Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 19-й тур

ЗЕНИТ - СПАРТАК-АЛАНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: РАДИМОВ (штрафной), 7 - 1:0. РАДИМОВ (Спивак, угловой), 50 - 2:0. СИКОЕВ (Г. Базаев), 90+2 - 2:1.

16. МАЛАФЕЕВ

7,0

44. Близнюк

5,0

25. Кирицэ

4,5

43. Шумейко

5,5

17. Вьештица

5,0

12. Агаев (к)

5,0

3. Горак

5,0

18. Йевич

5,0

8. Мареш

5,0

52. Бараса

5,0

6. Спивак

5,0

(24. Варзиев, 58)

5,0

2. Радимов (к)

6,5

30. Дроздов

5,5

27. Денисов

6,0

17. Г.Базаев

5,0

9. Ширл

5,5

51. БАРАНОВ

6,5

(43. Власов, 62)

5,0

6. Саркисян

5,5

(34. Быстров, 88)

б/о

(10. Вязьмикин, 51)

4,0

19. Астафьев

4,5

33. Бестаев

5,5

(10. Аршавин, 46)

5,0

25. Боциев

4,5

11. Кержаков

5,0

(19. Сикоев, 76)

6,0

Запасные: 31. Иванов, 22. Цветков, 46. Лобов, 26. Макаров

Запасные: 1. Габулов, 50. Брабец, 21. 3ураев, 7. Битаров

Удаления

-

-

Предупреждения

Радимов, 26 (грубая игра)
Кирицэ, 38 (грубая игра)
Денисов, 82 (неспорт. повед.)

Дроздов, 11 (грубая игра)
Саркисян, 25 (грубая игра)
Бараса, 32 (грубая игра)
Сикоев, 86 (грубая игра)

4

Голевые моменты

6

9 (7, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

11 (8, 1 - штанга)

6

Угловые

3

Судьи:КОЛОБАЕВ. Цветнов, Плахов (все - Москва).

2 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 28 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 21 500)

КОГДА ЕСТЬ ХОРОШИЙ ПЛЕЙМЕЙКЕР, ВЫИГРЫВАТЬ ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ПИТЕР ЗА ИСХОД НЕ ТРЕВОЖИЛСЯ

Среди двадцати тысяч болельщиков, вновь почти до отказа заполнивших "Петровский", нашлось несколько сотен тех, кто, видимо, следуя советам профессора Преображенского из булгаковского "Собачьего сердца", не читает газет (а заодно и телевизор не смотрит). Для них известие о переносе матча из-за жары с 16 на 19 часов оказалось сюрпризом. Образовавшуюся паузу неосведомленные болельщики заполняли по-разному. Кто-то отправился в находящийся неподалеку дворец спорта "Юбилейный" на хоккейный турнир, но основная часть решила проблему "пивным" способом, расположившись в вожделенной тени. В итоге еще за 20 минут до начала игры трибуны были практически пусты и привычной для себя овации перед выходом на разминку зенитовцы недополучили.

Настроение сине-бело-голубой толпы перед матчем было на редкость безмятежным. Питерский клуб в родных стенах гостей из Владикавказа традиционно обыгрывает, и даже игра без зрителей тремя сезонами ранее, в которой фортуна "Зениту" явно не благоволила, завершилась победным голом Поповича на последней минуте. И в лучшие для себя времена "Спартак-Алания" сумел разжиться в Северной столице одним-единственным очком в семи матчах. А ныне вообще выездные поединки приносят прочно увязшей на дне таблицы осетинской команде удручающе однообразный итог...

Ожидания болельщиков оправдались. "Зенит" вновь победил "удобного" соперника. Вот только события в матче развивались совершенно не так, как рассчитывала питерская футбольная публика. Причем удивлять собравшихся Бахва Тедеев и его подопечные начали с первых же секунд.

ТАКОГО БАРАНОВА ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ

Белорусский легионер Василий Баранов выходил на поле "Петровского" неоднократно. В форме "Спартака", разумеется. Делал он при этом одно и то же: бегал по правой бровке и время от времени палил по воротам "Зенита", преимущественно попадая мячом на трибуну. В минувшую субботу Баранов наглядно доказал, что и в 30 лет можно обогатить собственный футбол новыми красками. Тедеев перевел белоруса в середину, поручив ему бразды правления игрой, и Баранов "расцвел". Да так, что непочтительные болельщицкие выкрики "Мясо!" стихли задолго до перерыва.

Баранов без устали носился по всему фронту атаки (аланцы не огрызались характерными "гостевыми" контрвыпадами, а именно атаковали, порой подолгу), был хорош в отборе, но главное - раздавал передачи. И какие! Тедееву и его штабу оставалось лишь за голову хвататься, глядя, как форварды "Спартака-Алании" транжирят очередной "убойный" голевой момент, да вспоминать, что именно владикавказцы забили в чемпионате меньше всех мячей.

