Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

ТОЛЬЯТТИ ПРОТИВ УФЫ: 209 МИНУТ ШТРАФА!

Александр ШАПИРО

из Уфы

МЕТАЛЛУРГ Mг - АМУР - 5:0 (3:0, 2:0, 0:0)

Голы: Пискунов (Гладских), 13:51 (1:0 - бол.). Тертышный (Кайгородов), 15:39 (2:0). Пискунов (Гладских, Сидоров), 17:55 (3:0). Вайц (Тертышный, Карпенко), 25:44 (4:0 - бол.). Карпов (Христич, Атюшов), 28:21 (5:0).

Вратари: Карпенко - Вестлунд (Филимонов, 30:09).

Буллиты - 0:1 (Устюгов).

Один из героев первого дня турнира новый тренер магнитогорского "Металлурга" чех Марек Сикора продолжил победное шествие. Причем исход матча был предрешен в течение четырех минут первого периода, когда в воротах американца Вестлунда побывало три шайбы.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - ЛАДА - 0:2 (0:2, 0:0, 0:0)

Голы: Скугарев (Берников), 1:23 (0:1) . Скугарев,19:19 (0:2).

Вратари: Симчук - Лаббе.

Буллиты - 1:0 (Гомоляко).

Впервые на льду уфимского Дворца спорта появился канадский легионер "Лады" голкипер Жан-Франсуа Лаббе, который ранее провел в составе тольяттинского клуба два контрольных матча. В дебютном поединке канадец пропустил две шайбы от "Ак Барса", одну от "Торпедо" ("Лада" победила 4:1), а против "Салавата" и вовсе отстоял всухую. Пробил его, и то в послематчевых буллитах, лишь новичок Уфы ГЬмоляко, за недолгое время ставший одним из кумиров местных болельщиков.

По сути, конкурировать с Лаббе за право считаться лучшим игроком матча мог лишь другой дебютант "Лады" - нападающий Скугарев, который в первом же периоде отличился дважды.

В середине третьего периода произошла стычка, переросшая в массовую драку, в которой не приняли участия разве что вратари Симчук и Лаббе. В общей сложности арбитр матча москвич Зайцев на 53-й минуте наградил команды 150 (!) минутами штрафного времени. Всего же, согласно протоколу матча, соперники на двоих заработали 209 минут штрафного времени, установив рекорд предсезонных турниров. Сразу после матча состоялось собрание представителей обеих команд, на котором было решено, что все наказанные матч-штрафом игроки не понесут дисквалификации и выступят уже в следующих играх.

ЛОКОМОТИВ - АМУР - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Спиридонов, 20:36 (1:0). Науменко (Тамбиев), 23:53 (1:1). Рязанцев (Буцаев), 59:08 (2:1).

Вратари: Малков - Филимонов.

Буллиты - 0:1 (Учайкин).

Разница в классе между чемпионом и "Амуром" оказалась не столь впечатляющей, как можно было предположить. Счет в матче открыл экс-лидер "Амура" и лучший снайпер регулярного чемпионата прошлого сезона Спиридонов. Однако хабаровчане, довольно неплохо выглядевшие во втором периоде, вскоре восстановили равновесие. Исход матча был решен на последних секундах. При ничейном счете главный тренер хабаровчан Андрей Пятанов взял тайм-аут, но четыре секунды спустя его команда пропустила гол.

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:3 (1:0, 2:0, 1:3)

Голы: Марков (Бутурлин, Белкин), 19:47 (1:0 - бол.). Гутов, 30:35 (2:0). Метлюк (Белкин, И.Воробьев), 36:40 (3:0 - бол.). Скугарев (Белкин), 41:48 (4:0). Гусманов, 48:08 (4:1 - мен.). Карпов (Христич), 53:10 (4:2- бол.). Кудерметов, 57:49 (4:3).

Вратари: Лаббе - Худобин (59:18).

Буллиты - 2:1 (Белкин, И.Воробьев -А. Корешков).

После двух дней турнира "Металлург", ведомый чешским специалистом Мареком Сикорой, возглавлял турнирную таблицу, и казалось, что "Ладе", затратившей немало сил накануне, придется тяжело. Однако по ходу матча был момент, когда магнитогорцы уступали с разгромным счетом 0:4.

- Ничего страшного в поражении нет, - сказал Сикора после матча корреспонденту "СЭ". - Чтобы игроки не зазнавались, нужно было, чтобы нас кто-то обыграл. В сегодняшнем матче у нас не играли многие ведущие игроки - хотели проверить в деле молодежь.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ - АК БАРС - 3:4 (0:1, 2:3, 1:0)

Голы: Епанчинцев (Д.Гусманов, Дроздецкий), 0:27 (0:1). Дуда (Королев, Балмин), 21:05 (0:2). Хлыстов, 21:20 (1:2). Вишняков (Федоров), 31:45 (1:3). Варицкий (Гомоляко, Деев), 35:38 (2:3 - бол.). Сунцов (Королев, Прошкин), 37:46 (2:4). Шафаренко, 50:54 (3:4).

Вратари: Николаев (59:55) - Скудра.

Буллиты - 0:1 (Денисов).

После очередной победы новый клуб Владимира Вуйтека стал единоличным лидером турнира.