Газета Спорт-Экспресс № 134 (3221) от 24 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 2

24 июня 2003

24 июня 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2003/04

ЧЕТЫРЕ ТУРНИРА В СРАВНЕНИИ

ЕВРОЛИГА ULEB

Состав участников. По сравнению с предыдущим сезоном в лиге появились лишь три новые команды: "Памеса", "Крка" и "Телемаркет". Две первые вошли в Евролигу по спортивному принципу - как финалисты Кубка ULEB-2002/03, а римский "Телемаркет" заменил другой итальянский клуб - "Сиену", которая в мае играла... в "Финале четырех".

Несмотря на это, "Сиену" все-таки лишили места в Евролиге, так как в чемпионате страны она выступила хуже "Телемаркета". Правда, "Виртус" в национальном первенстве показал еще более низкий результат - вообще не попал в плей-офф. Но он (как и "Тимсистем" с "Бенеттоном") имеет долгосрочный контракт с Евролигой, гарантирующий клубу место в турнире. Такие контракты с Евролигой действуют у 14 команд. Кроме трех итальянских клубов в этот список "неприкасаемых" входят наш ЦСКА, "Барселона" (Испания), "Олимпиакос", "Панатинаикос" (оба - Греция), "Эфес Пилсен", "Улкер" (оба - Турция), "Маккаби" Т-А (Израиль), "Цибона" (Хорватия), "Жальгирис" (Литва), "Альба" (Германия) и "Олимпия" (Словения).

После того как ФИБА объявила о возрождении "официальной" Евролиги, участие ряда команд в турнире ULEB некоторое время находилось под вопросом. Прежде всего это относится к Греции - напомним, что президент федерации баскетбола этой страны Гиоргос Вассилакопулос возглавляет и европейскую "секцию" ФИБА. В итоге "Олимпиакос" и АЕК (финалист чемпионата страны-2002/03) все-таки сыграют в Евролиге ULEB. Вопрос с "Панатинаикосом" пока остается открытым - именно поэтому сейчас в списке участников турнира значатся 23 команды. Если "Пао", несмотря на контракт с ULEB, переметнется в лагерь ФИБА, его место должен занять другой представитель Греции.

Еще в начале прошлой недели в перечне участников отсутствовал один из двух сильнейших клубов Франции - "Виллербанн". Но вскоре он тоже пошел на попятную. Таким образом, ULEB сохранил под своей эгидой практически все лучшие команды и имеет полное право считать свой турнир самым сильным на континенте. Хотя некоторые вопросы, связанные с составом участников лиги, еще остаются. Например, почему представлять Польшу будет "Шленск", а не чемпион страны "Нобилес"? Или по какой причине место для "Крки" было освобождено именно за счет "Будучности"? Пусть в Евролиге-2002/03 команда из Подгорицы входила в число аутсайдеров (2 победы при 12 поражениях и последнее место в группе), но ведь были результаты и похуже (1 - 13 у АЕК).

Система розыгрыша. Прошлогодняя формула сохранена полностью. На первом этапе 24 команды будут разбиты на 3 группы, по 8 клубов в каждой (жеребьевка - 7 июля в Тель-Авиве) и проведут в этих восьмерках двукруговые турниры. Во второй этап выходят по 5 лучших команд из каждой группы, а также один из трех клубов, занявших 6-е места, - тот, который наберет больше очков. Далее эти 16 команд распределяются жребием (не "слепым", а с предварительным рассеиванием по "корзинам" в зависимости от результатов на первом этапе) на 4 группы, по 4 клуба в каждой. В четверках также пройдут двукруговые турниры. Очки, набранные на первом этапе, не учитываются. Один сильнейший клуб из каждой группы попадает в "Финал четырех", который пройдет в Тель-Авиве.

