Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

25 июня 2003

25 июня 2003 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2003/04

В ЕВРОПЕ СЫГРАЮТ ДАЖЕ НОВИЧКИ ДИВИЗИОНА А СУПЕРЛИГИ

Россия в турнирах ULEB сезона-2003/04 будет представлена одним ЦСКА - чемпион страны связан с организаторами Евролиги действующим контрактом. Остальным командам РФБ, категорически поддерживающая позицию ФИБА, участвовать в соревнованиях "противника" запретила.

В Евролиге ФИБА у России будет минимум три места - их займут "Урал-Грейт", УНИКС и "Химки" (2 - 4-е места в последнем национальном первенстве), а возможно, и четвертое (на wild card претендуют "Автодор" и "Динамо"). Решение на сей счет примет специальная комиссия Международной федерации баскетбола.

Сколько наших клубов будет играть в Кубке ФИБА, пока неясно. Вполне возможно, что представительство России здесь будет максимальным - 4 команды. Помимо "Автодора" и "Динамо" о своем желании выступить в турнире заявили ЕВРАЗ, а также новички дивизиона А российской суперлиги - "Арсенал" и "Динамо-РГУФК". "Локомотив", "ЦСК ВВС-Самара" и питерский "Спартак" (8 - 10-е места в чемпионате России-2002/03) от участия в еврокубках отказались. Окончательный состав участников всех мужских и женских клубных турниров ФИБА станет известен 30 июня.

Павел ЛЯХ,генеральный директор "Урал-Грейта":

- Мы решили отказаться от участия в Кубке ULEB и выступить в Европейской лиге ФИБА. Два последних года "Урал-Грейт" успешно сотрудничал с ULEB, и мы благодарны этой организации. Но сейчас ситуация в европейском баскетболе изменилась. Проведя в мае переговоры с РФБ, мы решили поддержать нашу федерацию. При этом клуб исходил прежде всего из собственной выгоды, тщательно просчитав все "за" и "против". Новый турнир ФИБА обещает стать внятным, представительным и, что для нас не менее важно, интересным с финансовой точки зрения. Например, в отличие от Кубка ULEB "Урал-Грейт" будет освобожден от выплаты вступительного взноса.

Евгений БОГАЧЕВ,президент УНИКСа:

- Две недели назад УНИКС получил приглашение сыграть в Кубке ULEB. Практически сразу мы ответили отказом. Во-первых, как деловой человек я не в восторге от репутации ULEB, которая не выполнила свои финансовые обязательства перед клубами. ФИБА же предлагает очень хорошие условия и приличный состав турнира. Если некоторые из участников Кубка ULEB заняли в своих чемпионатах 7 - 8-е места, то ФИБА, насколько мне известно, планирует задействовать сильнейшие клубы. Поэтому УНИКС, согласно имеющимся договоренностям с Международной федерацией и с РФБ, будет играть в Евролиге ФИБА.

Сергей ЕЛЕВИЧ,главный тренер "Химок":

- Уверен, уже в ближайшее время в Европе будет создана лига наподобие НБА - или филиал этой американской лиги. Несколько ведущих команд континента объединятся и будут играть между собой. Когда я был в Барселоне на "Финале четырех", там уже было полностью закуплено оборудование, адаптированное под правила НБА. Например, табло, показывающее фолы из расчета максимального лимита не в 5, а в 6 персональных замечаний. Кто будет руководить этим турниром? Наверное, это должна быть ФИБА. Разумеется, в новом сезоне мы будем участвовать в Евролиге под эгидой Международной федерации.

Геннадий КОРОТКОВ,президент Фонда "Баскетбол Урала", финансирующего ЕВРАЗ:

- Как команде, занявшей пятое место в чемпионате России, нам из РФБ поступило предложение выступить в Кубке ФИБА. Ответ дадим в течение недели. Скорее всего, он будет положительным.

Владимир РОДИОНОВ,президент "Автодора":

- "Автодор" неизменно играет в еврокубках более десяти лет. Это уже клубная традиция, отказываться от которой мы не намерены. Повлиять на процессы, происходящие в Европе, наш клуб все равно не может. Остается лишь выбирать - где и на каких условиях лучше играть.

Не скрою, "Автодор" не прочь принять участие в турнирах ULEB, если получит такую возможность. Год назад мы даже готовили документы для участия в Кубке ULEB, но... В то же время мы, как законопослушная организация, уважаем решение РФБ, запретившей российским клубам, кроме ЦСКА, играть в турнирах ULEB. Их лига - самая сильная в Европе. Но проект Евролиги ФИБА выглядит довольно заманчиво. Она обещает стать турниром очень ровных команд достаточно высокого класса.

"Автодор" надеется попасть в Евролигу ФИБА. Убежден, Россия заслуживает больше трех мест в этом соревновании. И это не только вопрос престижа: и УНИКС, и мы с "Урал-Грейтом" способны реально претендовать на высокий результат.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ,президент московского "Динамо":

- Наш клуб очень хочет участвовать в еврокубках. Конечно, будет лучше, если "Динамо" сыграет в турнире более высокого уровня - то есть Евролиге ФИБА. Если не получится, выступим в Кубке ФИБА.

Андрей ФУРСОВ,директор БК "Арсенал":

- Собираемся играть в Кубке ФИБА - уже подали заявку в РФБ и в ближайшие дни выплатим взнос. Надеюсь, что состав команды, комплектование которой сейчас ведется, позволит "Арсеналу" успешно выступить в еврокубке. А проблем с залом в Туле нет.

Владимир НАЗАРОВ,президент "Динамо-РГУФК":

- Руководство клуба приняло решение: будем выступать в Кубке ФИБА. Об этом мы уже уведомили РФБ. Хотим проверить команду на прочность не только в чемпионате страны (напомним, что в предстоящем сезоне "Динамо-РГУФК", скорее всего, дебютирует в дивизионе А суперлиги. - "СЭ".), но и на международной арене. Можно сказать, что от участия в Кубке ФИБА будет зависеть будущее команды.