Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

5 августа 2003

5 августа 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Межсезонье

Владимир ВУЙТЕК:
"АК БАРС" БУДЕТ ИГРАТЬ ПО СИСТЕМЕ "ЛОКОМОТИВА"

После матча с "Локомотивом" на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Ак Барса".

- Игра получилась очень сложная, победить могли как мы, так и соперник, - сказал Вуйтек.

- В "Локомотиве" по сравнению с "Ак Барсом" изменений произошло намного меньше, однако прежней мощи почему-то не чувствуется. Вероятно, это связано с отсутствием Коваленко и Немчинова?

- Бесспорно, "Локомотиву" их сейчас не хватает. Думаю, если бы они выступали на турнире, у "Локомотива" был бы иной результат. В прошлом году, когда Немчинов только пришел в "Локомотив", он долго вкатывался в сезон - видимо, сказывалось то, что он больше десяти лет выступал в НХЛ на площадках другого размера. Но потом разыгрался, и даже не верилось, что Сергею почти сорок лет.

- Две победы в Уфе говорят о том, что обновленный "Ак Барс" уже сейчас отменно готов к сезону.

- Нет, мы, конечно, готовы еще не полностью. Да, так получилось, что в двух матчах одержали победы, однако выводы делать преждевременно. Возможно, кому-то система, по которой я хочу играть, еще не совсем понятна.

- И что же это за система?

- Я бы хотел, чтобы казанский клуб играл в тот хоккей, который на протяжении двух последних сезонов демонстрировал "Локомотив". Благо исполнителей в "Ак Барсе" хватает.

- Как чувствуете себя в новой команде?

- Если сравнивать с тем временем, когда приехал в Ярославль, то сейчас мне намного проще. Ведь два года назад я вообще в России никого не знал, ничего не понимал. Сейчас же дает плоды усиленная работа над русским языком.

- Совсем недавно говорили, что в "Ак Барсе" игроков чуть ли не на два состава, однако перед началом турнира один из ваших помощников Сергей Котов сказал, что в Уфу вы едва смогли привезти пять пятерок.

- Никто не предполагал, что несколько игроков подпишут контракты с клубами НХЛ. На сборе в Финляндии тот же Зиновьев вполне мог сказать, что собирается уехать за океан. Потом мы лишились Платонова, Королюка. Тем не менее у нас подбирается хорошая команда. Не хватает одного игрока.

- И кого же?

- Игрока уровня сборной. Уровня того же Зиновьева. Нужен нападающий, но, к сожалению, на трансферном рынке пока такого сильного хоккеиста нет.

- Нет на российском рынке. А в Чехии?

- Дело в том, что у нас уже три иностранца - лимит исчерпан.

- Если уж вы заговорили о легионерах, то как вам новички - нападающий Радек Дуда и вратарь Петер Скудра?

- Скудра великолепен. Он отыграл за нас два матча и в обоих не пропустил ни одной шайбы. А что касается Дуды, то ему давать оценку рано. Хотя в первой игре он выглядел сильно и даже в отличном стиле забросил шайбу.

- Против "Локомотива" Зиновьев за вашу команду все-таки играл. Учитывая его скорый отъезд, может, стоило бы вместо него взять на турнир какого-то молодого игрока из второй команды?

- Дело в том, что в контракте у Зиновьева есть пункт, согласно которому он вернется к нам, если не пройдет в основной состав "Бостона". Я, конечно, желаю ему за океаном удачи, но мало ли что... В жизни все возможно.

- Судя по вашей интонации, вы все-таки верите в то, что Зиновьев в основной состав "Бостона" не пробьется...

- Да, мне бы хотелось, чтобы он выступал за "Ак Барс".

- Зато защитник Дмитрий Быков уже проследовал в обратном направлении и подписал с "Ак Барсом" контракт.

- До 15 августа он имеет возможность подписать контракт за океаном. Если подпишет - покинет команду.

- Возвращаясь к матчу с "Локомотивом", скажите все-таки откровенно - это ведь важная для вас победа?

- Победа в игре с фаворитом, а я считаю "Локомотив" главным фаворитом предстоящего чемпионата, конечно, важна. Прежде всего для психологической уверенности игроков.

- Какая игра для вас принципиальнее - с "Локомотивом" или "Металлургом", который возглавляет ваш соотечественник Марек Сикора?

- С тем же успехом можно сказать, что для меня принципиальны поединки против Уфы и Тольятти - ведь эти команды возглавляют тренеры, которые работали до меня в Ярославле.