Газета Спорт-Экспресс № 169 (3256) от 4 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

4 августа 2003 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. 1-й тур

БАВАРСКИЙ ГИГАНТ РАЗДАВИЛ МАШИНУ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ДЕНЕГ

БАВАРИЯ - АЙНТРАХТ - 3:1 (3:0)

Голы: Зе Роберту, 16 (1:0). Салихамиджич, 20 (2:0). Писарро, 42 (3:0). Скела, 68 (3:1).

"Бавария" (Мюнхен): Кан, Салихамиджич (Саньоль, 83), Ковач, Линке, Pay, Дайслер, Харгривз (Йеремис, 83), Баллак, Зе Роберту (Шолль, 72), Писарро, Элбер.

1 августа. Мюнхен. Стадион "Олимпиаштадион". 60 000 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Мюнхена

Чемпион против команды, пробившейся в высший свет лишь в последние мгновения турнира второй лиги. Клуб, которому все заранее прочат очередной титул, против соперника, обреченного, по мнению большинства, на очередное расставание с бундеслигой. Какие могут быть вопросы?

Их - особенно в первый час игры - и не было. Баварский гигант, как и ожидалось, хладнокровно раздавил франкфуртскую машину по уничтожению денег. Так иронично называют в последнее время "Айнтрахт", который, несмотря на постоянные инвестиции, никак не может выйти на прежний уровень. Ведь в 1980-м клуб был обладателем Кубка УЕФА, в 1960-м играл в финале Кубка европейских чемпионов. О подобных подвигах команды в финансовой столице никто сегодня уже не мечтает.

Мюнхенцы на фоне робкого соперника выглядели впечатляюще. Особенно хорош был Зе Роберту, который, несмотря на не очень хорошее качество газона (не так давно на "Олимпиаштадионе" прошел концерт Rolling Stones), "нанизывал" одного опекуна за другим, выдавал партнерам великолепные передачи. Похоже, его задело высказывание менеджера Ули Хенесса, недавно заявившего: мол, Зе Роберту плохо провел прошлый сезон. Сейчас же все щедро раздают бразильцу комплименты. "Мировой класс", - оценил после игры действия подопечного обычно скупой на похвалу Оттмар Хитцфельд. "Он играл сенсационно, - восхищался тренер сборной Германии Руди Феллер. - Никто в бундеслиге не может так неожиданно взрываться, как Зе". В общем, не случайно первый мяч в ворота влетел именно после точного удара бразильца.

Впрочем, хороши были и его партнеры: они действовали тактически очень грамотно, надежно страховали друг друга, находились в постоянном движении. Баварцы прекрасно использовали фланги, на которых хозяйничали Салихамиджич с Дайслером (справа) и Pay с Зе Роберту (слева). И комбинации, приведшие к двум другим голам, начинались именно у кромки поля. Сперва передачу Дайслера точным ударом головой завершил сместившийся в центр Салихамиджич, затем верховой пас Pay использовал выпрыгнувший выше всех Писарро. Перуанский форвард вообще в последнее время резко прибавил. Судя по всему, "виновен" в том... голландец из испанского "Депортиво" Макай, о переходе которого в "Баварию" постоянно говорят в Германии. Эти слухи, похоже, привели к тому, что Писарро всерьез забеспокоился о месте в составе и стал "грызть" траву на тренировках.

В первую четверть часа после перерыва картина на поле не менялась. Но потом баварцы снизили скорость и сбавили пыл в единоборствах. Франкфуртцы получили возможность приблизиться к воротам Кана. Но на то, чтобы воспользоваться благодушным настроением хозяев и переломить ход матча, им явно не хватало класса. Серьезную угрозу несли, пожалуй, лишь штрафные в исполнении албанского легионера Скелы. На 60-й минуте после его удара мяч угодил в перекладину, а через 8 минут - в правый верхний от Кана угол ворот.

"Для мюнхенцев это была отличная тренировка, - рассуждал после матча знаменитый в прошлом хавбек "Баварии", "Реала" и сборной Германии Пауль Брайтнер. - Что касается франкфуртцев, для меня будет большой неожиданностью, если команда при такой игре не вылетит из бундеслиги".

