Газета Спорт-Экспресс № 152 (3239) от 15 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 3

КУБОК ИНТЕРТОТО

Второй раунд

Ответные матчи

Альянсси (Финляндия) - Акратитос (Кипр) - 0:0. Первый матч - 1:0.

Ворота клуба из Хельсинки вновь защищал Александр Мищук. В четырех матчах Кубка Интертото в этом сезоне бывший динамовский дублер пропустил лишь один мяч.

Шемрок Роверс (Ирландия) - Слован (Чехия) - 0:2 (Колоушек, 76. Незмар, 85). Первый матч - 0:2.

Сутьеска (Сербия и Черногория) - Тампере (Финляндия) - 0:1 (Коскела, 90). Первый матч - 0:0.

В третьем раунде турнира встречаются: Тобол (Казахстан) - Пашинг (Австрия), Перуджа (Италия) - Альянсси (Финляндия), Вильярреал (Испания) - Брешиа (Италия), Ницца (Франция) - Вердер (Германия), Расинг (Испания) - Слован (Чехия), Ланс (Франция) - Виль (Швейцария), Дачия (Молдавия) - Шальке (Германия), Генгам (Франция) - Брно (Чехия), Синот (Чехия) - Вольфсбург (Германия), Херенвен (Голландия) - Льерс (Бельгия), Тампере (Финляндия) - Цибалья (Хорватия), Айгалео (Греция) - Копер (Словения). Игры пройдут 19 - 20 и 26 июля.

КУБОК КОНКАКАФ

1-й тур

Группа А

МЕКСИКА - БРАЗИЛИЯ - 1:0 (0:0)

Гол: Боргетти, 80.

Мексика: О. Санчес, Саласар, Брисеко, Осорио, О. Вальдес, Пардо, Боргетти, Сепеда (Л. Перес, 46), С.Кармона, Р. Гарсия (Х.-П. Родригес, 67), Арельяно (Осорно, 67).

Бразилия: Гомес, Майкон, Луизау, Алекс, Адриану, Паулу Алмейда, Жулиу Батиста (Надсон, 82), Кака, Эвертон (Мотта, 53), Диего (Нилмар, 73), Робинью.

14 июля. Мехико. Стадион "Ацтека". 70 000 зрителей.

Бразильцы, которые, как и колумбийцы, получили на турнир специальное приглашение, прислали олимпийскую сборную (до 23 лет) под руководством Рикарду Гомеша. Поэтому результат матча нельзя назвать удивительным. Мексиканцам помогло и то обстоятельство, что матч проходил у них на родине, хотя формально "Золотой кубок" принимают США. Впрочем, несмотря на поддержку 70 тысяч зрителей, хозяевам пришлось непросто: большую часть встречи юные бразильцы во главе с такими звездами, как Кака, Робинью и Диего, владели преимуществом. А единственный гол забил головой Харед Боргетти, автор одного из самых красивых мячей на ЧМ-2002, - в ворота сборной Италии.

Группа В

КОЛУМБИЯ - ЯМАЙКА - 1:0 (1:0)

Гол: Патиньо, 43.

13 июля. Майами. Стадион "Орандж Боул".

ГЕРМАНИЯ

Лучший игрок аргентинского первенства, лидер только что ставшего чемпионом страны "Ривер Плейт" Андрее Д'Алессандро подписал вчера пятилетнее соглашение с "Вольфсбургом". О желании приобрести 22-летнего атакующего полузащитника заявляли многие известные клубы, в частности "Барселона" и "Валенсия". По сообщениям германской прессы, отступные составят рекордную в истории "Вольфсбурга" сумму - 10 миллионов долларов. В новом клубе Д'Алессандро присоединился к соотечественникам Пабло Кватрокки и Диего Климовичу.

