Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

5 августа 2003

5 августа 2003 | Футбол - Франция

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ФРАНЦИИ. 1-й тур

ПОБЕДНЫЙ СТАРТ КОМАНДЕ СЫЧЕВА ОБЕСПЕЧИЛ БЕРЕГ СЛОНОВОЙ КОСТИ

ГЕНГАМ - МАРСЕЛЬ - 0:1 (0:0)

Гол: Бакайоко, 90.

"Генгам": Ле Кром, Ласпаль, Сикимич, Жозеф-Ренетт (Ал. Яхья, 86), Фуэнтес, Куасси, Карно (Жуффр, 81), К. Мишель, Кабанас, Андре, Гуссе (Бурани, 65).

"Марсель": Рунье, Лоренти, Ван Бюйтен, Олембе, Хемдани, Селестини, Вахоушек, Фернандао (Бакайоко, 73), СЫЧЕВ (Сахо, 80), Дрогба, Мидо (С. Н'Диай, 64).

Именно "Марсель" стал лауреатом проведенного спортивной газетой 1'Equipe референдума. На вопрос, кто станет победителем первенства Франции весной 2004 года, ответили 20 тренеров и 353 игрока. В итоге бело-голубые набрали 27,75 процента голосов, опередив действующего чемпиона "Лион" (23,42) и "ПСЖ" (13,61). Далее расположились "Монако" (7,05), "Осер" (5,43), "Бордо" (5,08) и "Нант" (2,4 проц.).

Однако прогнозы, какими бы авторитетными они ни были, - все-таки виртуальный футбол. Надо еще делом доказать, что на тебя ставят не зря. Гости, вышедшие на матч с тремя форвардами, создали много острых моментов, но долго никак не могли ни один из них воплотить в гол. Три очка им принес удар ивуарийца Ибраима Бакайоко уже на второй добавленной судьей ко второму тайму минуте.

Поначалу же могли отличиться и хозяева, в составе которых так и не дебютировал пришедший из бельгийского "Генка" буркиниец Мумуни Дагано - разыгралась малярия. Другой новичок "Генгама" - швейцарец Кабанас - на первых минутах имел выгодный момент, однако отпустил мяч слишком далеко от себя. Хорошим навесом Жозеф-Рейнетта не воспользовался Гycce.

"Марсель" ответил не представлявшими особой опасности ударами Дмитрия Сычева и чеха Вахоушека. После навеса Дрогба, в прошлом сезоне защищавшего как раз красно-черные цвета "Генгама", Мидо нанес удар головой, который вратарь Ле Кром парировал исключительно за счет отменной реакции.

После перерыва гости заиграли значительно бодрее, и Ле Кром вышел на передний план. Сначала он не без труда в два приема задержал мяч после удара Дрогба, потом отразил удар этого же нападающего, а также Вахоушека. Незадолго до финального свистка не смог переиграть его в выгодной ситуации Бакайоко. Но в конце концов ивуариец, получив передачу от своего соотечественника Дрогба, нашел для мяча путь в ворота.

После матча Бакайоко с очевидной обидой заявил, что в последнее время к нему не относились с должным уважением, поскольку в межсезонье слухи отправляли его то в один клуб, то в другой. "Я это не забыл, - сказал форвард. - Один большой клуб предложил мне хорошие деньги - я отказался. Хочу проявить себя в "Марселе", как делал это прежде. И пусть люди верят в меня".

Главный тренер "Марселя" Ален Перрен, в свою очередь, заметил, что вопрос о пребывании в клубе Бакайоко остается открытым. Он также выразил мнение, что клуб нуждается еще в одном-двух защитниках. Между тем игрок обороны аргентинец Эдуардо Туццио одолжен "Марселем" клубу "Ривер Плейт".

МОНАКО - БОРДО - 2:0 (1:0)

Голы: Нонда, 32 (1:0). Нонда, 57 - с пенальти (2:0).

15 000.

"Монако": Рома, Эль-Факири, Ж.Родригес, Скиллачи, Эвра, Пласил, Бернарди (Э.Сиссе, 49), Зикос, Ротен (Живе, 89), С.Камара (Рейнье, 66), Нонда.

"Бордо": Ру, Жеммали, Планюс, Поккетино, Жюрьетти, П.Фейндуно (Миранда, 68), СМЕРТИН, Эдуарду Коста (Н.Санун, 86), Мерием (Шамах, 68), Даршевиль, Дейвид.

Хозяева уверенно взяли верх, невзирая на унаследованную с прошлого сезона матчевую дисквалификацию Жюли, а также воспаление ахилла у Пршо.

Жаркая погода не помешала двум командам активно начать встречу, хотя первого примечательного момента пришлось ждать 11 минут: по прошествии них Сулейман Камара, обыграв соперника слева, нанес опасный удар выше ворот.

Владевший инициативой "Монако" все-таки ушел на перерыв с перевесом в гол. Его обеспечил лучший бомбардир прошлого первенства Нонда. Африканец ловко подставил ногу после исполненного Ротеном штрафного, которому предшествовал фол Жюрьетти на чехе Пласиле. "Бордо" побежал отыгрываться, и незадолго до перерыва Скиллачи лишь в самый последний момент прервал рывок к воротам Даршевиля.

С началом второй половины "Монако" вновь завладел игровым преимуществом. Нарушение Поккетино против опять-таки Пласила, хотя и имело место за пределами штрафной, стоило гостям пенальти, который хладнокровно реализовал Нонда, направив мяч точнехонько в уголок. И он, и его партнеры впоследствии имели возможности увеличить счет - "Бордо" еще легко отделался. Впрочем, в концовке результат мог стать и более благоприятным для команды из Аквитании. Но поразить ворота соперника ей не удалось ни после удара со штрафного Дейвида, ни вследствие попытки с игры Алексея Смертина, который начал во Франции свой четвертый сезон - всероссийский рекорд в высшем французском дивизионе.

