Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ГАЗЗАЕВ РИСКНУЛ. И УГАДАЛ

Александр МАРТАНОВ

из Ярославля

На предматчевой разминке, когда футболисты разбились на пары, Ивица Олич перепасовывался с другим армейским легионером - Иржи Ярошиком. Удивительное совпадение: ведь это два самых дорогих игрока чемпионата России! А может, не совпадение вовсе?! Может, даже для разминки хорват "выбрал" себе наиболее достойного из партнеров. Шутки шутками, но увиденное в последующие два часа заставило задуматься об этом всерьез. "Это нападающий европейского уровня", - скажет Дмитрий Кириченко сразу после игры.

Хотя до матча сомнения в дееспособности нового приобретения не покидали. Не вообще, а в данный конкретный момент времени. Ведь форвард, казалось, должен быть растренирован. Последние несколько дней он не имел возможности заниматься. В воскресенье, неделю назад, Олич прилетел в Москву для подписания контракта, на следующий день прошел медосмотр и вечером отправился домой - за вещами. Вернулся в расположение армейцев только в пятницу - накануне поездки в Ярославль. При этом успел провести в ЦСКА лишь одну тренировку. Задумаешься тут, засомневаешься...

Многие были уверены, что если хорват и появится, то только на замену. Мы в отделе футбола "СЭ" не без колебаний решили спрогнозировать выход Олича с первых минут - слишком беззубо выглядела атака армейцев в предыдущем поединке с "Вардаром". Рисковали? Да. Но еще больше рисковал Газзаев. Он и сам в этом признался после финального свистка. Легионер убедил наставника, что находится в полном порядке и готов выйти уже в субботу. Целый день Газзаев потратил на объяснение новичку тактических нюансов игры армейцев. И не прогадал.

На этот раз тренерское чутье Валерия Георгиевича не подвело.

Глядя на хорватского легионера, не верилось, что это его первый матч в российском чемпионате. Слишком рьяно он взял быка за рога, не давая расслабиться ярославским защитникам ни на секунду. Не удивлюсь, если у них порой создавалось впечатление, что на поле одновременно находится несколько Оличей.

А какая у хорвата скорость! В том числе стартовая. Да он с мячом бежал быстрее, чем защитники "Шинника" "налегке". Казалось, вот-вот и "бензин" закончится. Ну, еще один рывок - и все! Или хотя бы прыти поубавится и скорость упадет. Но время шло, а хорват не "сдувался" и не "сдувался". Так и терроризировал армеец оборону соперника, пока его не заменили. Разве только чуть-чуть свежести поубавилось.

Не чурался Олич и черновой работы. Сколько раз он настигал зазевавшихся оборонцев, "обворовывал" их, оставляя с носом, то бишь без мяча. И не сосчитаешь! Однажды даже отошел в собственную штрафную, где спокойно отнял мяч у ошарашенного Васильева. Иными словами с отбором у нового приобретения, похоже, тоже нет проблем.

Олич и в пас не против поиграть. Не жадничает. А главное - умеет это делать. Причем не только эффективно, но и изящно. Чего стоит хотя бы пара его передач пяткой. Но если необходимость диктует, может взять игру на себя. Обыграть одного-двух защитников и нанести удар по воротам для него ничего не стоит.

Отметиться в протоколе дебютант мог уже на 19-й минуте. Но Скоков посчитал, что еще не время, и вынес мяч с линии ворот. Отсрочка оказалась непродолжительной. На первой минуте второй половины Олич блестяще распорядился передачей Евсикова, пустив мяч низом в "мертвую" для голкипера Сафонова зону - прямо под его опорную ногу.

Объявляя автора гола, диктор произнес: "Мяч забил Ович Илица!" Ошибся. Что ж, думается, еще будет не один повод запомнить и выучить имя армейского форварда.

Находите, что слишком оптимистично? Дескать, перебор? Возможно. Что, если Олич не всегда играет столь ярко, как с "Шинником"? Знаете, у русского народа есть пословицы и поговорки на все случаи жизни. Так, например, про "первое впечатление" говорят, что оно либо обманчивое, либо самое верное. Какая из поговорок подойдет к Оличу, покажет время. Судить по одному матчу не совсем правильно. Но готов согласиться с экс-армейцем, а ныне защитником "Шинника" Вячеславом Даевым, которому одному из первых на себе довелось испытать силу хорватского легионера: "Если он будет продолжать в том же духе, то наверняка станет одним из лучших нападающих в нашем чемпионате". От себя добавлю: если "в том же духе", то не "одним из", а лучшим.

...После игры болельщики долго не расходились. У выхода из раздевалок они ждали Олича, чтобы взять у него автограф. Замечу, не армейские болельщики, а поклонники "Шинника". Людей не обманешь...

Игорь ЯНОВСКИЙ,полузащитник ЦСКА:

- Тяжело говорить, что будет в дальнейшем. Но забил он гол хорошо.

Юрий ЛАЙЗАНС,полузащитник ЦСКА:

- Гол забил, а это главное. Олич - скоростной нападающий. Быть может, нам и не хватало такого форварда, который за счет высокой стартовой скорости способен убежать вперед и решить судьбу эпизода. Для первой игры хорват выглядел просто замечательно - можно только похвалить.

Дмитрий КИРИЧЕНКО,нападающий ЦСКА:

- Он стоит таких денег! Думаю, Олич их отработает. У нашего новичка высокая скорость, и в целом это хороший нападающий - европейского класса.

Спартак ГОГНИЕВ,полузащитник ЦСКА:

- Очень хороший нападающий!

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- С моей стороны был большой риск ставить Олича, поскольку он только накануне появился в команде и не успел толком потренироваться. Хорват заверил меня, что он в порядке. Хотя сам я понимал, что все 90 минут нападающий не выдержит. Вчера целый день объяснял ему нашу тактику, как мы играем, кто с кем играет и т.д. Рад, что не ошибся. Дебют выдался просто прекрасным. Мы приобрели очень хорошего игрока, который подтвердил свой высокий уровень.

Вячеслав ДАЕВ,защитник "Шинника":

- Играть против него было тяжело. Олич мне очень понравился. Если он будет продолжать в том же духе, то наверняка станет одним из лучших нападающих в нашем чемпионате. Он быстрый, резкий и техничный. На мой взгляд, атака ЦСКА преобразилась. Она стала намного гибче.