БРАТЬЯ-ВРАГИ ПОГОРЯЧИЛИСЬ, НО РАЗОШЛИСЬ МИРОМ

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ Д - 2:2 (1:0)

Голы: Алтинтоп, 39 (1:0). Алтинтоп, 58 (2:0). Флавиу Консейсау, 65 (2:1). Аморозо, 90 (2:2).

"Шальке" (Гельзенкирхен): Рост, Алсидес (Варела, 62; Мателлан, 81), Хайто, Вальдох, ван Керкхофен, Асамоа, Алтинтоп, Поульсен, Кобиашвили, Агали, Санд (Чиоммер, 81).

"Боруссия" (Дортмунд): Вайденфеллер, Ройтер (Рейна, 87), Вернс, Мадуни, Деде, Эвертон, Демель (Флавиу Консейсау, 61), Росицки, Риккен (Аддо, 68), Коллер, Аморозо.

2 августа. Гельзенкирхен. Стадион "Арена ауф Шальке". 61 010 зрителей.

из Гельзенкирхена

Это было 122-е по счету дерби братьев-врагов, как называют в Германии футболистов из Гельзенкирхена и Дортмунда - городов, расположенных в пятнадцати минутах езды на автомобиле. От жребия, который свел заклятых соседей в первом же туре, болельщики, предвкушая непредсказуемый остросюжетный спектакль, были в восторге. Чего не скажешь о боссах обоих клубов. Президент "Боруссии" Нибаум рассуждал, как искусствовед: "В хороших операх главные арии в самом начале не исполняют". А возглавивший "Шальке" после восьми лет пребывания на Пиренеях тренер Хайнкес вспоминал испанский опыт: "Шальке" против "Боруссии" - как "Реал" против "Барселоны". Правда, в Испании встреча в "верхах" в первом туре никогда не проходит".

Расклад перед игрой был почти равным. В "Шальке" из-за травм отсутствовали Беме, Уде Камфейс, Мпенза и ван Хогдалем. В "Боруссии" на больничном были Фрингс, Эванилсон и Метцельдер. Кроме того, дортмундцы не могли рассчитывать на Келя, которого за толчок судьи в финальной встрече Кубка лиги с "Гамбургом" (2:4) дисквалифицировали на шесть недель. Смена караула произошла и в воротах "Боруссии", где ушедший в лондонский "Арсенал" Леманн передал полномочия Вайденфеллеру. Однако из Дортмунда в последнее время поступала не только отрицательная информация. Так, в среду в "Боруссии" появился одолженный у "Реала" бразилец Флавиу Консейсау (на его счету 58 матчей в составе национальной сборной). Правда, в данный момент хавбек, который, по задумке Маттиаса Заммера, должен компенсировать потерю на полгода Фрингса (у него разрыв крестообразной связки), пока не в лучшей форме: толком в межсезонье он не тренировался.

С нетерпением ожидаемый поединок братьев-врагов в очередной раз болельщиков не разочаровал. Поначалу перевес был на стороне гельзенкирхенцев, которые действовали активнее и самоотверженнее. Лидером у них неожиданно стал 20-летний Алтинтоп, который еще в прошлом сезоне играл в третьей лиге. Родившийся в Гельзенкирхене в турецкой семье и выступающий за молодежную сборную Турции хавбек не по годам зрело дирижировал более опытными партнерами, превзойдя на этом поприще прославленного визави чеха Росицки. К тому же 20-летний Алтинтоп продемонстрировал всем, что обладает пушечным ударом. За матч он 10 раз пробил по воротам - больше, чем все игроки дортмундцев, вместе взятые. Уже после первого выстрела Алтинтопа (9-я минута) Вайденфеллер занервничал, отбив мяч прямо на Агали: счастье для "Боруссии", что форвард под острым углом угодил в перекладину. Но с двумя прицельными ударами Алтинтопа голкипер ничего поделать так и не смог. Вряд ли бы выручил в этих ситуациях и Леманн. При счете 2:0 трибуны уже дружно скандировали: "Тип-топ - Алтинтоп!"

