Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

29 июня 2003

29 июня 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СБОРНАЯ ЛЕГИОНЕРОВ НЕСЕТ ПОТЕРИ

Помимо Джейкоба Лекхето, вызванного в национальную команду ЮАР, за сборную легионеров в матче на Кубок "Ростелекома" не сыграют Николаc Павлович и, вероятно, Ибра Кебе.

- Форвард "Сатурна" по семейным обстоятельствам улетит на родину, в Аргентину, а спартаковский полузащитник до сих пор не вернулся из Сенегала в расположение своего клуба, - сообщил менеджер российской сборной Александр Чернов корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ. - Впрочем, мы не исключаем участие Кебе в Кубке "Ростелекома", если он прибудет в Москву в ближайшие два дня. В любом случае, в премьер-лиге достаточно легионеров высокого класса, которые смогут достойно заменить названных футболистов.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Дублирующие составы. Матчи 15-го тура

ДИНАМО - САТУРН REN TV - 2:0 (0:0)

Голы: Луценко, 49 (1:0). Хазов, 86 (2:0).

Нереализованный пенальти: Алберто, 37 (мимо).

"Динамо" (Москва): Карчемарскас, Менди, Хиски, Брабец, Свидерский, Луценко (Густаво, 75), Половинчук (Михайлов, 58), Кузнецов, Уколов (Хазов, 79), Алберто (Архипов, 46), Узденов (Тамошаускас, 65).

"Сатурн REN TV" (Московская область): Рыжиков, Лихачев, Черниговский, Федоров (Вобликов, 74), Баженов, Житников, Кудрявцев, Дмитриев, Горбанец (Попов, 64), Куприенко, Арестов.

Наказания: Свидерский, 71. Луценко, 72. Вобликов, 84 (предупреждения).

Судья: Германчук (Санкт-Петербург).

27 июня. Москва. Стадион "Салют". 300 зрителей. 20 градусов.

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Москвы

Победитель сегодняшнего матча "Динамо" - "Сатурн" обеспечивает себе второе место по итогам первого круга. Победитель вчерашнего поединка этих команд на искусственном покрытии стадиона "Салют" становился летним чемпионом турнира дублеров. Ничья в обоих случаях - в пользу "Сатурна".

Динамовцев в этом году бросает то в жар, то в холод. Команда может проигрывать всем подряд и плестись (все-таки обладатель золотых медалей прошлого года) в нижней части турнирной таблицы, может выдать беспроигрышную серию и переместиться на первую строчку, чтобы уступить в следующем матче - 1:6.

Главный тренер бело-голубых Сергей Силкин объясняет перепады психологическими проблемами футболистов, вдоволь поигравших в высших дивизионах различных стран и переживающих перевод в дубль, как ссылку. Вот и голкипер Карчемарскас после двух матчей в основном составе начал позволять себе недопустимые вольности. Образцом обратного отношения к делу может служить защитник Менди, который из-за дисквалификации играл вчера за резервистов - и играл с большим желанием.

Команды начали встречу со взаимных атак, но постепенно преимущество москвичей стало подавляющим. На опасные удары Брабеца, Уколова, Узденова и Половинчука гости ответили лишь одним опасным моментом. Но каким! Баженов с середины поля убегал вроде бы один на один с голкипером, и только в самый последний момент ему помешал Хиски. Лучшую же возможность первого тайма упустил Алберто. С 11-метровой отметки бразилец пробил намного выше ворот.

Во второй половине из множества реальнейших возможностей бело-голубые реализовали лишь две. В начале тайма передачу Менди замкнул Луценко, а в концовке отличился Хазов, едва восстановившийся после операции. В лазарете его заменит другой форвард - Узденов, который порвал мышцу бедра.

ЗЕНИТ - ЦСКА - 1:1 (0:0)

Голы: Левандовский, 53 (1:0). Кочубей, 84 (1:1).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Иванов, Ефимов, Мицейка, Лозенков, Милосердов (Голубев, 60), Усанов, Левандовский (Брусникин, 67), Осипов (Канавченко, 46), Мельников (Пилипенко, 69), Гвоздухин (Рогов, 64), Астафьев.

ЦСКА: Крамаренко, Николаев (Воробьев, 90), Климов, Малюков, Гриченков (Чернаков, 70), Беркетов, Трофимов (Пушкарев, 55. Кочубей, 73), Тлисов, Нахушев (Киреев, 87), Гейнрих, Самодин (Мазалов, 68).

Наказания: Левандовский, 32. Осипов, 38. Лозенков, 40. Голубев, 82. Иванов, 86. Кочубей, 89 (предупреждения).

Судья: Козьмин (Санкт-Петербург).

27 июня. Санкт-Петербург. Стадион спорткомплекса "Смена". 2200 зрителей. 15 градусов.