Финансовые условия. После того как компания Telefonica, являвшаяся совладельцем Евролиги, отказалась от дальнейшего сотрудничества, у организаторов образовались долги перед большинством клубов (по неофициальной информации, отказ "Панатинаикоса" связан именно с этим). Однако когда ULEB нашел нового партнера - банк Caiha du Catalunia, а затем и выиграл у Telefonica судебный процесс, на кону в котором стояло около 50 миллионов евро, почти все команды предпочли остаться в лиге. "Банк Каталонии" уже выделил первый кредит на ликвидацию долгов перед клубами (по разным данным, от 10 до 20 миллионов евро). Правда, по словам спортивного директора FIBA-Europe Косты Илева, это сделано при одном условии: если ULEB окажется не в состоянии погасить кредит в будущем, недостающая сумма будет взыскана... с клубов.

Основная статья доходов Евролиги - централизованная продажа прав на показ матчей национальным телекомпаниям. Выручка распределяется между клубами в зависимости от того, за какую сумму были проданы телеправа в соответствующей стране (если говорить о России, то в августе 2002 года был подписан трехлетний контракт с каналом 7ТВ). Любопытно, что "картинка" со всех матчей сначала шла в Испанию и лишь оттуда - в другие государства. При этом клубы имеют право продавать весьма незначительную часть времени трансляций местным рекламодателям.

Также Евролига заключает контракты со спонсорами разных уровней - генеральным (в сезоне-2003/04 этот статус и соответствующие ему рекламные возможности оценен приблизительно в 4 миллиона долларов), обычными и техническими. К последним относится фирма Molten, мячами которой играются матчи Евролиги. А вот переговоры с испанской авиакомпанией Iberia, которая могла бы стать "официальным перевозчиком" турнира, завершились ничем.

КУБОК ULEB

Состав участников. По сравнению с прошлым сезоном, когда Кубок ULEB разыгрывался впервые, количество команд увеличено с 24 до 36. Первоначально места в турнире планировали распределить так: Испания, Италия - по 4 клуба, Греция, Франция, Германия, Адриатическая лига (это независимое коммерческое соревнование будут представлять "Задар", "Црвена Звезда" и "Загреб" - три остальных клуба, вошедших в первую шестерку Адриатической лиги-2002/03, выступят в Евролиге ULEB) - по 3, Россия, Бельгия - по 2, Турция, Литва, Сербия и Черногория, Польша, Англия, Голландия, Португалия и Швецария - по 1. Еще 4 команды организаторы намеревались пригласить персонально - посредством так называемых wild card.

Новый виток конфликта с ФИБА заставил ULEB отойти от этой схемы, хотя потери оказались не так уж велики. Многие клубы, занимая выжидательную позицию, подавали заявки и на Евролигу ФИБА, и на Кубок ULEB, но в итоге большинство сделало выбор в пользу последнего. Играть в нем отказались лишь Россия, Турция, плюс из Греции удалось заполучить только две команды, отнюдь не входящие в число грандов национального баскетбола. Португалия, Швейцария и итальянский "Канту" снялись с Кубка ULEB не по "политическим", а по организационным причинам.

В результате состав участников турнира пополнили чемпионы Латвии, Чехии, Австрии, Болгарии, представитель Израиля, а также голландский "Астронаутс", немецкий "Скайлайнерс" и неудачник Евролиги-2002/03 "Будучност". ULEB было из кого выбирать - на образовавшиеся вакансии претендовал не один десяток клубов. Возможно, поэтому wild card "выдали" только трем командам: "Реалу", "Кроации" и "Милану".

Система розыгрыша. На первом этапе (жеребьевка пройдет 30 июня в Барселоне) команды будут разбиты на 6 групп, по 6 клубов в каждой. В этих шестерках пройдут двукруговые турниры. По 2 лучшие команды из каждой группы, а также 4 из 6 клубов, занявших третьи места, выйдут в плей-офф. Игры 1/8, 1/4 и 1/2 финала пройдут по схеме "матч дома - матч на выезде". Финал будет состоять из одной игры.

Финансовые условия. Взнос за участие в Кубке ULEB составляет 12,5 тысячи евро. В отличие от Евролиги клубы сами пытаются реализовать свои телевизионные права (в прошлом сезоне "Урал-Грейт" заключил договор с 7ТВ, но не покрыл за счет этой сделки своих расходов по участию в турнире).

