матчи главной команды". Один из голов забил игрок сборной Латвии Виктор Астафьев, который еще лет шесть назад играл вместе с Рахимовым в "Аустрии", сообщает корреспондент "СЭ" Борис ТОСУНЯН. Рапид - Аустрия - 2:2. Казалось, "Аустрия" так и не оправилась от шока после пропущенного от Дмитрия Сычева быстрого гола. Голландец Франк Верлаат, выступавший на позиции либеро, то и дело допускал ошибки, которые плачевно заканчивались. Но после перерыва самый богатый клуб страны произвел перестановки, отправив Верлаата вперед, где он блестяще себя проявил: в течение нескольких минут после этого счет сравнялся. Маттерсбург - Брегенц - 3:2. Сергей Мандреко впервые с момента прихода в "Маттерсбург" играл все 90 минут и заслужил самые высокие оценки в команде. Суперфунд - Штурм - 2:1. ГАК - Кернтен - 5:1.

Рапид - 13, ГАК - 12 (4), Маттерсбург - 8, Аустрия - 7 (4), Брегенц - 7, Кернтен - 6, Суперфунд - 6 (4), Адмира - Ваккер - 4 (4), Штурм - 1, Зальцбург - 0.

Бомбардир: ГЛИДЕР (Суперфунд) - 7.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. Перенесенные матчи

Локомотив - Карабах-Азерсун - 0:2. Хазар Университети - Шахдаг-Самур - 2:0. Адлийе - Кяпяз - 2:0. Хазар - Туран - 3:0. 20 августа матчем "Туран" - "Хазар Университети" завершится первый круг первенства, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Карабах-Азерсун - 34 (13), Нефтчи - 32 (13), Шамкир - 31 (13), Хазар Университети - 26 (12), Шафа - 25 (13), Хазар - 18 (13), МОИК - 16 (13), Бакылы - 14 (13), Динамо - 14 (13), Локомотив - 12 (13), Адлийе - 11 (13), Туран - 11 (12), Шахдаг-Самур - 9 (13), Кяпаз - 7 (13).

Бомбардиры: С. МУСАЕВ (Карабах-Азерсун) - 14. Васильев (Нефтчи) - 12.

БЕЛОРУССИЯ

Чемпионат. 17-й тур

БАТЭ - Белшина - 2:0 (Беганский, 10, с пенальти. Шкабара, 23). Преимущество хозяев до перерыва выглядело временами просто подавляющим, и уже к середине тайма исход матча, по сути, был предрешен. Сначала напористый Беганский, ворвавшись в штрафную, угодил мячом защитнику в руку и сам же реализовал 11-метровый. А на 23-й минуте удачно сыграл на добивании Шкабара, без труда поразив оставленные голкипером Варивончиком ворота. Дарида - Гомель - 0:2 (Назаров, 51. Данилов, 71). Одержав очередную, 12-ю победу, подопечные россиянина Сергея Подпалого продолжают лидировать в чемпионате. Торпедо-СКА - Шахтер - 2:1 (Макрицкий, 21, Макар, 79 - Тихончик, 89, с пенальти). Днепр-Трансмаш - Торпедо Жд - 1:4 (Глушанков, 33 - Лисовский, 17, 44. Сащеко, 58. Мархель, 82). Славия - Нафтан - 2:3 (Суховеев, 84. Короткевич, 90 - Гатилов, 9. Шупилов, 52. Какабадзе, 77). Динамо Бр - Звезда-ВА-БГУ - 0:1 (Сквернюк, 41). Молодечно-2000 - Динамо Мн - 0:2 (Баба Адаму, 40. Корниленко, 49). Недурную результативность демонстрирует на белорусских полях темнокожий Баба Адаму, забивший в четырех матчах в составе своей новой команды три мяча. Второй гол записал на лицевой счет приглашенный в национальную сборную перспективный бомбардир Корниленко. Неман - Локомотив - 2:0 (Гинтов, 32. Болтрушевич, 65, с пенальти), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир ПИСАРЕВ.

