Нереализованный пенальти: Яннакопулос, 16 (вратарь).

Греция: Никополидис, Сейтаридис, Фиссас, Дабизас, Деллас, Капсис, Загоракис (Цартас, 71), Лакис (Харистеас, 46), Вризас (Хутос, 66), Карагунис, Яннакопулос.

Украина: Шовковский. Несмачный, Федоров, Головко, Тимощук, Шевчук, Шевченко, Гусин, Закарлюка (Калиниченко, 89), Воронин (Пуканыч, 90), Ребров (Воробей, 61).

Наказания: Головко, 23, Тимощук, 51 (предупреждения).

11 июня. Афины. Стадион "Апостолос Николаидис". 16 600 зрителей.

"НОУ-ХАУ" БУРЯКА ПОД КОЛЕСАМИ ГРЕЧЕСКОЙ КОЛЕСНИЦЫ

Эдуард ЛИПОВЕЦКИЙ

из Афин

Сегодня Леониду Буряку не позавидуешь: после матча в Афинах только самый ленивый не старается запустить в него спрятанный за пазухой камень. Похоже, что ключевые голы в ворота испанцев и армян, влетавшие на последних минутах, убедили публику и прессу в сверхъестественном везении наставника сборной Украины. А разочаровываться всегда больно. Тем более что надежд перед матчем было много. Очередных чудес ожидали от Шевченко. С облегчением воспринимали возвращение Гусина и Тимошука. Кое-кто радовался, что пропустит игру арсеналец Лужный, допустивший во Львове промах, приведший к пенальти. Ждали, без сомнения, очередного "ноу-хау" Буряка, приучившего всех к появлению в составе решительных новобранцев - таких, как Воронин и Горшков.

Но на протяжении всего матча ближе к успеху были хозяева. После сенсационной победы в Мадриде дружина Отто Рехагеля сумела, похоже, забыть о прошлогоднем поражении в Киеве. Сборная Украины попала под колеса разогнавшейся греческой колесницы, хотя все и решил только один гол, забитый на 86-й минуте одноклубником Скрипника по "Вердеру" Харистеасом. Как и Цартас, отдавший ему великолепный пас с левого фланга, он вышел на поле после перерыва.

Правда, и Леонид Иосифович благодаря заменам вполне мог отправиться домой с высоко поднятой головой. Ведь именно Воробей и Калиниченко имели вполне реальную возможность сравнять счет, но были встречены защитниками за гранью фола. Арбитр не рискнул поставить мяч на точку, хотя имел для этого гораздо больше оснований, чем при назначении пенальти в ворота Шовковского в дебюте первого тайма. На 16-й минуте киевский динамовец блестяще среагировал на удар Яннакопулоса, но, судя по всему, на этом лимит везения своей сборной исчерпал. Если же возвращаться к судье, то очень жаль, что он остался равнодушен, когда все тот же Харистеас в борьбе за верховой мяч ударил украинского вратаря кулаком в лицо.

КАЖДЫЙ МНИТ СЕБЯ СТРАТЕГОМ

По-настоящему голевых моментов гости создали не много. Дважды мог отличиться Шевченко, пытавшийся забить с лета на 10-й и 59-й минутах. Особенно запомнилась возвратившая нас в лучшие времена киевского "Динамо" трехходовка с участием Гусина и Реброва, который точно выложил мяч форварду "Милана". Сразу после этого эпизода нападающий "Фенербахче" уступил свое место Воробью, который, как мы помним, мог добавить серьезный штрих в легенды о фарте Буряка. Кстати, тренеры сборной приоткрыли для корреспондента "СЭ" секрет - почему в стартовом составе вышел именно Ребров. Кандидатуру Сергея поддержал Шевченко, высказавший предположение, что его боевой товарищ прошлых лет приближается к былой форме.

Конечно же, легко мнить себя стратегом, видя бой со стороны. Сейчас ясно, что перевод Несмачного на правый фланг оборону гостей не усилил. Именно отсюда последовал прострел, завершившийся голом. Но мера эта была вынужденной - из-за дефицита в тренерской обойме футболистов этого амплуа. Появившийся же на левом фланге Шевчук из ярославского "Шинника" отработал с полной отдачей, но не стал, как Горшков в матче с испанцами, секретным оружием Буряка. К сожалению, сам Горшков из-за травмы остался вне игры. Он признался, что уже во Львове, где забил блестящий мяч, играл, что называется, на зубах. Без него - основного поставщика острых передач в последних матчах украинской сборной - на голодном пайке оказался Шевченко, вызывавший самые большие опасения у Рехагеля. Да разве только у него?

Можно сожалеть, что с запозданием вошел в игру московский спартаковец Калиниченко. Что по-прежнему активный Воронин, заявивший о себе в полный голос именно в игре с греками в Киеве, злоупотреблял индивидуальной игрой. Что Тимощук и его новый одноклубник по "Шахтеру" Закарлюка оказались попросту отрезанными от Шевченко. Что Гусин не успевал разорваться между обороной и атакой. Теперь можно сетовать, что тренеры не рискнули со старта вбросить в афинское горнило юного Пуканыча, опасаясь, что он может растеряться от сумасшедшего натиска трибун.

