Судьи:ПЕТТАЙ (Петрозаводск). Булыгин (Волгоград), Семенов (Ленинградская обл.).

24 июня. Москва. Стадион "Динамо". 27 градусов. 7000 зрителей (вмещает 36 880)

ИСТОРИЧЕСКИЙ ПОСТУПОК ГАЗЗАЕВА: ДВОЙНАЯ ЗАМЕНА БРАТЬЕВ БЕРЕЗУЦКИХ

Павел АЛЕШИН

из Петровского парка

Пройдя без поражений семь туров подряд и увеличив отрыв от замыкающего таблицу дуэта до шести очков, "Уралан" в Москве мог бы и передышку взять. Тем более что разжиться хотя бы очком, встречаясь с разъяренным поражением в предыдущем туре лидером, для недавнего аутсайдера представлялось весьма проблематичным.

Элистинцы и прежде всего-то раз победили армейцев (даже "Спартак" - дважды). Но и тот успех оказался с комическим оттенком. Когда "Уралан" после 10-матчевой безвыигрышной серии в чемпионате-2000 одолел наконец в Москве ЦСКА - 2:0, новый тренер команды Александр Ирхин, поставивший ее на ноги, был... уволен. Его сменил югослав Борис Буняк, под водительством которого калмыцкий футбольный флагман не выиграл ни одного из оставшихся 17 матчей и с треском вылетел в первый дивизион.

Нынешнему наставнику "Уралана" Игорю Шалимову участь Ирхина не грозила при любом раскладе. Кредит доверия у него по-прежнему неисчерпаем. Но когда трехмесячная лихорадка "Уралана" у края обрыва спала, грех было бы останавливаться на достигнутом. Опыт выступлений в чемпионате Италии, где середняки так и норовят отщипнуть от пирога турнирной верхушки, наверняка подсказал Шалимову рецепт зажигательной смеси под "танки" Валерия Газзаева.

Но в чем он состоял, поначалу трудно было понять: минут десять "Уралан" никак не мог выбраться со своей половины поля. Главный полевой штаб армейцев в лице Семака и Ярошика все еще в лазарете. И Газзаев решил усилить передовую, выпустив с первых минут Попова вместе с Кириченко, который обычно выходит на замену довершать начатое партнерами дело. И видимо, так к этому привык, что весь первый тайм только и делал, что дожидался своего часа, не выказывая в отличие от Попова видимой активности. На левой бровке очередной шанс получил Гогниев, а Шемберас начал матч в необычной роли опорного полузащитника.

"Уралан" тоже выдвинул вперед двух форвардов, хотя Аджинджал играл несколько сзади Гигиадзе, ближе к своей прежней позиции полузащитника. Первый же "стандарт" ЦСКА уже на 3-й минуте едва не стал голевым. Попов опередил всех при подаче штрафного Гусевым, но его удар головой в угол ворот блестяще парировал Филимонов. Из-за жары, а возможно, и по тактическим соображениям армейцы не форсировали события, включали скорости лишь вблизи штрафной соперников.

Это, как оказалось, устраивало гостей, попытавшихся при таком удобном ритме оккупировать середину поля. Им удалась пара проникающих атак, и однажды в результате ошибок братьев Березуцких Гигиадзе бил головой в упор метров с 12, но промахнулся. Постепенно становилась ясной диспозиция "Уралана". Неспешно разыгрывая мяч в середине поля, гости за счет перепасовки приближались к армейским бастионам, а вблизи штрафной смело шли в обыгрыш, удавшийся сначала обосновавшемуся на левом фланге Враньешу, а затем Аджинджалу.

Основные же события, если можно так назвать перекатывание игроками мяча, развивались у средней линии. Трибуны откровенно скучали, вспоминая про дудки, лишь когда к штрафным или угловым выходил Гусев. Но и его удары, подачи на этот раз создавали лишь мнимую остроту.

После перерыва Газзаев заменил братьев Березуцких на более приверженных атаке Лайзанса и Евсикова, а Шембераса отправил присматривать за самым опасным из гостей Аджинджалом. Армейцы заметно активизировались. В самом начале тайма Гогниев совершил первую удачную вылазку по флангу, но на его отличную подачу вместо изготовившегося к удару Кириченко вышел Попов, пробивший из неудобного положения неточно. А Кириченко, почувствовав, что наступило его время, ожил, перехватив мяч у гостей, отправил по правому флангу в прорыв Лайзанса и, выпрыгнув на его подачу, видимо, дезориентировал Филимонова, вытянувшегося во всю ширину ворот, но так и не доставшего мяч. Активно включившийся в игру Лайзанс внес недостававшую остроту в действия армейцев, заставивших наконец "Уралан" сосредоточиться на обороне.

Чтобы вырваться из-под армейского пресса, Шалимов выпустил вместо заметного лишь в перебранках с соперниками Семочко первого венесуэльского легионера в России - нападающего Мартинеса, что развязывало руки Аджинджалу. Но армейцы уже полностью завладели инициативой, серединой поля, отрезав и Мартинеса, и Гигиадзе от партнеров. Правда, на 71-й минуте "взорвался" Аджинджал. Его прорыв Шершун остановил лишь в полутора метрах от линии штрафной ценой желтой карточки.

ЦСКА не замедлил с ответом. После неудачно исполненного гостями штрафного последовала быстрая контратака хозяев, Гогниев отличным диагональным пасом вывел на ударную позицию справа Гусева, пушечным ударом с лета нокаутировавшего одного из защитников. Пассони, итальянский легионер "Уралана", накануне заявивший, что в российском чемпионате "не замечает разницы между лидерами и остальными", вероятно, эту разницу почувствовал, когда ЦСКА реализовал очередное стандартное положение. Кириченко первым успел на подачу Гусева с угловой отметки и головой четко переправил мяч в сетку.

Армейцы несколько успокоились, начали подпускать соперников на свою половину поля, и однажды продемонстрировал не по возрасту высокий класс Акинфеев, в эффектном прыжке поймавший мяч, который летел в "девятку" после удара со штрафного Колодина. Спустя несколько минут блеснул реакцией и Филимонов, взявший труднейший мяч от Лайзанса. Но серьезных проблем у лидера не было, он уверенно довел матч до победного финала.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- После непонятной игры с "Торпедо" на непонятном поле Лужников мы обязаны были реабилитироваться. Рад, что нам удалось это сделать. Первый тайм мы провели не очень хорошо, но во второй половине встречи продемонстрировали достойную игру, которая позволила добиться нужного результата.

- Чем была вызвана замена братьев Березуцких?

- Они находятся под постоянным психологическим прессингом. И в каждом матче от них требуют максимальной самоотдачи. Они молоды, поэтому естественно, что сильно устали.