За "Бордо" же впервые играл известный во Франции защитник Франк Жюрьетти, подписавший с этим клубом трехлетний контракт. До этого он принадлежал... "Монако".

Теперь о потерях "Монако". Полузащитник Марсело Гальярдо договорился с клубом о приостановлении контрактных отношений. В начале недели футболист улетает на родину, в Аргентину, чтобы выступать за "Ривер Плейт". Руководство "Монако" убедило игрока отказаться от намерения связать судьбу с "Марселем", поскольку не желало усилить конкурента.

На днях Гальярдо, его соотечественник Диего Кинтеро, а также итальянец Марко Симоне и вратарь Стефан Порато обратились в профсоюз футболистов с жалобой на клуб и конкретно главного тренера Дидье Дешама, который их откровенно игнорирует. С другой стороны, и испытывающий финансовые проблемы клуб был бы рад избавиться от фигур, зарплаты которых висят на нем тяжелым бременем. Да что-то желающих не видно.

Вместе с тем "Монако" пополнил ряды 19-летним тоголезцем Эмманюэлем Адебайором, который в прошлом сезоне был самой заметной фигурой в пробившемся в первую лигу "Метце". Нападающего также хотел видеть у себя английский "Саутгемптон". С одной стороны, этот молодой человек, трансфер которого оценивается в 3,2 миллиона евро, может составить ударную пару форвардов с Шабани Нонда, с другой, он в отличие от Нонда (ДР Конго) и С. Камара (Сенегал) не будет отвлекаться в январе на финальный турнир Кубка Африки, в который сборная Того не попала.

ЛИЛЛЬ - ЛИОН - 1:0 (1:0)

Гол: Макун, 12.

16 443.

"Лилль": Вимбе, Дельпьер, Бачу, Абидаль, Пишо (Бомер, 81), Бен.Шейру, Макун, Таффоро, Ландрен, Манчев (Тапиа, 46), Стержовски (Демис, 90).

"Лион": Купе, Дефландр, Эдмилсон, Мюллер, Ревейер (Каррьер, 65), Жуниньо Пернамбукану, Эссьен, М. Диарра (Вьяль, 78), Виоло (Дорасоо, 46), Малуда, Луйиндула.

"Лион" не изменил неприятной для себя традиции: этот клуб не выигрывал стартовые в чемпионате матчи с 1981 года. В прошлом сезоне, казалось бы, проклятие было снято, да в компенсированное время "Генгам" умудрился забить два гола, и встреча с ним завершилась вничью - 3:3.

Обладатель чемпионского титула до сих пор не подыскал замену бомбардиру Сонни Андерсону. Вдобавок травмирован Сидней Гову. Эти потери явно сказывались. Возможно, роль забивающей примы возьмет на себя 21-летний южноафриканец Лесли Маньятела, которым интересовалось, кстати, московское "Динамо". Лучший снайпер последнего чемпионата ЮАР в составе клуба "Орландо Пайрэтс", записавший на свой счет 18 голов в 30 матчах, прибыл в день матча в Лион.

ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - БАСТИЯ - 0:0

33 991.

"ПСЖ": Алонсо, Потийон, Б.Менди, Эль-Каркури, Хейнце, Паулу Сезар (Кана, 83), Дею, Ж.Леруа (Туре, 73), К.Диавара (Рейналдо, 73), Фиорез, Огбече.

В Париже ждали большего. Но новичков, включая Паулету, в составе "ПСЖ" зрители так и не увидели (вышли только те, что одалживались в другие клубы). В итоге сине-красные сыграли скромненько против команды, которая, напротив, группу новеньких (Коэ, Савельич, Ю. Хаджи, А. Диарра) выпустила и никакого комплекса неполноценности на "Парк де Пренс" не испытывала. Более того, главный тренер Жерар Жили остался недоволен результатом, поскольку судья усмотрел мнимый офсайд у забившего гол в ворота "ПСЖ" Мориса.

ОСЕР - НИЦЦА - 1:2 (0:1)

Голы: Ласланд, 8 (0:1). Пито, 46 (0:2). Жорес, 90 - с пенальти (1:2).

10 000.

СОШО - НАНТ - 2:1 (1:1)

Голы: Ваируа, 12 (0:1). Фро, 23 - с пенальти (1:1). Заири, 89 (2:1).

16 243.

Удаление: Атеба, 55.

МЕТЦ - АЯЧЧО - 0:1 (0:1)

Гол: Реграги, 43.

19 915.

МОНПЕЛЬЕ - РЕНН - 1:1 (0:1)

Голы: Уадду, 24 (0:1). Мансаре, 90 - с пенальти (1:1).

10 418.

На игре хозяев, безусловно, негативно сказалось дорожное происшествие, жертвой которого стал их полузащитник Валери Мезаг. Футболисту сделали черепно-мозговую операцию.

Уроженец Марселя долго думал, за какую сборную ему выступать - французскую молодежную или национальную камерунскую. В конце концов он сделал выбор в пользу Африки и участвовал в Кубке конфедераций-2003.

ТУЛУЗА - СТРАСБУР - 1:1 (0:0)

Голы: Фор, 62 (1:0). Бассила, 79 (1:1)

18 080.

ЛАНС - ЛЕ МАН - 0:0

37 188.

Подготовил Александр ПРОСВЕТОВ