Газета Спорт-Экспресс № 183 (3270) от 20 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

20 августа 2003 | Футбол

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ. Молодежные сборные

ЧЕРНЫШОВ БЕРЕТ РЕВАНШ ЗА ПОРАЖЕНИЕ ГАЗЗАЕВА

РОССИЯ мол. - ГЕРМАНИЯ мол. - 2:1 (0:1)

Голы: АНЮКОВ (в свои ворота), 17 (0:1). АДАМОВ (Аршавин), 59 (1:1). ГОГНИЕВ (Аршавин, угловой), 78 (2:1).

Россия (молодежная): Габулов - 5,5 (АКИНФЕЕВ, 46 - 7,0), Кузьмин (к) - 6,0 (Гогниев, 46 - 6,5), Рогочий - 5,5 (Карлащук, 36 - 6,0), Белозеров - 6,0, Анюков - 5,0, Денисов - 6,0, Бобер - 5,0 (Виноградов, 57 - 6,0), Кусов - 6,0, Ванюшин - 5,5, Пименов - 5,5 (Аршавин, 46 - 7,0), Адамов - 6,0.

Германия (молодежная): Визе - 5,0, Шлике - 5,5 (Франц, 67 - 5,0), Гемити - 5,5 (Рутгеб, 76 - 5,0), Клинг - 5,5, Мадлунг - 5,5, Хитцльшпергер - 5,5 (Лапачински, 46 - 6,0), Тифферт - 6,0 (Кураньи, 82 - б/о), Балич (к) - 6,0 (Буркхардт, 46 - 5,5), Джонс - 5,0, Маркс - 6,0 (Герлиц, 46 - 5,5), ХАНКЕ - 6,0.

Наказания: Шлике, 56. Адамов, 57. Кусов, 61. Ханке, 70. Гогниев, 76. Герлиц, 79. Франц, 82. Денисов, 85. Джонс, 88 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:4.

Удары (в створ ворот) - 11 (7):8 (6).

Угловые - 8:8.

Судья: Шмолик (Белоруссия).

19 августа. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э. Стрельцова. 1500 зрителей (вмещает 13 200). 16 градусов.

Александр БОБРОВ

с Восточной улицы

Отдушина. Это слово первым пришло на ум, когда в понедельник я приехал в подмосковный Бор, где на два дня остановилась молодежная сборная. Для игроков нынешний сбор - это отдушина и возможность на время забыть о турнирной борьбе в российском чемпионате. Возможность встретиться с друзьями-сверстниками (а коллектив молодежки сложился действительно дружный). И главное, шанс выйти на поле (не все из приглашенных получают его в своих клубах) и проверить себя в матче с одной из сильнейших команд Европы.

Для тренеров Андрея Чернышова и Андрея Дмитриева, с одной стороны, это своеобразная передышка после неудачных выступлений "Спартака" в чемпионате страны (оправданно или нет совместительство - другой вопрос). Здоровая атмосфера, имею в виду и чистый воздух, и обстановку в команде, заметно улучшила их настроение. В то же время расслабляться никто не собирается. Матч на Восточной улице - последняя проба сил перед решающими поединками с ирландцами и швейцарцами.

Кстати, тренерский штаб молодежки пополнился известным в прошлом голкипером "Ротора", "Динамо", "Сатурна" и "Шинника" Валерием Клейменовым, который на единственной тренировке в понедельник дал приличную нагрузку трем вратарям - владикавказцу Габулову, сохранившему, несмотря ни на что, доверие Чернышова, армейцу Акинфееву и зенитовцу Иванову. Накануне матча еще не было ясно, кто из этого трио окажется лишним. В итоге во вторник Иванов был вынужден следить за поединком с трибуны.

Картина, казавшаяся радужной в начале сезона, сейчас, увы, приобрела блеклые тона. Словно растворились в бесчисленной массе легионеров те три с лишним десятка вроде бы талантливых и очень перспективных российских игроков, появившихся на свет в начале 80-х годов прошлого столетия. И уже в каждой из линий молодежной сборной появились проблемы.

- Озвучивать их не собираюсь, это внутреннее дело команды, - сказал мне Чернышов. Но и так ясно, что не все гладко в оборонительных порядках, где проблемными можно назвать позиции вратаря и левого защитника. В июньском матче во Фрибурге провалились фланговые хавбеки. Сейчас, правда, Гогниев находится в лучшей форме, а справа в молодежке могут сыграть Павленко и Бобер. Без Кержакова, Сычева и Павлюченко осиротевшей выглядит линия атаки. Виноградов не имеет игровой практики, Пименов недавно восстановился после травмы.