АНГЛИЯ

Капитан "Рейнджерс" Лоренцо Аморузо подписал трехлетний контракт с "Блэкберном". Приобретение 32-летнего итальянского защитника обошлось его новому клубу в 2,3 миллиона доллара. Это уже вторая крупная покупка "Блэкберна" - ранее клуб приобрел у "Фейеноорда" лучшего игрока Океании Бретта Эмертона.

ИТАЛИЯ

24-летний хорватский форвард Саша Беланович, принадлежащий "Комо", но проведший остаток прошлого сезона в "Кьево", проведет предстоящий сезон на правах аренды в "Перудже".

ФРАНЦИЯ

Товарищеские матчи

Серветт (Швейцария) - ПСЖ - 2:1 (Хилтон, 47, Комизетти, 90 - Угу Леал, 33). Подписавший трехлетний контракт с парижанами Паулета только в четверг присоединился к своей новой команде и участия в игре не принимал. Несерьезно отнесся к возвращению в клуб Роналдинью. Чемпион мира должен был прибыть в расположение "ПСЖ" в один день с Паулетой, но в Экс-ле-Бан его так и не дождались. Как заявил брат и агент Роналдинью Роберто Ассиш, "нам осталось дождаться подписания соглашения между клубами - и Рони отправится в "МЮ". В ответ президент "ПСЖ" Франсуа Грай и главный тренер команды Вахид Халилходжич в один голос заявили, что, пока Рони является собственностью парижского клуба, он должен тренироваться с партнерами и его отношение к делу иначе, как наплевательским, не назовешь, сообщает корреспондент "СЭ" Максим БЕЛИЦКИЙ.

Нант - Легия (Польша) - 4:2 (С.Зиани, 58. Пюжоль, 59. Н'3игу, 65, 90 - Магера, 44. Сагановски, 62, с пенальти). В матче принял участие игрок сборной Армении Альберт Саркисян, известный по выступлениям за "Локомотив" и "Торпедо". Он прибыл на просмотр в "Нант" и отыграл на месте правого защитника до 63-й минуты, когда Лоик Амисс, для которого это был первый матч в качестве главного тренера "канареек", произвел восемь замен. За минуту до этого армянин стал виновником пенальти. По словам спортивного директора "Нанта" Робера Будзински, Саркисяна в команде не будет. Игрок попытается устроиться в другом французском клубе.

Марсель - Тулуза - 1:1 (Вахоушек, 67 - Эмана, 90). В 40-градусную жару Дмитрий Сычев был заменен на 68-й минуте. До перерыва его партнером по нападению был Сахо, затем - Г.Дешам. Вновь самое благоприятное впечатление произвел чешский полузащитник Вахоушек. "Марсель" владел преимуществом, но прозевал под занавес встречи контратаку. Как и ожидалось, пятилетний контракт с "Марселем" подписал египтянин Ахмед Хоссам (Мидо).

Бордо - Антверпен - 0:0. В первом тайме за "Бордо" играл россиянин Алексей Косоногов, составивший в нападении пару Даршевилю. Алексей Смертин вышел на поле после перерыва.

АЗЕРБАЙДЖАН

Чемпионат. 9-й тур

Нефтчи - Карабах-Азерсун - 2:0. Шафа - Шахдаг-Самур - 1:0. Шамкир - Хазар - 3:1. Динамо - Адлийе - 3:0. Кяпяз - Локомотив - 1:3. МОИК - Хазар Университети - 1:2. Матч "Умид" - "Бакылы" не состоялся: хозяева не смогли набрать 11 игроков, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.

Шафа - 24 (8), Карабах-Азерсун, Нефтчи - 22, Шамкир - 18 (8), Хазар - 15, Хазар Университети - 13 (6), МОИК - 12, Шахдаг-Самур - 11, Бакылы - 9 (8), Локомотив - 9, Динамо - 8 (8), Умид - 5 (8), Туран - 4 (7), Адлийе - 4 (8), Кяпаз - 1 (7).

Бомбардиры: ГУРБАНОВ (Шафа), С. МУСАЕВ (Карабах-Азерсун) - 9. Васильев (Нефтчи), Кудинов (Карабах-Азерсун) - 8.

КАЗАХСТАН

Чемпионат. 18-й тур

Женис - Атырау - 1:0. Обыграв серебряного призера, команда Александра Ирхина стала победителем первого круга, сообщает корреспондент "СЭ" Эрик САДЫКОВ. Елимай - Ордабасы - 1:0. Восток - Кайсар - 0:0. Иртыш - Жетысу - 2:1. Экибастузец - Тараз - 2:0. Есиль-Богатырь - Актобе-Ленто - 5:2. Есиль - Батые -1:1.

Женис - 38 (16), Иртыш - 35 (16), Елимай - 29 (16), Тобол - 26 (13), Атырау - 26 (15), Жетысу - 24 (16), Актобе-Ленто - 24 (15), Ордабасы, Кайрат - 22 (16), Шахтер - 20 (16), Экибастузец - 19 (16), Есиль-Богатырь - 18 (16), Кайсар - 16 (16), Восток - 14 (16), Тараз, Есиль - 13 (16), Батые - 8 (15).

Бомбардиры: ЛИТВИНЕНКО (Елимай) - 12. Финонченко (Шахтер) - 11. Шатских (Женис) - 10.

КИТАЙ

Шаньси - Шаньдун - 3:3. Команда Валерия Непомнящего, ведя в счете - 2:0, едва не потерпела поражение. Гости вырвали ничью благодаря голу Николя Уэдека за 10 минут до финального свистка. Весь матч за "Шаньдун" провел украинец Сергей Нагорняк, россиянин Сергей Кирьяков не играл, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ. Шанхай Шэньхуа - Чунцин - 3:0. Далянь - Шанхай Чжунюань - 2:1. Шэньян - Циндао - 0:1. Шэньчжэнь - Баи - 5:0. Юньнань - Ляонин - 1:1. Сычуань - Тяньцзинь - 0:2. Датский полузащитник Сти г Тефтин г, досрочно вышедший из тюрьмы за примерное поведение, подписал контракт с клубом "Тяньцзинь".

Шанхай Шэньхуа - 19 (8), Далянь - 15 (8), Юньнань - 15, Шанхай Чжунюань - 14 (8), Шэньчжэнь, Циндао - 14, Тяньцзинь, Баи - 11 (8), Шаньдун - 10 (8), Шэньян, Чунцин, Ляонин - 8 (8), Бэйцзин, Сычуань - 6 (8), Шаньси - 6.

ТУРКМЕНИЯ

Чемпионат

12-й тур

Шагадам - Ниса - 1:0. Чемпион взял реванш у вице-чемпиона за поражение в первом круге. Мерв - Копетдаг - 1:0. Гарагум - Газчи - 2:1. Асудалык - Небитчи - 1:1. Претендующие на золото нефтяники упустили победу на последней минуте.

13-й тур

Копетдаг - Ниса - 0:2. Туран - Шагадам - 0:1. Ахал - Гарагум - 1:0. Газчи - Небитчи - 0:1. Асудалык - Мерв - 1:0. Команда МВД Туркмении взяла 3 очка, реализовав пенальти на последней минуте.

14-й тур

Шагадам - Ахал - 1:0. Победу чемпиону принес лидер среди бомбардиров Виталий Анисичкин. Он же на 72-й минуте не реализовал 11-метровый. Ниса - Газчи - 4:0. Мерв - Гарагум - 2:0. Копетдаг - Асудалык - 3:2. Небитчи - Туран - 10:1. Обладатель Кубка Туркмении-95 потерпел самое сокрушительное поражение в истории. По хет-трику записали на свой счет Мурад Нурягдыев и Александр Нестеров.

