Газета Спорт-Экспресс № 128 (3215) от 17 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

17 июня 2003 | Футбол - Испания

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 37-й тур

МОСТОВОЙ СТАВИТ ПОДНОЖКУ СТАРОМУ ДРУГУ

СЕЛЬТА - РЕАЛ СОСЬЕДАД - 3:2 (1:0)

Голы: МОСТОВОЙ, 10 (1:0). МОСТОВОЙ, 49 (2:0). Нихат, 66 (2:1). Мидо, 70 (3:1). Нихат, 83 (3:2). 31 500.

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Веласко, Серхио, Бериццо, Силвинью, Люксен, Хосе Игнасио, Джованелла, МОСТОВОЙ (Густаво Лопес, 90), Эду (Вагнер, 88), Мидо (Хесули, 73).

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Лопес Рекарте, Хауреги, Кварме, Борис, Хаби Алонсо (Микель Алонсо, 76), Арамбуру (Де Паула, 58), КАРПИН, Нихат, Де Педро, Ковачевич (ХОХЛОВ, 40).

ПРАЗДНИК, КОТОРЫЙ НЕ УДАЛСЯ

Восемь с половиной тысяч поклонников "Реал Сосьедад" приехали на выходные в Виго. Ничего подобного галисийский городок не видел много лет: баски, словно англичане, путешествующие по всему миру с "МЮ" или "Арсеналом", оккупировали улицы, площади и бары, распевая песни и веселясь в предвкушении победы. Проиграй "Реал" - и сансебастьянцы могли уже в предпоследнем туре обеспечить себе первое за 21 год чемпионство. Но заполненный до отказа - впервые за три сезона - стадион "Балаидос" стал свидетелем триумфа хозяев, а не гостей.

"Сельта" не просто победила лидера. Она добилась того, о чем мечтала все последнее десятилетие. Со второй половины 90-х, особенно после прихода Мостового и Карпина, галисийцы могли гордиться своей командой. Скромный клуб превратился в постоянного участника еврокубков, претендовал на медали и, главное, демонстрировал приятный глазу футбол. "Сельту" называли "самой играющей испанской командой", ею восхищались, ее лидеров покупали ведущие клубы. Но над командой словно витало некое проклятие: в борьбе за путевку в Лигу чемпионов она пять лет подряд оступалась в самый последний момент.

Валерий Карпин так и не дождался этой путевки - он ушел в "Реал Сосьедад" и обеспечил себе участие в Лиге еще несколько недель назад. Да и "Сельта" в этом сезоне уже не та, что прежде. С новым тренером Мигелем Анхелем Лотиной ее игра поблекла, появилось слишком много игроков среднего класса, не умеющих прыгнуть выше головы, а лидера и капитана клуба Александра Мостового замучили травмы.

Казалось, теперь клуб точно начнет превращаться в середнячка. Однако Лотине удалось добиться того, чего не сумел его предшественник Виктор Фернандес: он обеспечил результат. Домашнее поражение действующего (пока) чемпиона страны "Валенсии" от "Барселоны" гарантировало галисийцам желанное четвертое место.

ПЯТЫЙ И ШЕСТОЙ ГОЛЫ "ЦАРЯ"

И вновь, как и в других важнейших матчах сезона, лучшим на поле был Мостовой. Россиянин, который из-за очередного повреждения связки колена рисковал вообще пропустить встречу, просто-напросто забил два гола. Этим дублем он фактически лишил своего старого друга Карпина золотых медалей. Вновь занявший первую строчку "Реал" вряд ли упустит свое в последнем туре. Конечно, мадридцам придется сражаться с "Атлетиком", ведущим с "Барсой" отчаянную борьбу за вторую путевку в Кубок УЕФА, и ничья в Мадриде будет на руку "Реал Сосьедад" - он обойдет питомцев Дель Боске за счет преимущества в личных встречах. Но даже если мадридцы потеряют два очка, сансебастьянцам надо еще выиграть свой поединок...

Матч в Виго удался. Несмотря на трудный сезон, команды действовали на высоких скоростях. Ни один из соперников не пытался играть от обороны. Мостовой с первых минут начал обстрел ворот Вестервельда и вскоре добился успеха. После его удара с линии штрафной мяч рикошетом от защитника попал в ближний угол. Интересно, что это был первый в сезоне гол, пропущенный "Реал Сосьедад" после рикошета.