В центре, если судить по тренировке, ставку планировалось сделать на Аршавина с Денисовым, либо Денисова с Кусовым. Хотел было поспорить с Чернышовым - мне кажется, можно было попробовать наигранную еще в юношеской сборной связку центральных хавов Денисов - Павленко, но спартаковец затемпературил и вообще не принял участия в игре, составив компанию Иванову на трибуне.

В Бору в этот раз собрались почти все сильнейшие молодые футболисты, за исключением ростовчанина Адамова и питерца Денисова, уже выступавшие за молодежку. Не хватало лишь травмированного железнодорожника Измайлова, спартаковца Павлюченко и Кудряшова, заработавшего в Швейцарии вторую желтую карточку, которая лишила его права играть в ирландском Уотерфорде. Впрочем, самарец в его нынешнем состоянии вряд ли смог бы усилить игру команды. Нынешний год, как ни старайся, нельзя занести в "плюс" главному заводиле сборной, прочно осевшему в запасе "Крыльев Советов".

Нет еще периодически приглашавшихся торпедовца Горина, волгоградца Романова, Орлова из "Торпедо-Металлурга", затерявшегося на берегах Волги Немова, "немцев" Саенко и Бушуева. А братья Березуцкие, Кержаков и Сычев поселились в более комфортабельных апартаментах в противоположной части пансионата в Бору. Там же снова оказался Евсиков, зависший между первой и молодежной сборными. Защитник вполне мог бы пригодиться на левом фланге обороны команды Чернышова, как это было в Албании. Но ему застолбили место в главной сборной, в половине матчей которой Евсиков даже не попадал в заявку, выполняя роль "туриста". Не приехал в расположение молодежки Колодин, который после сыгранного в понедельник матча за "Уралан" мог бы выйти на замену. Но у защитника появились боли в голеностопе.

Расстановка стартового состава выглядела следующим образом: в воротах Габулов, в защите (справа налево) Кузьмин, Рогочий, Белозеров, Анюков. Справа в средней линии вышел Бобер, слева его одноклубник Ванюшин. В центре - Денисов и Кусов. Дуэт в атаке составили Пименов и дебютант Адамов.

Первая опасность на 2-й минуте возникла у ворот гостей, но россияне оказались нерасторопными. Темп не был высоким, соперники старались как можно бережнее обращаться с мячом, при этом наши больше пытались организовать атаки через фланги. Первый по-настоящему голевой момент на исходе первой четверти создали подопечные Чернышова, но Пименов из выгодного положения пробил мимо.

Ради справедливости стоит признать, что секундами раньше форвард подыграл себе рукой, но судья не заметил нарушения. И почти тут же в безобидной ситуации Анюков, пытаясь прервать передачу Хитцльшпергера, срезал мяч в свои ворота. Правда, на табло появилась фамилия Ханке, который находился рядом с самарским защитником.

В первом тайме в нашей команде хорош был Кусов, дважды искусными передачами бросавший к воротам Адамова и Пименова. Ростовчанин угодил в сетку с внешней стороны, а москвич не попал по мячу. В целом справлялись со своими функциями защитники, если, конечно, не считать ляпа Анюкова. А вот Бобру и Ванюшину не хватало движения, от чего замедлялась и вся игра сборной. Увы, еще до перерыва наш лазарет пополнил Рогочий, которому разбили голову. Под конец тайма поле на носилках покинул капитан Кузьмин.

Во втором тайме Чернышов изменил схему игры. Ванюшин отошел в оборону, Анюков перешел на правый фланг, слева в полузащите заиграл Гогниев, справа - Виноградов. Впереди остался один Адамов, которому из глубины помогал Аршавин. Юркий зенитовец и организовал ответный гол россиян, продравшись в штрафную и откатив мяч Адамову. Неплохие моменты были у Ханке и Буркхардта, но, слава богу, у нас есть человек с железными нервами - вчерашний школьник Акинфеев.

После перерыва игра была нервной и грубой. У нас, что стало уже привычным, "выделялся" Кусов, принявший капитанскую повязку у Кузьмина. Немцы отвечали столь же "любезно", раз за разом провоцируя россиян.

И все-таки нашим ребятам удалось забить победный гол! Да еще в немецком стиле! Передачу Аршавина с углового в стиле Клозе замкнул армеец Гогниев. 2:1 - есть реванш за поражение в Германии годичной давности, когда молодежкой еще руководил Валерий Газзаев.

- Недоволен тем, как мы играли. А точнее, тем, как мы не играли, - резюмировал главный тренер гостей Ули Штилике.

- На поле была битва. Поэтому матч, может быть, не всегда получался зрелищным, - сказал Андрей Чернышов.