Гомель - 40, Динамо Мн - 38, Торпедо-СКА - 38, Шахтер - 34, БАТЭ - 30, Торпедо Жд - 27, Днепр-Трансмаш - 24, Нафтан, Неман - 21, Дарида - 18, Динамо Бр - 17, Белшина - 15, Звезда-ВА-БГУ - 15, Локомотив - 13, Славия - 13, Молодечно-2000 - 11.

Бомбардиры: БЕГАНСКИЙ (БАТЭ) - 11, Мархель (Торпедо Жд) - 10, Корниленко (Динамо Мн) - 9.

БЕЛЬГИЯ

Чемпионат. Матчи 2-го тура

Льерс - ЖБА - 0:0.

Андерлехт - 6, Брюгге - 6, Сент-Труйден - 4, Ла Лувьер - 4, Стандард - 4, ЖБА - 4, Льерс - 4...

БОЛГАРИЯ

Чемпионат. 2-й тур

Левски - Видима-Раковски - 2:0. Литекс - Локомотив Сф - 3:1. Славия - ЦСКА - 2:4. Нафтекс - Македонска Слава - 3:0. Локомотив - Марек - 4:1. Беласица - Ботев - 3:0. Родопа - Черноморец - 3:0. Черно Море - Спартак - 1:1.

Локомотив - 6, ЦСКА - 6, Левски - 6, Спартак - 4, Нафтекс - 3, Родопа - 3, Литекс - 3, Славия - 3, Марек - 3, Беласица - 3, Ботев - 3, Локомотив - 1, Видима-Раковски - 1, Черно Море - 1, Черноморец - 0, Македонска Слава - 0.

КИТАЙ

Кубок. Матч 1/8 финала

Шаньси - Шаньдун - 0:6. В команде Валерия Непомнящего по 2 гола забили Сергей Кирьяков, Сергей Нагорняк и Николя Уэдек, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

ЛАТВИЯ

Чемпионат

21-й тур

РКБ-Арма - Рига - 2:2. Главный аутсайдер турнира очки набирает по большим праздникам, поэтому результат следует признать несколько неожиданным. Тем более что уже на 32-й минуте (при счете 1:1) хозяева остались в меньшинстве. Несмотря на это, незадолго до перерыва они даже вышли вперед, но удержать преимущество все-таки не сумели.

Ауда - Сконто - 1:4. Используя то обстоятельство, что главные конкуренты из-за занятости в еврокубках не играли, чемпион сократил отставание от лидеров. Дубль на счету Калныньша, а Верпаковский, вернувшийся после просмотра в "Вулверхэмптоне" (вопрос о его переходе в клуб английской премьер-лиги остался открытым) и литовец Дедура отличились по разу. Интересно, что хозяева принимали гостей... на их родном сконтовском стадионе.

Отложенный матч

Динабург - Гауя - 1:0. В "Динабурге" дебютировал белорусский нападающий Рыжевский, взятый в аренду у "Сконто", сообщает корреспондент "СЭ" Борис ЛЕВИ.

Металлург - 46 (19), Вентспилс - 43 (20), Сконто - 42 (17), Динабург - 34 (17), Рига - 20 (19), Гауя - 18 (17), Ауда - 7 (21), РКБ-Арма - 4 (19).

Бомбардиры: ДОБРЕЦОВ - 29. Карлсон (оба - Металлург) - 22. Римкус - 18. Яшурек (оба - Вентспилс), Калныньш (Сконто) - по 9.

МОЛДАВИЯ

Униспорт-Ауто - Шериф - 0:3. Начало крупной победе над новичком высшего дивизиона положил лучший бомбардир прошлого чемпионата Сергей Даду. А затем дубль сделал бразилец Леандро Фариас, записавший на свой счет первые голы за Шериф. Тирасполь - Дачия - 0:0. В середине второго тайма капитан гостей Александр Голбан не реализовал пенальти, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ. Тилигул - Нистру - 1:1. Зимбру - Агро - 2:0.

Шериф - 6, Зимбру - 4, Нистру - 4, Тилигул - 4, Тирасполь - 2, Дачия - 1, Агро - 0, Униспорт-Ауто - 0.

