Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

24 июня 2003

24 июня 2003 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2003/04

Валерий КУЗИН

СПОНСОР ДЛЯ ФИБА УЖЕ НАЙДЕН. И НЕ ГДЕ-НИБУДЬ,
А В РОССИИ!

Конфликт между ФИБА и ULEB сейчас в самом разгаре. Ситуация на отдельных "участках фронта" постоянно меняется, и правильно оценивать ход событий - с учетом "подводных течений", неизвестных широкой публике, и с поправкой на интересы России - способны очень немногие. Корреспондент "СЭ" обратился за разъяснениями к Валерию Кузину, вице-президенту FIBA-Europe и почетному президенту РФБ.

- Прежде чем рассказывать о сегодняшней ситуации, напомню суть конфликта, - говорит Кузин. - Три года назад ведущие клубы Европы, недовольные условиями проведения еврокубков - в частности, уровнем финансирования и маркетинга, - вышли из-под контроля ФИБА. Инициаторами были Италия и Испания, к которым примкнули Греция, Турция, Франция. Так была создана организация под названием ULEB - фактически частная фирма, спонсируемая испанской компанией Telefonica. ФИБА на тот момент оказалась не в состоянии помешать расколу, прибегнув к жестким мерам, к которым, кстати, призывала РФБ. В результате мы получили ситуацию, когда две страны снимают все "сливки" в европейском клубном баскетболе. Появление в прошлом сезоне второго турнира вне эгиды ФИБА - Кубка ULEB - еще больше углубило конфликт. Из-под контроля FIBA-Europe выбивали практически весь клубный мужской баскетбол. Если хотите - отнимали власть.

- А разве эта власть у ФИБА еще осталась?

- Сейчас ситуация изменилась. В частности, "лопнул" спонсор ULEB - Telefonica. Это лишний раз подтвердило: трудно говорить о серьезном подходе, когда все держится на вливаниях одной-единственной фирмы.

- Но ULEB уже нашла нового спонсора - Банк Каталонии. И к тому же отсудила у "Телефоники" 50 миллионов евро.

- Когда будут выплачены эти деньги - неизвестно. Пока клубы получили только долги. К тому же финансовые условия в еврокубках ФИБА должны измениться к лучшему, и я надеюсь, что это произойдет благодаря России. На недавнем заседании в Мюнхене наша страна оказалась единственной, заявившей о своей готовности к конкретным действиям. Заняв жесткую позицию в вопросе противостояния с ULEB, мы предложили ФИБА помощь в поиске спонсора и в организации еврокубков. Скажу больше - такой спонсор уже найден.

- Кто же это?! Речь идет о российском спонсоре?

- Безусловно. Это наш принцип. Название фирмы, которая готова финансировать еврокубки ФИБА, я сейчас называть не буду. Предварительные переговоры мною проведены. Теперь осталось дождаться необходимой документации из ФИБА. Скорее всего, договор между ФИБА и российской стороной будет подписан в конце июля.

- Вы уверены, что ФИБА не испугается иметь дело с Россией?

- Во всяком случае, в Мюнхене не ожидали, что наша страна проявит инициативу. Мы представили долгосрочную программу по возвращению ФИБА прежних позиций в европейском клубном баскетболе. Конечно, к России в Европе всегда относились и относятся с некоторой опаской. Однако, на мой взгляд, сейчас у ФИБА просто нет другого выхода. Думаю, наши условия будут приняты.

- Что это даст российскому баскетболу?

- Новый статус в баскетбольной Европе. И политический, и юридический. Россия уже сделала шаг вперед, упрочила свой авторитет. Об этом можно судить хотя бы по нашему представительству в еврокубках ФИБА-2003/04. У мужчин в Евролиге точно будут играть три российские команды, а возможно, и четыре. В женской Евролиге выступят два клуба - решение об этом было принято на заседании Бюро FIBA-Europe, которое я уже упоминал.

- Каким будет состав участников Евролиги ФИБА?

- Прежде всего, в нем сыграют ведущие клубы России кроме ЦСКА, который связан контрактными обязательствами с ULEB. Также в турнире должны выступить лучшие команды Греции. Президент федерации баскетбола этой страны Вассилакопулос поддержал нас. Планируется также участие всех сильнейших клубов Израиля, за исключением тель-авивского "Маккаби". Будут представители Франции, Турции, Югославии... А вот команд из Италии и Испании в лиге не будет. В этих странах действует жесткий диктат, который пытаются распространить на всю Европу. Вот только финансовая дубинка в руках испанцев и итальянцев сейчас совсем не та, что раньше, - она теперь, можно сказать, "никакая". Например, финансовые условия в Евролиге ФИБА и Кубке ULEB уже сейчас ничем принципиально не отличаются.

- Участники Евролиги ФИБА будут платить вступительные взносы?

- Да, но их размер чисто номинальный. Оплату судейства, скорее всего, возьмет на себя новый спонсор. Впрочем, все финансовые вопросы, в том числе и по призовому фонду, сейчас находятся в стадии решения.

- Могла ли РФБ запретить ЦСКА выступать в Евролиге ULEB?

- Сейчас никто не вправе это делать. Во-первых, ЦСКА играет в турнире с участием элитных команд континента. А во-вторых, у армейского клуба есть определенные контрактные обязательства перед ULEB. В то же время я не исключаю, что в дальнейшем ЦСКА все-таки придется решать, на чьей он стороне - коммерческого предприятия или ФИБА вместе с РФБ?

- Будет ли в предстоящем сезоне проводиться Кубок ФИБА?

- Да. Насколько я понимаю, прошлогодняя система турнира с разделением на географические конференции сохранится. Состав участников пока неизвестен. Но российские клубы и здесь получат максимальное представительство.

- Как, на ваш взгляд, будут развиваться отношения между ФИБА и ULEB?

- Нынешний год - промежуточный. Он должен стать определяющим в конфликте. Пока обе организации не доказали своей состоятельности: ULEB как коммерческая структура, а ФИБА - как властная. В идеале, стороны должны договориться. Для развития баскетбола такой вариант оптимальный. По крайней мере я за него. Но при этом необходимо четкое разделение обязанностей. Спортивной частью - определением состава участников, допуском игроков, составлением календаря, судейством - должна заниматься только FIBA-Europe, а ни в коем случае не коммерческая структура. ULEB я бы предложил решать вопросы менеджмента, рекламы.

- А если стороны не договорятся?

- Тогда - "война", которой мне бы не хотелось. Если ULEB не пойдет на компромисс, ФИБА применит силу. Для этого у международной федерации есть все необходимые рычаги, кроме финансового, над которым мы сейчас и работаем. В принципе ФИБА имеет полное право применить санкции к Испании и Италии. Посмотрим, как забегают в этих странах, если их сборные "отсекут" от чемпионатов Европы, мира и Олимпиад!

- А вам не кажется, что это чересчур?

- Нет. Нынешние трудности в европейском баскетболе зародились как раз тогда, когда ФИБА не отважилась на решительные, жесткие шаги.

Александр ФЕДОТОВ