В первом тайме игроки четырежды попадали в штанги и перекладины: три раза - москвичи и один - петербуржцы. А в начале второго маленький Левандовский перепрыгнул на "втором этаже" армейских защитников и открыл счет. Гости отыгрались в самом конце, когда у "Зенита" появилось несколько 16-летних футболистов - красивую трехходовку ударом с лета завершил Кочубей.

Александр КУЗЬМИН

УРАЛАН - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 2:0 (0:0)

Голы: Герасимов, 90 - в свои ворота (1:0). Голубов, 90+2 (2:0).

"Уралан" (Элиста): Шургчиев, Злыднев (Каладзе, 61), Улюмджиев (Голубов, 46), Учуров (Гаврилов, 75), Овшинов, Нестеренко, Сахаров, Бурченко, Дутов, Семисотов (Паращюк, 90+1), Чернышов.

"Торпедо-Металлург" (Москва): Лихонин, Сердюк, Микитин, Романов, Шереметьев (Герасимов, 75), Данилин, Перешивалов, Куликов (Заботин, 87), Шарин, Лыхин, Васильев (Бородкин, 67).

Наказания: Овшинов, 59. Куликов, 64. Перешивалов, 90+1 (предупреждения).

Судья: Лапидус (Элиста).

27 июня. Элиста. Стадион "Уралан". Запасное поле. 1400 зрителей. 30 градусов.

Валерий АСАРХИНОВ

Динамо - 26, Уралан, Шинник - 25, Сатурн-REN TV, Торпедо, Зенит - 24, Рубин - 23, Спартак-Алания - 22, Крылья Советов - 20, Локомотив, Спартак - 17, ЦСКА - 15, Ротор - 14, Черноморец, Ростов - 13, Торпедо-Металлург - 12.

Бомбардиры: ДЕНИСОВ (Зенит), ЦИТАИШВИЛИ (Черноморец) - 7, Самодин (ЦСКА), Байрамов (Рубин) - 6.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ВОРОНЕЖ. Полузащитник "Факела-Воронежа" Алексей Иванов попал в сферу интересов "Спартака". Представители красно-белых просматривали его в матчах с "Кубанью" и "Анжи", но окончательного мнения не составили. Полтора месяца назад Ивановым интересовался "Ротор", отмечает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

ЕКАТЕРИНБУРГ. Первым новичком "Урала" в период дозаявок станет известный по выступлениям за "Динамо" и "Спартак" вратарь Сметанин, первый круг проведший в столичном "Титане". С ним подписан полуторагодичный контракт. Дебют 34-летнего голкипера ожидается 2 июля в матче со "СКА-Энергией", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ЗЫРЯНКИН.

САРАТОВ. Главной причиной удачной игры "Сокола" в последних турах и выход из полосы невезения многие горожане связывают с... приездом в Саратов знаменитой команды артистов "Старко". Напомним, что 13 июня матч между звездами эстрады и ветеранами саратовского футбола, среди которых были Тяпушкин, Орбу и другие, завершился победой хозяев со счетом 1:0. Символично, что единственный гол забил с пенальти нынешний наставник "Сокола" Владимир Шевчук. С тех пор "Сокол" словно преобразился, а в последнем туре одержал феерическую победу в Ижевске. Руководство саратовского клуба очень благодарно артистам и собирается в дальнейшем использовать этот нестандартный метод, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

НОВОСИБИРСК. Главным тренером "Чкаловца-1936" вчера был назначен Валерий Шмаров. После 10 туров в чемпионате зоны "Восток" новосибирцы идут на четвертом месте, отставая от лидера - барнаульского "Динамо" на 5 очков. Перед автором золотого гола-89, в этом году с отличием закончившего ВШТ, поставлена задача вывести команду в первый дивизион. Сформирован и новый штаб, в который вошли тренер-консультант Олег Терешенков и старший тренер Виктор Глушенков. Накануне подписания контракта у Шмарова родился третий сын. Мальчика назвали Егором, сообщает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

МАХАЧКАЛА. В матче с буденновской "Жемчужиной" 20-летний полузащитник Фролов забил 600 гол "Динамо" в рамках чемпионатов России.

ТУЛА. "Динамо" направило в ПФЛ телеграмму о снятии команды с первенства России. Клубу так и не удалось решить финансовые проблемы: в этом году игроки лишь однажды получали зарплату, передает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

ЮНОШИ

МОСКВА. Международный турнир "Кубок Арбата"

Полуфиналы. Арбат - ЦСКА - 0:3, Локомотив - Смена СПб - 0:1. Сегодня в 10.00 "Арбат" сыграет с "Локомотивом" в матче за 3-е место, а в 11.10 начнется финальная встреча ЦСКА - "Смена".

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ ОТ "СЭ"

МОСКВА. 30 июня - день матча на "Кубок Ростелекома". Переменная облачность, возможен кратковременный дождь. Ветер северо-восточный 2 - 5 м/с. Температура 14 - 16 градусов.