ЕВРОЛИГА ФИБА

Состав участников. В то время как состав турниров ULEB уже известен, ФИБА еще лишь рассматривает заявки претендентов, фактически подбирая остатки с чужого стола. Если в сезоне-2000/01, когда конфликтующие стороны впервые проводили две параллельные Евролиги, в лагере ФИБА было 3-4 суперклуба, то теперь будет в лучшем случае один - речь о "Панатинаикосе", который пока находится в подвешенном состоянии. Да и из крепких представителей "среднего" класса "официальная" лига может рассчитывать только на представителей России, Турции, той же Греции и в какой-то степени - Франции. Конечно, точный состав участников Евролиги ФИБА еще не известен (последний срок регистрации команд - 30 июня), но похоже, что она будет слабее даже Кубка ULEB.

Спрашивается, зачем нужно было идти на новый виток "войны" с ULEB, преимущество которой оказалось столь велико? Возможно, в этом году ФИБА лишь прощупывает почву для последующей контратаки. Если FIBA-Europe в течение сезона сумеет предложить клубам (пусть и не самым сильным) выгодные условия и впервые доказать экономическую состоятельность международной федерации, через год элитные команды тоже могут потянуться обратно. Срок контрактов между некоторыми из них и ULEB идет к концу, а "Банку Каталонии", новому финансовому партнеру "мятежников", еще нужно делом доказать свою надежность и состоятельность.

Система розыгрыша. На первом этапе команды будут разбиты на 4 группы по 8 клубов (жеребьевка - 19-20 июля в Мюнхене). В этих восьмерках соперники сыграют в два круга. По 4 лучшие команды из каждой группы выходят в плей-офф. Серии 1/8 и 1/4 финала пройдут до двух побед. Затем - "Финал четырех" на площадке одного из его участников.

Финансовые условия. Здесь очень многое зависит от нового спонсора еврокубков ФИБА, имя которого пока держится в секрете, так как контракт еще не подписан. Известно лишь, что клубам не придется платить существенных взносов за участие в турнире. Гарантами финансовой состоятельности команд выступают национальные федерации, через которые и подаются заявки на Евролигу. В то же время каждый клуб должен иметь годовой бюджет не меньше полутора миллионов долларов и домашний зал, вмещающий минимум две тысячи зрителей.

На протяжении почти всего турнира команды будут сами торговать правами на телетрансляции своих матчей. Единственное исключение - "Финал четырех". Здесь продажу единым "пакетом" осуществит ФИБА. По словам генерального директора телеканала "Спорт" Василия Кикнадзе, сейчас он изучает возможности сотрудничества с FIBA-Europe и трансляции игр турнира. Возможно, будет показывать Евролигу и "НТВ+" - между этим кабельным каналом и "Химками" действует джентльменское соглашение.

КУБОК ФИБА

Состав участников. Пока неизвестен. Единственное, что можно сказать наверняка: этот еврокубок будет слабейшим из четырех.

Система розыгрыша. Полностью система определится лишь 18 июля, непосредственно перед жеребьевкой. Пока же она известна лишь в общих чертах. Как и в прошлом сезоне, на первом этапе турнира все команды будут разделены по географическому принципу на конференции, которых будет не три, а четыре - к Северной (15 стран, включая Россию), Южной и Западной добавится Центральная. По какой схеме будут проходить игры в каждой из конференций, будет зависеть от количества поданных заявок. Если конференции будут сильно разниться по числу клубов, их географические границы могут быть изменены или же в "перегруженных" конференциях будут проведены дополнительные квалификационные игры (по системе матч дома - матч на выезде). Так или иначе, турниры во всех конференциях завершатся локальными "Финалами четырех", а затем их победители сыграют в главном "Финале четырех" всего турнира.

Финансовые условия. Такая же неопределенность, как и с составом участников. Но уже ясно, что рассчитывать на ощутимые призовые в этом турнире командам вряд ли приходится. Разве что ликвидация второго этапа позволит им уменьшить расходы. Например, в прошлом сезоне "Химкам" участие во втором этапе Кубка ФИБА обошлось примерно в миллион рублей, а в первом - вдвое дешевле. Правда, тогда во время игр внутри Северной конференции часть расходов (например, оплату работа арбитров) брала на себя NEBL, недавно прекратившая свое существование.