Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Остальные

НХЛ И НБА

"НЬЮ-ДЖЕРСИ" МОЖЕТ СТАТЬ ПЕРВЫМ ЧЕМПИОНОМ И В НХЛ, И В НБА!

В финальных сериях-2003 в НХЛ и в НБА выступают сразу два "Нью-Джерси" - хоккейный "Девилз" и баскетбольный "Нетс". Это восьмой случай в истории Америки, когда за чемпионский титул спорят два одинаковых клуба по данным видам спорта. Как ни странно, но никогда прежде хоккеистам и баскетболистам не удавалось завоевать оба титула. В семи предыдущих случаях трижды побеждал "одноименный" представитель НБА, однажды - НХЛ и три раза обе команды терпели поражения в финалах.

Павел ОСИПОВ

Финал

НХЛ

НБА

1957

Монреаль - Бостон Брюинз - 4-1

Бостон Селтикс - Сент-Луис - 4-3

1958

Монреаль - Бостон Брюинз - 4-2

Сент-Луис - Бостон Селтикс - 4-2

1972

Бостон - Нью-Йорк Рейнджерс - 4-2

Лейкерс - Нью-Йорк Никс - 4-1

1974

Филадельфия - Бостон Брюинз - 4-2

Бостон Селтикс - Милуоки - 4-3

1980

Айлендерс - Филадельфия Флайерз - 4-2

Лейкерс - Филадельфия-76 - 4-2

1992

Питтсбург - Чикаго Блэк Хокс - 4-0

Чикаго Буллз - Портленд - 4-2

1994

Нью-Йорк Рейнджерс - Ванкувер - 4-3

Хьюстон - Нью-Йорк Никс - 4-3

2003

Нью-Джерси Дэвилз - Анахайм - 3-3*

Сан-Антонио - Нью-Джерси Нетс - 2-1**

*Решающий матч серии состоялся сегодня рано утром.

** Серия продолжается.

Феномен нью-джерсийских "Дьяволов" и "Сетей", нога в ногу шагающих победным маршем по НХЛ и НБА, логическому объяснению не поддается.

Как, скажите, объяснить синхронное первое место в атлантических дивизионах НХЛ и НБА команд, которые по размеру своих платежных ведомостей не входят даже в десятку самых богатых? Как обосновать триумфальную поступь клубов, которые в каждой из своих лиг по посещаемости домашних матчей занимают лишь 23-е (еще одно совпадение!) место? Как, в конце концов, разобраться в победных традициях этих коллективов, местным болельщикам и бизнесменам по большому счету не очень-то нужным? ("Сети", как известно, и в прошлом сезоне играли в финале НБА, тогда как "Дьяволы", взяв Кубок Стэнли-95 и -2000, в НХЛ спорят за титул команды-династии с самим "Детройтом").

Успехи "Нью-Джерси" можно списать разве что на заколдованность для соперников местной "Эйр Континентал Арены". Мистическое объяснение здесь срабатывает, поскольку неудачливые футболисты из "Нью-Йорк Джайнтс" (клуба НФЛ), хотя и проводят свои матчи в Нью-Джерси, выступают на другом стадионе.

Впрочем, судя по всему, скоро век "Нью-Джерси" в североамериканском профессиональном хоккее и баскетболе завершится. Дело в том, что обе команды собираются уехать из городка Ист-Рутерфорд и построить новую арену в другом поселке - Нью-Арке. Так что времени для установления общего рекорда НХЛ и НБА у "Дьяволов" и "Сетей" совсем немного.

Игорь ЛАРИН