Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 августа 2003

4 августа 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Межсезонье

ЛОКОМОТИВ - АК БАРС - 3:4 ОТ (0:2, 2:0, 1:1, 0:1)

Голы: Квартальнов, 8:47 (0:1). Зиновьев (Цыплаков), 18:10 (0:2). Бут (Антипов), 33:01 (1:2). Непряев (Антипов), 36:07 (2:2). Рязанцев (Красоткин, Буцаев), 53:33 (3:2). Балмин (Королев), 53:52 (3:3). Цыплаков (Быков), 64:10 (3:4 - бол.).

Вратари: Подомацкий - Царев.

Буллиты - 1:0 (Антипов).

Александр ШАПИРО

из Уфы

Второй день уфимского турнира ознаменовался суперматчем, которого все ждали с нетерпением. "Локомотив" против "Ак Барса"! Вуйтек против Ярославля!

Сам пан Владимир, как и его преемник в "Локомотиве" Владимир Юрзинов, приехал в уфимский Дворец спорта задолго до "своего" матча. Тренеры посмотрели утренний поединок между "Магниткой" и "Амуром", после чего ответили на вопросы корреспондента "СЭ". "Я бы не сказал, что для меня это принципиальный матч, - сказал Вуйтек. - В Ярославле я проработал два сезона, вполне естественно, что у меня там много друзей, но эту встречу я расцениваю лишь как поединок с одним из фаворитов предстоящего чемпионата России".

А вот что говорил перед игрой Юрзинов: "Лично мне все равно, с кем играть - с "Ак Барсом" либо, например, с ЦСКА или "Ладой". Да, мы два года работали вместе с Владимиром в Ярославле. Не скрою, это было хорошее время. Но весной он покинул "Локомотив", и теперь время другое".

Честно говоря, не верилось, что "Локомотив" проиграет во второй раз подряд (до этого ярославцы уступили Магнитогорску). Но уже первый период показал, что "Ак Барс" днем ранее не зря расправился с "Ладой" с непривычным для нее счетом 4:0. Казанцы вчистую переигрывали соперника, и еще в середине второй трети матча при счете 2:0 сложно было поверить в то, что ярославскому клубу удастся выравнять игру. Но, как ни странно, это произошло: команда Владимира Юрзинова дважды огорчила своего бывшего тренера. Сначала Бут, а три минуты спустя Непряев (в обоих случаях великолепные передачи делал нападающий сборной России Владимир Антипов) восстановили статус-кво.

В третьем периоде на гол новичка ярославцев Рязанцева казанцы ответили шайбой своего капитана Балмина. Следует добавить, что незадолго до этого произошел довольно неприятный эпизод, едва не переросший в серьезную драку. В одной из атак новичок казанцев Нуртдинов не по правилам атаковал вышедшего из ворот Подомацкого. Арбитр встречи москвич Михаил Бутурлин наказал нарушителя матч-штрафом.

Овертайм команды провели по новым правилам - на площадке присутствовали по четыре полевых игрока. Ключевым моментом стали два подряд удаления ярославцев - защитника Жукова и нападающего Буцаева. Сначала казанцы играли "четыре на три", а затем уже "пять на три". Не воспользоваться таким солидным преимуществом "Ак Барс" не мог.

Владимир ЮРЗИНОВ,главный тренер "Локомотива":

- Несколько удивлен решением арбитра, оставившего нас в меньшинстве в овертайме. Никак не могу сказать, что было два стопроцентных удаления.

- В Уфе вы проиграли два матча подряд. В чем причина?

- У нас произошло немало изменений, проверяем новичков, смотрим новые сочетания. Но, конечно, поражения неприятны - надо исправлять ошибки.

- Насколько сказывается отсутствие на турнире Коваленко и Немчинова?

- Естественно, это лидеры команды, которых нам сильно не хватает. Первый недавно перенес ангину и пока до конца не восстановился, а второй только в воскресенье прилетел в Ярославль и сейчас готовится со второй командой.