Для начала, впрочем, Баранов едва не забил сам - уже на 5-й минуте могучим ударом сотряс штангу ворот Малафеева. На добивание к отлетевшему влево мячу устремился Георгий Базаев. Устремился по свободному коридору, любезно предоставленному ему крайне неудачно сыгравшим Кирицэ (при том, что в последних матчах "Зенита" именно румын выглядел наиболее стабильным из защитников). До ворот было метров пять, и пробил Базаев от души. Вот только на пути мяча грудью встал... другой Георгий - форвард гостей Боциев.

НЕОРДИНАРНЫЙ РАДИМОВ

Не успели болельщики перевести дух, как счет в матче все же был открыт. Забивший два месяца назад во Владикавказе свой первый мяч в премьер-лиге 19-летний Денисов на этот раз в дуэте центральных хавбеков с Радимовым занимался выполнением преимущественно "черновых" функций и на себя игру брал редко. Но на 7-й минуте именно Денисова сбили в 23 метрах от ворот Близнюка. "Мудрили" питерцы долго: к мячу поочередно примеривались Ширл, Кержаков, Радимов. Пробил в итоге последний, и пробил блестяще - мяч красиво обогнул внушительную "стенку" и влетел почти в "девятку".

Игру капитана "Зенита", несмотря на два забитых им эффектнейших гола (второй тоже был хорош - редко забивающий головой Радимов ловко "подрезал" в дальний угол мяч, пущенный с углового Спиваком), однозначно оценить трудно. Например, в оборону Владислав возвращаться не спешил, зато на правах капитана вовсю "пихал" проштрафившимся защитникам. После одной из таких мини-лекций с выразительными жестами и мимикой рискованно отдавший мяч Малафееву Кирицэ еще долго обалдело тряс головой. Ускорялся Радимов вообще нечасто и развитию атак соперника особо не препятствовал. Но безупречные техника и видение поля по-прежнему в арсенале 27-летнего игрока, продолжающего поддерживать репутацию одного из самых неординарных и непредсказуемых футболистов премьер-лиги.

ЗАБИТЬ МАЛАФЕЕВУ? МОЖНО, НО ТРУДНО

"Барановскую" штангу и гол в собственные ворота гости, разумеется, пережили с огорчением. Пока аланцы сокрушались по поводу несправедливости судьбы, "Зенит" едва не упрочил преимущество. На 13-й минуте Кержаков, Ширл и Астафьев впритирку друг к другу понеслись к воротам параллельным курсом (в таком ракурсе обычно рисуют дружеские шаржи на хоккейные тройки). Мячом владел Кержаков и никому, как водится, его не отдал, опасно пробив в направлении дальнего угла. В середине же первого тайма лучший форвард "Зенита" обязан был вывести один на один Астафьева, но вновь "зажал" передачу - и пробил точно в Близнюка. "Кержаков знает о своих проблемах и извинился за этот эпизод в раздевалке", - улыбнулся после матча Властимил Петржела. Не выиграй "Зенит" - чешский тренер, наверное, прокомментировал бы этот момент в иной тональности.

Но питерцы победили - и главным творцом их победы стал вратарь Малафеев. В его штрафной гости чувствовали себя необычайно свободно, без помех обрабатывали мячи и, как правило, попадали в створ, но зенитовский кипер пропускать упрямо не желал. У болельщиков тревожно сжалось сердце на 52-й минуте, когда плотный Бараса сочно врезался в Малафеева всеми своими килограммами. Но вратарь, пару минут полежав во вратарской, с трудом поднялся под восторженные крики "Слава! Слава!" и продолжил блистать в "рамке".

Нерасторопность Боциева, упустившего в чужой штрафной все, что можно, Тедеев терпел долго, до 76-й минуты, и все же заменил его на Сикоева. А тот в отпущенные ему четверть часа успел, выиграв на "втором этаже" борьбу у Кирицэ, доказать и Боциеву, и крайне неудачно вошедшему в игру новобранцу Вязьмикину, что забить Малафееву трудно, но можно. Этот гол гости, безусловно, заслужили. Но на большее времени у "Спартака-Алании" уже не было.

После игры крайне раздосадованный Тедеев охарактеризует ее как "матч неиспользованных возможностей". Итог же действий "Зенита" в этой встречи вполне может подвести фраза, которую употребил после предыдущей победы питерцев в Москве над "Торпедо-Металлургом" их капитан Радимов: "Игрой меньше, тремя очками больше".