НОРВЕГИЯ

Люн - Мольде - 0:2. Олеслунд - Русенборг - 0:2. Лиллестрем - Брюне - 4:0. Одд Гренланд - Тромсе - 5:0. Согндаль - Волеренга - 0:0. Викинг - Бранн - 3:3. Буде/Глимт - Стабек - 3:1.

Русенборг - 42, Буде/Глимт - 31, Согндаль - 29, Одд Гренланд - 27, Викинг - 26, Стабек - 24, Лиллестрем - 24, Брюне - 22, Мольде - 20, Волеренга - 19, Бранн - 19, Люн - 16, Тромсе - 13, Олеслунд - 12.

Бомбардиры: БРАТТБАК, ЙОНСЕН (оба - Русенборг) - 11. Флу (Согндаль), ван Анкерен (Одд Гренланд), Невланд (Викинг), Хеллеслунд (Брюне) - 9.

ПОРТУГАЛИЯ

Чемпионат. Матч 1-го тура

Гимарайнш - Лейрия - 1:0.

СЛОВЕНИЯ

Драва - Мура - 2:3. Приморье - Дравоград - 2:2. Шмартно - Марибор - 0:0. Любляна - Домжале - 2:2. Копер - Публикум - 0:0. Олимпия - Горица - 0:0.

Публикум - 11, Приморье - 10, Копер - 10, Марибор - 10, Олимпия - 8, Горица - 8, Мура - 7, Домжале - 6, Шмартно - 4, Дравоград - 4, Драва - 3, Любляна - 3.

Бомбардиры: ВОГРИЧ (Приморье) - 6. Муянович (Шмартно), Йолич (Приморье) - 4.

ШВЕЙЦАРИЯ

Чемпионат. 6-й тур

Тун - Базель - 0:4. "Базель" впервые в своей 110-летней истории одержал шесть побед подряд и увеличил отрыв от преследователей до шести очков. "Хет-трик" на счету аргентинца Кристиана Хименеса, который теперь имеет в своем активе шесть забитых мячей и возглавляет список бомбардиров. Серветт - Санкт-Галлен - 1:3. Первое поражение гранатовых в чемпионате. Грассхоппер - Цюрих - 1:0. Как и в квалификационном матче Лиги чемпионов против греческого АЕК, победу "кузнечикам" в 192-м цюрихском дерби принес уругваец Ричард Нуньес. Арау - Янг Бойз - 3:1. "Янг Бойз" не могут добыть на "Брюгглифельде" хотя бы очко с 1991 года. Виль - Ксамакс - 1:1, сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

Базель - 18, Янг Бойз - 12, Серветт - 11, Ксамакс - 10, Арау - 9, Грассхоппер - 7, Тун, Санкт-Галлен - 6, Виль - 2, Цюрих - 1.

Бомбардир: ХИМЕНЕС (Базель) - 6.

УКРАИНА

Чемпионат. Первая лига. 5-й тур

Металлист - Спартак И-Ф - 4:0. Спартак С - Красилов-Оболонь - 3:1. Заря - Нива - 1:0. Полесье - Карпаты-2 - 4:3. ЦСКА - Динамо-2 - 1:4. Закарпатье - Система-Борэкс - 1:0. Нефком-Академия - Сталь - 0:0. Николаев - Нефтяник - 0:0. Этот матч николаевцы проводили под руководством Валерия Мазура, которому поручено исполнять обязанности главного тренера вместо взявшего отпуск Михаила Калиты. Шахтер-2 - Арсенал Х - 1:1, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Динамо-2 - 13, Металлист - 12, Спартак С - 11, Арсенал Х - 10, Сталь - 10, Закарпатье - 9, Нефтяник - 8, Нива - 7, Нефком-Академия - 7, Полесье - 7, Система-Борэкс - 6, Спартак И-Ф - 6, Шахтер-2 - 5, Заря - 4, Красилов-Оболонь - 4, ЦСКА - 3, Карпаты-2 - 2, Николаев - 2.

Бомбардиры: АЛИЕВ - 6, Мелащенко (оба - Динамо-2) - 5.