Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 июня 2003

29 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ЗЕНИТ - ЦСКА

"ДОЖИВЕМ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА"

Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев может с полным на то основанием рассуждать о "повышенном интересе", который вызывает у нестоличных поклонников футбола приезд руководимого им клуба. К безоговорочному лидеру чемпионата действительно приковано всеобщее внимание, и игра армейцев в том или ином городе неизменно сопровождается болельщицким ажиотажем.

Но вот парадокс: в Питере, одном из самых "футбольных" городов России, о самом ЦСКА накануне его появления на берегах Невы говорили мало (хотя четвертая желтая карточка Ролана Гусева в минувшем туре была, разумеется, обсуждена подробно). Питерских болельщиков в первую очередь интересует сейчас предстоящее 30 июня годовое собрание акционеров "Зенита", на котором будет избран новый состав совета директоров клуба, оглашен список выставленных на трансфер футболистов и обсуждены иные любопытные для поклонников команды вопросы.

При этом нельзя, конечно, утверждать, что сам матч с лидером первенства отошел для Питера на безусловный второй план. Интерес к игре огромен, свидетельством чему являются практически исчезнувшие из касс за сутки до матча билеты (за исключением квоты в две с половиной тысячи мест, приготовленных для армейской "торсиды"). Но все же, предвкушая субботний поединок, поклонники "Зенита" явно держат в уме события ближайшего понедельника. Немаловажным представляется и тот факт, что спустя двое суток после игры с ЦСКА главный тренер питерцев Властимил Петржела увезет свою команду на сбор в чешский Либерец (именно в этом городе находится дом наставника "Зенита"). А это означает, что с точки зрения петербуржцев громкие эпитеты типа "судьбоносный" или "определяющий" к субботнему противостоянию на "Петровском" вряд ли подходят. Все понимают, что подвести к некоему общему функциональному знаменателю свою обновляющуюся (если судить по последним, официальным и неофициальным, новостям из зенитовского стана) команду Петржела намерен именно там - в Чехии.

"Перегруппировка сил", впрочем, уже идет. Как и предсказывал еще неделю назад "СЭ", в дальнейших зенитовских перспективах, судя по всему, отказано Алексею Игонину, Саркису Овсепяну и Сергею Осипову. Вчерашняя информация о выставлении на трансфер проводящих в питерском клубе соответственно восьмой и шестой сезоны Игонина и Овсепяна взбудоражила город на Неве. Овсепяна корреспонденту "СЭ" в пятницу разыскать не удалось, Игонин же по понятным причинам был не слишком разговорчив: "Официально мне о моем будущем уходе из команды никто пока не говорил. Сообщили, что необходимо дождаться понедельника. Но на сбор "Зенита" в Чехию, как я понимаю, мы с Овсепяном не едем. В любом случае, буду ждать информации, которая прозвучит 30 июня, и лишь затем всерьез займусь рассмотрением имеющихся у меня нескольких вариантов дальнейшего продолжения карьеры". К словам 27-летнего номинального капитана "Зенита", ставшего по ходу текущего сезона своеобразным "заложником обстоятельств" (Игонину пришлось форсировать набор формы после тяжелой травмы и долгого восстановления, но нужных кондиций он пока так и не достиг), следует добавить, что в его услугах заинтересованы сразу три клуба премьер-лиги.

Похоже, уход из "Зенита" Игонина и Овсепяна - решенный вопрос. В этом случае в распоряжении Петржелы остаются следующие защитники: Кирицэ, Вьештица, Горак, Мареш, Филатов, Цветков, Лобов и Недорезов. Список вроде бы солидный, но с учетом нынешней травмы Горака, неизвестных точных сроков восстановления Филатова, нестабильности молодого Лобова, отсутствия в последнее время игровой практики на высшем уровне у Недорезова и недавних проблем со здоровьем у Цветкова он выглядит уже не так внушительно. Видимо, именно поэтому чешский тренер намерен предложить клубному руководству приобрести еще одного защитника - из Чехии. А предложение это будет рассмотрено на том самом собрании акционеров, информации о котором с таким нетерпением ожидает вооружившийся девизом "Доживем до понедельника" футбольный Питер.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург