Газета Спорт-Экспресс № 138 (3225) от 28 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

28 июня 2003

28 июня 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 15-й тур

ДИНАМО - САТУРН

Сегодня в составе подмосковного клуба на поле могут выйти два футболиста, совсем недавно защищавших цвета "Динамо". Полтора года назад Петр Быстров и Алексей Медведев через КДК расторгли свои контракты с бело-голубыми, и теперь на некогда родной стадион в Петровском парке они едут как гости.

КАПИТАН, ПРИНОСЯЩИЙ УДАЧУ

Полузащитник российской сборной Петр Быстров должен вывести "Сатурн" на поле с капитанской повязкой. Впервые подобное произошло достаточно случайно - капитан черно-синих Александр Горшков и оба вице-капитана по разным причинам остались вне стартового состава. Но теперь Горшков залечил травму, а буква "К" в стартовом протоколе по-прежнему появляется рядом с фамилией седьмого номера "Сатурна".

- Элементарное стечение обстоятельств, - поясняет Быстров. - Перед матчем в Ростове главный тренер назначил меня капитаном. Победили в двух матчах подряд, после чего решили на фарт ничего не менять.

- Ответственность повысилась?

- Естественно. Капитанская повязка говорит о доверии тренера, которое надо оправдывать. В частности, подсказывать партнерам на поле по ходу матчей. Особых проблем в связи с этим не испытываю, потому что уже был капитаном в молодежной сборной.

- В нынешнем году вы и в главной команде страны дебютировали. Можно ли назвать этот сезон лучшим в вашей карьере?

- В субботу только первый круг заканчивается, так что говорить о сезоне в целом рано. Напротив, надо еще прибавлять, чтобы закрепиться в сборной и выиграть что-то с "Сатурном". После тяжелой травмы это особенно важно.

- Ожидали, что после полугодичного перерыва так быстро восстановите былые кондиции?

- Я бы не сказал, что это было быстро. На сборах приходилось очень непросто. Прежде всего физически. И старт сезона мне не удался. Уверенности не хватало, однако, выходя поначалу на замены, через игру постепенно набрал форму. Пожалуй, с мая начал по-настоящему прибавлять. Да и команде многое удается. Много забиваем, в обороне порядок.

- Выходит, прав был Владимир Шевчук, настоявший в прошлом году на вашей операции?

- Сейчас все об этом говорят, да я и сам понимаю - решение было верным. Тогда же на эмоциях готов был играть.

- Любители статистики изучали взаимоотношения "Сатурна" и "Динамо" в двух предыдущих сезонах и обнаружили весьма любопытный факт, касающийся ваших выступлений в этих матчах. Оказывается, если Быстров с трибуны наблюдает за матчем в Раменском, его одноклубников ждет крупное поражение, а если выходит на поле в Петровском парке, сопернику рассчитывать не на что.

- Любопытный факт - ничего об этом не знал.

- А знали, что прошлой зимой ваш переход многие расценивали как понижение в классе?

- У меня на этот счет было иное мнение. "Динамо" - великий клуб со славной историей, но в прошлом чемпионате даже задачи у "Сатурна" были выше. Да и по составу мы москвичам не уступали.

- Сейчас ваши бывшая и нынешняя команды - соседи по турнирной таблице.

- Место усилившихся легионерами динамовцев говорит само за себя - они явно настроились на медали. Предстоящие спаренные игры будут очень важными и для нас, и для них.

- Их считают определяющими в борьбе за второе место. Не больше?

- Скажем так: в борьбе за призовые места. Фактически играем за 12 очков.

- Вы упомянули о легионерах, которых и в "Сатурне", и в "Динамо" хватает. Какие здесь плюсы и минусы?

- Когда игроков из-за рубежа слишком много, минусов гораздо больше. Нет полного взаимопонимания: мешает и языковой барьер, и то, что иностранцам с детства прививают совсем другой футбол. Например, у русских игроков в крови стремление сразу же отобрать мяч после потери, а многие легионеры считают, что для этого есть защитники. На командной игре это сказывается. Впрочем, в последнее время "Сатурн" демонстрирует сбалансированный футбол.

БОМБАРДИР, ВЕРЯЩИЙ В ЛУЧШЕЕ

Разговор с лучшим бомбардиром "Сатурна" в чемпионате-2003 Алексеем Медведевым начался с вопроса о произошедшем в понедельник в матче с "Рубином".

- Я принял передачу в штрафной, готовился нанести удар, и тут пытавшийся выбить мяч защитник казанцев шипами бутсы угодил мне в ногу, - вспоминает Медведев. - В пылу борьбы даже не заметил повреждения. Вскочил с газона и лишь тогда почувствовал, как горит нога. Посмотрел вниз - кровь хлещет, в ноге дырка. Подбежавший Муратович хотя и испугался, виду не подал и принялся успокаивать: "Ничего серьезного - к "Динамо" заживет".

- Заживет?

- Очень на это надеюсь - и ни в коем случае не держу зла на Синева. На следующий день мы с клубным врачом съездили на рентген, и все оказалось не так страшно, как выглядело внешне. Рваная рана плюс сильный ушиб голеностопа, однако кости и сухожилия, слава богу, целы. А когда уносили с поля, хотелось плакать от досады, ведь в последнее время и у меня, и у "Сатурна" все складывалось удачно. Да и с "Динамо" хочется сыграть.

- Особый матч для вас?

- Реваншистских настроений нет и в помине. Мы с Быстровым, если что-то и хотели, то все в прошлом году доказали - он забил динамовцам в Кубке, а я в чемпионате. Больше года прошло, и "Динамо" сейчас фактически другая команда, с новым тренером и новым руководством, а особенной субботняя игра является потому, что встречаемся с соседями по таблице. Надо побеждать, чтобы наверстать упущенное в игре с "Рубином".

- Ничья с казанцами сильно расстроила?

- Более чем. Пару лет назад говорили бы о том, что соперник девять человек сзади держал, а нам просто не повезло. Повздыхали бы и успокоились. Сейчас все иначе. Пусть "Рубин" играет неплохо и перед встречей с нами был пятым, в раздевалке ощущения были, как после поражения.

- "Сатурн" меняется. Меняется и "Динамо". Вас не удивило, что динамовская команда обосновалась в лидирующей группе?

- Ни в коем случае. Все знают, что Виктор Прокопенко умеет создавать крепкие играющие коллективы. Плюс клуб вложил серьезные средства в новичков, что дает результат. Здорово выглядит Короман - и отдает, и забивает. Булыкин играет как никогда ярко. Впрочем, непобедимых команд в нынешнем чемпионате нет. Даже ЦСКА в последних турах очки даются со скрипом. Есть слабости и у "Динамо". Главное - воспользоваться ими, как это сделали "Локомотив" и "Спартак". Будем играть только на победу.

- Ничья и впрямь никого не устроит. Тяжело играть без права на ошибку?

- Определенное давление, естественно, присутствует, однако при наших нынешних задачах побеждать необходимо в каждом матче. Мы к этому уже привыкли, а занимаемое "Сатурном" второе место лишь добавляет уверенности.

Андрей КУЗИЧЕВ

из Раменского