Очумевшие от безнаказанности греческие фаны устроили настоящую охоту на футболистов, швыряли на газон петарды, взрывпакеты, горящие факелы, бутылки с водой - все, что попадалось под руку. Особенно доставалось Шовковскому, который являл собой образец спокойствия, несмотря на то, что тяжелые и горящие предметы постоянно пикировали в его штрафную.

"БОРОТЬСЯ БУДЕМ ДО КОНЦА"

Наставник чемпиона Греции "Олимпиакоса" Олег Протасов и тренер молодежной сборной Украины Геннадий Литовченко не понаслышке знакомы с подобной обстановкой на афинских стадионах. Как и находившийся среди почетных гостей Олег Блохин. Увы, они только мысленно могли помочь своим землякам. Кстати, когда накануне я брал интервью для "СЭ" у Протасова на его вилле, тренер греческих чемпионов сказал: "Победить греков можно, выбив из их рук главный козырь - уверенность в своем превосходстве". Такой момент был в начале второго тайма, когда, казалось, добавь гости еще немного и инициатива прочно перейдет к ним.

Но если Протасову удавалось не реагировать на выкрики хозяев стадиона - фанов "Панатинаикоса" (демонстративно разрывавших буклет с его красочными фотографиями), то в команде Буряка преодолеть робость удалось не всем.

Сейчас, когда только победы в предстоящих матчах с Северной Ирландией дома и Испанией сохраняют команде Буряка шанс попасть в Португалию, хочется напомнить, что в нынешнем отборочном цикле его подопечные потерпели первое поражение. "Бороться мы будем до конца", - сказал на пресс-конференции наставник сборной Украины. Что ж, шансы еще есть.

СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ - ИСПАНИЯ - 0:0

Северная Ирландия: Тейлор, Бэйрд, Маккартни, А. Хьюз, Кеннеди, Хили (Уильямс, 90), Гриффин, Догерти (Тонер, 80), Джонсон, Джоунс (Макуей, 73), Смит.

Испания: Касильяс, Пуйоль, Марчена, Эльгера, Хуанфран, Серхио (Хоакин, 66), Бараха, Х. Эчеверрия (Де Педро, 79), Валерон, Висенте (Морьентес, 66), Рауль.

Наказания: Джонсон, 54. Де Педро, 85 (предупреждения).

Судья: К.-Б. Ларсен (Дания).

11 июня. Белфаст. Стадион "Уиндзор Парк". 12 000 зрителей.

До игры испанцы, уступившие несколько дней назад грекам в домашнем матче, говорили, что ирландцев они побеждать обязаны. Однако призывы Иньяко Caeca отнестись к самой слабой из британских сборных всерьез не помогли. Футболисты так и не смогли настроиться на матч со 111-й командой в рейтинге ФИФА, большинство игроков которой, по мнению иберийской прессы, могли бы выступать в лучшем случае в третьей испанской лиге. Кстати, Саес и сам не слишком хорошо подготовился к игре: на пресс-конференции выяснилось, что он не знает о дисквалификации лучшего игрока соперников Гиллеспи. На установке за день до игры тренер долго объяснял команде, как именно следует опекать полузащитника "Блэкберна"...

Сами североирландцы перед игрой признавались, что на победу не рассчитывают и хотят лишь забить гол, что в международных матчах не удавалось им уже 882 минуты. Но - увы! - безголевая серия продолжилась. Сборная Северной Ирландии не может забить в 9 матчах подряд, а победить - в 11. Тем не менее в среду команда Сэмми Макллроя заработала очко в поединке с одной из лучших европейских команд, занимающей в рейтинге ФИФА второе место.

Гостям не помогли ни перестановки в составе, ни возвращение после дисквалификации Барахи, который забил североирландцам три гола в двух предыдущих встречах (один из них - в гостевой товарищеской игре накануне ЧМ-2002, выигранной испанцами - 5:0).

Лучшими в командах оказались вратари. У Тейлора работы было гораздо больше - уже на 3-й минуте он справился с опасным ударом Рауля, а позже выручал команду еще много раз. Однако в начале встречи и Касильясу пришлось поработать после ударов Догерти и Маккартни. Во втором же тайме он не позволил забить Хили. Но и ничью в Испании расценили как позор - сборная Caeca потеряла лидерство в группе.

"Ничья - это невероятно!" - признавался после финального свистка Макилрой.

"Иногда у команды, победившей - 5:0, бывает за игру меньше моментов, чем мы сегодня создали", - с горечью отвечал Саес.

"По крайней мере после этого позора мы сможем насладиться двумя последними турами чемпионата, в котором сыграют действительно "наши" лучшие футболисты - Нихат, Макай, Аймар, Савиола, Роналдо, Зидан, Фигу, Карпин..." - заключила газета Маrса.