Но радость гельзенкирхенцев оказалась преждевременной. Едва выйдя на поле, "растренированный" Консейсау со штрафного в обвод не очень удачно выстроенной "стенки" сократил отставание до одного мяча. А на последней минуте после дальнего удара Деде мяч угодил в... Алтинтопа, отскочил к оказавшемуся у ворот Аморозо, и тот, воспользовавшись подарком, счет сквитал. Столь неожиданный поворот событий оказался не для нервной системы Асамоа: форвард "Шальке" перед финальным свистком так разошелся, что ударил ногой лежащего на траве Аморозо и, разумеется, был выдворен с поля. Судья Фрелих "достал" Асамоа еще в первом тайме, когда не назначил стопроцентный пенальти после того, как Деде явно снес его в своей штрафной. Правда, после перерыва арбитр восстановил справедливость, промолчав после грубого фола Хайто против Росицки, который тоже явно тянул на пенальти.

В результате, как и в прошлом поединке команд в Гельзенкирхене, финальный свисток зафиксировал ничью - 2:2. И тогда "Боруссия" уступала по ходу матча 0:2, но в итоге сумела выйти сухой из воды.

ГАМБУРГ - ГАННОВЕР - 0:3 (0:1)

Голы: Штайнер, 10 (0:1). Брдарич, 76 (0:2). Идриссу, 79 (0:3).

53 000.

После завоевания Кубка Лиги, в ходе которого "Гамбург" одолел "Баварию" и дортмундскую "Боруссию", все считали команду австрийского тренера Яры одним из фаворитов бундеслиги. Но первый матч чемпионата принес одни разочарования: "Ганновер", в котором выделялись еще в прошлом сезоне игравшие в "Байере" Шимак и Брдарич, откровенно унизил гамбуржцев на их поле, где хозяева не проигрывали почти год.

БАЙЕР - ФРАЙБУРГ - 4:1 (3:1)

Голы: Понте, 17 (1:0). Ритер, 20 (1:1). Лусиу, 28 (2:1). Жуан, 41 (3:1). Нойвилль, 65 (4:1).

22 000.

Вернувшийся в "Байер" после двух сезонов пребывания в "Вольфсбурге" Понте оказался заводилой у леверкузенцев, которые действовали так, что заставили болельщиков забыть о неудачах прошлого сезона. На счету бразильца не только гол, но и две результативные передачи.

Единственный мяч в ворота хозяев Ритер провел с подачи грузинского легионера "Фрайбурга" Александра Иашвили, проведшего на поле все 90 минут. Соотечественник форварда - хавбек Леван Цкитишвили - вошел в игру после перерыва, заменив игрока сборной Швейцарии Бернера. Россиянин Владимир Бут в матче не участвовал.

ВОЛЬФСБУРГ - БОХУМ - 3:2 (2:2)

Голы: Тиам, 9 (1:0). Климович, 14 (2:0). Мадсен, 37 (2:1). Фаренхорст, 44 (2:2). Петров, 75 (3:2).

16 000.

ГЕРТА - ВЕРДЕР - 0:3 (0:2)

Голы: Аилтон, 18 (0:1). Мику, 21 (0:2). Аилтон, 65 (0:3).

38 000.

"Вердер" остается самой непредсказуемой командой бундеслиги. После сенсационного поражения (0:4) в Кубке Интертото от скромного австрийского "Пашинга" бременцы не оставили камня на камне от мощной "Герты". Горький осадок от поражения у берлинцев усилился тем, что перелом ноги получил главный дирижер команды - бразилец Марселинью.

КАЙЗЕРСЛАУТЕРН - МЮНХЕН 1860 - 0:1 (0:1)

Гол: Шрот, 44.

35 000.

По игре хозяева не заслуживали поражения, но болгарский легионер "красных чертей" Христов трижды упустил вернейшие возможности поразить ворота мюнхенских "львов", а один из героев ЧМ-2002 Клозе на 26-й минуте не реализовал пенальти.

Матчи "Боруссия" М - "Кельн" и "Ганза" - "Штутгарт" состоялись вчера вечером.