Газета Спорт-Экспресс № 159 (3246) от 23 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

Корея - РОССИЯ - 3:1 (25:19, 19:25, 25:18, 31:29)

К: Кван Хи Чол (24). Р: Беликова (7), Артамонова (25), Тищенко( 14), Чуканова (4), Гамова (19), Плотникова (1), Сенникова (л), Шешенина (0), Фатеева (3), Тебенихина (1), Горшкова (0).

Время матча: 1:45 (21+34+22+28).

Матера. 470 зрителей.

Основной причиной поражения россиянок в стартовом матче турнира стала фантастическая игра их соперниц в защите: за четыре партии они совершили 53 (!) "спасения" (особенно преуспела в этом элементе игры либеро Чжи Юн Нам). К тому же подопечные Николая Карполя слишком часто грешили неточностями, совершив на 11 невынужденных ошибок больше кореянок (28 против 17). Неудивительно, что, даже ведя в четвертом сете 18:14, наши так и не сумели довести дело до тай-брейка, и теперь для выхода из группы им желательно одержать три победы в четырех оставшихся матчах. Напомним, что в финальный турнир выйдут команды, занявшие первые три места в группе.

Бразилия - Таиланд - 3:0 (25:10, 25:17, 25:11)

Б: Менесес (13). Т: Сангмуанг (9).

Китай - Канада - 3:0 (25:22, 25:14, 25:15)

Кит: Янь Сяо (11). Кан: Келли (13).

Группа А

Голландия - Япония - 3:0 (25:16, 25:18, 25:19)

Г: Хуурман (17). Я: Сасаки (14).

США - Куба - 3:0 (25:22, 25:19, 25:14)

С: Скотт (18). К: Руис (11).

Италия - Германия - 3:1 (24:26, 25:22, 25:19, 25:22)

И: Фиорин (23). Г: Грюн (17).

ЛЮКСЕМБУРГ. Руководство ФИВБ приняло решение предоставить Италии право проведения "Гран-при" на ближайшие три сезона и ввести отборочный турнир для европейских сборных. Первый подобный турнир пройдет 26-31 августа в польской Пиле с участием команд России, Польши, Германии, Болгарии, Голландии и Греции. Три лучшие из этой шестерки завоюют путевку на "Гран-при"-2004, на котором вместе с итальянками (они как хозяева освобождены от отбора) будут представлять Европу. Остальные восемь мест в финале "Гран-при" следующего года получат сборные США, Кубы, Доминиканской Республики, Бразилии, Японии, Китая, Кореи и Таиланда.