Начался второй тайм - и россиянин головой красиво переправил в сетку навес Эду. Но Нихат, которого Лотина опасался больше всего, едва не переломил ход встречи. Атакующий полузащитник по разу отличился в обоих недавних матчах за сборную Турции и сумел убедить ее руководство не вызывать его на сбор перед стартом Кубка конфедераций. Благодаря этому он вышел на поле в Виго и провел два гола.

Вот только поддержать его оказалось некому, тем более что хозяевам удалось отрезать от партнеров плеймейкера Хаби Алонсо. Да еще и Ковачевич перед перерывом получил травму лодыжки. Заменивший его Хохлов очень старался, бил по воротам, но серьезно потревожить Кавальеро не сумел.

НАДЕЖДА УМИРАЕТ ПОСЛЕДНЕЙ

У "Сельты" же нашелся еще один козырь - египтянин Мидо, которого по аналогии с "Царем" Мостовым называют "Фараоном". Арендованный у "Аякса" форвард вышел на поле не совсем здоровым, однако дело свое сделал. Возможно, это прощальный мяч легионера за "Сельту" - голландский клуб требует за него неподъемную для галисийцев сумму.

После второго гола Нихата разрыв сократился до минимума, но штурма ворот хозяев так и не последовало.

За всю историю испанского первенства ни одной команде не удавалось оформить чемпионство на "Балаидос". Ближе всего к этому были "Атлетико" в сезоне-39/40 и "Реал" в сезоне-53/54. Оба претендента проиграли с минимальным счетом. На этот раз чуда тоже не произошло.

- Я страшно рад, хотя мне немного жаль "Реал Сосьедад" и его болельщиков, - признался Лотина.

- Надежда умирает последней, - заметил на это Рейнальд Денуэкс.

"РЕАЛ" ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА ПЕРВОЕ МЕСТО. ОКОНЧАТЕЛЬНО?

АТЛЕТИКО - РЕАЛ - 0:4 (0:3)

Голы: Роналдо, 6 (0:1). Рауль, 18 (0:2). Роналдо, 29 (0:3). Рауль, 74 (0:4). 58 000.

"Реал" (Мадрид): Касильяс, Мичел Сальгадо, Иерро, Эльгера, Роберто Карлос (Павон, 84), Фигу (Макманаман, 71), Макелеле, Гути, Зидан (Солари, 75), Рауль, Роналдо.

В этот вечер "Королевский клуб" было не остановить. Великолепная пятерка в составе Рауля, Роналдо, Зидана, Фигу и Роберто Карлоса после довольно долгого перерыва продемонстрировала, почему "Реал" называют "командой инопланетян". Форварды сделали по дублю, Зидан записал на свой счет первую и последнюю толевые передачи, а соавторами второго и третьего голов стали Фигу и Роберто Карлос. Кстати, Роналдо до воскресенья лишь раз играл на "Висенте Кальдерон" в составе "Барселоны" и... сделал хет-трик.

"Атлетико" оказался неспособен что-либо противопоставить принципиальному сопернику. Не помогли даже перестановки, на которые еще в первом тайме пошел Луис Арагонес. Гости переигрывали хозяев во всех компонентах, а редкие выпады "Атлетико" нейтрализовал набравший отличную форму Касильяс. В результате болельщики хозяев начали покидать стадион еще в середине второго тайма. Оставшиеся с упорством, достойным лучшего применения, обстреливали подававшего угловые Фигу всем, что попадалось под руку.

Не обошлось и без более серьезных происшествий. До игры спецподразделения полиции арестовали нескольких радикальных фанов "Атлетико". А во втором тайме один из болельщиков прорвался вплотную к скамейке запасных хозяев и вступил в перепалку с Луисом Арагонесом. Тренер возмутился, и дело едва не дошло до драки. В конце концов спорщики все-таки вернулись на свои места.

Тем временем поклонники "Реала" уже начали праздновать победу в чемпионате. Несмотря на то, что и тренер Дель Боске, и президент Перес, и игроки просят не спешить с поздравлениями, судьба золота почти решена.

На стороне "Реала" не только преимущество в два очка, но и опыт борьбы за чемпионство, которым не может похвастать "Реал Сосьедад". Кроме того, для Дель Боске победа будет означать продление контракта с клубом. Президент Перес заявил, что переговоры начнутся только 23 июня, на следующий день после завершения чемпионата. Таким образом, он дал понять, что в случае неудачи займется поисками другого наставника.

Впрочем, президент попытался убедить всех, что верит в лучшее.

- Сомневаюсь, что золото от нас ускользнет, - сказал он. - Проиграть в решающем матче на своем поле? Такого с нами еще не случалось и, думаю, не случится.