15-й тур

Ниса - Мерв - 6:2. Хет-трик сделал экс-игрок национальной сборной Амандурды Аннадурдыев. Гарагум - Копетдаг -1:6. Небитчи - Ахал - 10:0. Нефтяники третий раз в нынешнем сезоне забивают в ворота соперника по десять мячей, а их нападающие Александр Нестеров и Ходжаахмед Аразов делают хет-трик. Газчи - Туран - 2:0. Асудалык - Шагадам - 0:2. Оба гола вновь на счету Виталия Анисичкина.

16-й тур

Шагадам - Гарагум - 3:0. Обладателю кубка страны засчитано техническое поражение за неявку на игру. Небитчи - Ниса - 2:1. Нефтяники вырвали победу за минуту до финального свистка. Ахал - Мерв - 1:2. Туран - Асудалык - 2:1. Копетдаг - Газчи - 2:1. Дубль на счету экс-форварда душанбинского "Памира" и сборной Туркмении Чарыяра Мухадова.

17-й тур

Копетдаг - Небитчи - 1:1. Нефтяники остаются единственной командой, не испытавшей горечи поражения. Асудалык - Гарагум - 3:0. "Гарагум" в третий раз не явился на игру, за что ему засчитано очередное поражение. Мерв - Шагадам - 0:1. Туран - Ниса - 0:2. Защитник национальной сборной Омар Бердыев оформил дубль, передает корреспондент "СЭ" Александр ВЕРШИНИН.

Шагадам - 38, Небитчи - 38 (16), Ниса - 36 (16), Асудалык - 29, Мерв - 27, Копетдаг - 23 (15), Туран - 14 (15), Ахал - 9 (15), Гарагум - 8, Газчи - 7 (15).

Бомбардиры: АНИСИЧКИН (Шагадам), АРАЗОВ (Небитчи) - 10. Нестеров (Небитчи) - 9.

УКРАИНА

22-летнему форварду "Шахтера", второму снайперу минувшего чемпионата страны Алексею Белику на этой неделе, вероятно, будет сделана в Германии операция на паховых кольцах. Восстановление после таких операций занимает обычно около трех месяцев, передает корреспондент "СЭ" Сергей ЮРИС.

* * *

39-летний защитник "Волыни" Олег Федюков начал девятнадцатый (!) сезон в составе своей команды. "Луцкий Маттеус", как ветерана нарекли волынские болельщики, - самый возрастной игрок украинской высшей лиги. Первый матч за "Волынь" он провел в 1985 году, а в общей сложности на его счету уже больше 500 игр, сообщает корреспондент "СЭ" Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

Находившиеся на просмотре в "Звезде" литовские легионеры Йокшас и братья Стешко из "Балтики" команде не подошли. Как сообщил главный тренер кировоградцев Юрий Коваль корреспонденту "СЭ" Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ, уровень их мастерства не превышает класс остальных футболистов "Звезды".

ЭСТОНИЯ

Чемпионат. 13-й тур

ТВМК - Флора - 4:4. Еще за 13 минут до конца встречи ТВМК вел в счете - 4:1, но авантюрная игра голкипера Усольцева позволила "Флоре" сравнять счет и сохранить статус-кво в турнирной таблице. В игре отличились все три лидера списка лучших бомбардиров. Левадия Т - Левадия М - 2:3. В первом матче под руководством нового тренера Тармо Рюютли гостям, заметно обновившим состав, пришлось потрудиться, чтобы обыграть одноклубников из Таллина. Тулевик - Валга - 3:3. Транс - Курессааре - 3:0. Островитяне удивили хозяев, выйдя на поле вдесятером, сообщает корреспондент "СЭ" Валерий ЮРГЕНС.

Флора - 33, ТВМК - 31, Левадия М - 20, Транс - 17 (11), Тулевик - 16, Левадия Т - 10 (11), Курессааре - 5 (12), Валга - 4 (12).

Бомбардиры: ХАМРЕ (Флора) - 15. Теэвер - 11 (ТВМК). Крылов (ТВМК) - 10.