Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

5 августа 2003

5 августа 2003 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

Межсезонье

На турнире в Уфе "Ак Барс" с новым тренером Владимиром Вуйтеком в пятницу обыграл "Ладу" (4:0), а на следующий день нанес поражение и "Локомотиву" (4:3 ОТ). Ярославцы, в свою очередь, после третьего места в Паюлахти проиграли в Уфе два матча подряд, а вчера вырвали победу у "Амура" лишь на последней минуте.

ПЕРЕДЕЛ ВЛАСТИ?

В Уфе - большой хоккей. Здесь его сейчас даже с избытком - по три матча в день. И каких матчей! Действующий чемпион "Локомотив" проигрывает дважды подряд, причем второй раз - "Ак Барсу", которого, похоже, не может остановить никто.

...Когда-то именно здесь, на берегу Яика (ныне Урала), пошатнулась царская власть (характерно, что уфимская команда носит гордое имя первого заместителя "вора и разбойника" Пугачева). И вот теперь, спустя двести с лишним лет, здесь же, на Урале, вновь заговорили о переделе власти - хоккейной.

Ледовый император и самодержец всея Руси двух последних лет - ярославский "Локомотив" - на глазах теряет свое величие и авторитет. А главные бунтари - тоже с Волги: на трон рвется казанский "Ак Барс", переманивший в свои ряды главного ярославского воеводу.

В субботу "барсы" показали, каковы на самом деле их притязания. Как ни пытается Владимир Вуйтек убедить всех в беззубости своей молодой, собранной с миру по нитке команды, она уже сейчас демонстрирует то, чего ей так не хватало в последние годы, - основательность и порядок. И пусть действующий чемпион играл в ослабленном составе (лучший хоккеист двух последних сезонов Андрей Коваленко, весьма некстати подхвативший простуду, дебютировал на этой игре в роли телекомментатора). Пусть первым звеном у "Локомотива" стало звено "трех Иванов" - речь о Ткаченко, Непряеве и примкнувшем к ним Яне Петереке (в конце концов Ян - это ведь по-нашему Иван). Пусть Вуйтек воспользовался джокером, которого у него в сезоне, скорее всего, не будет, - свежеиспеченным "бостонцем" Зиновьевым, как раз и открывшим счет. Главное - игра получилась на загляденье: на высоких скоростях, с бешеной интригой. И - с очень далеким прицелом.

Неужели "король умер"? Говорить об этом, конечно, весьма преждевременно. Нас ждет труднейший, выматывающий сезон - таких насыщенных хоккейных чемпионатов у России еще не было. Нас ждет множество замечательных матчей. Другое дело, что время абсолютной чемпионской монополии "Локомотива", похоже, подходит к концу - как минимум один достойный конкурент у него теперь есть.

Хотя - правы ли мы? Пугачев так и не дошел до столицы. Его разбил мало кому известный полковник Александр Суворов будущий генералиссимус. О таком исходе наверняка сейчас втайне мечтает и новый наставник "Локомотива" - Владимир Юрзинов-младший.

Максим ЛЕБЕДЕВ