Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Остальные

НХЛ И НБА

В восьмой раз в истории НХЛ и НБА в финал пробились команды, выступающие на одном стадионе и принадлежащие одному владельцу, - "Нью-Джерси Дэвилз" и "Нью-Джерси Нетс". В предыдущих семи случаях такие клубы представляли крупнейшие города США - Нью-Йорк, Бостон и Чикаго. А на сей раз - городок Ист-Рутерфорд с населением... 9 тысяч жителей.

ВЛАСТЬ БЕРЕТ ПОСЕЛОК НА БЕРЕГУ РЕКИ ГУДЗОН

Слава МАЛАМУД

из Вашингтона

Кому на Руси жить хорошо? Вопрос древний, почти риторический и чрезвычайно сложный. Особенно если рассматривать не только социологический, но и географический аспект: где на Руси жить хорошо.

В Америке все гораздо проще. Существуют всевозможные рейтинги и статистические отчеты, которые безапелляционно укажут любознательному гражданину, в каком городе или штате самое дешевое жилье, самый низкий уровень преступности и лучшая система образования, где выгоднее застраховать автомобиль, уплатить налоги и съесть спагетти с фрикадельками.

Что же касается заокеанской спортивной географии, то тут все как раз сложно. Центры спортивной деятельности в США имеют обыкновение кочевать - от одного побережья к другому. Еще каких-то 6 - 7 лет назад южная Флорида сходила с ума по хоккею, но теперь все в прошлом, и под пальмами Майами о шайбе вспоминают редко. А Бостон, некогда бредивший Бобби Орром, Филом Эспозито, Биллом Расселом и Ларри Бердом, нынче смотрит исключительно бейсбол.

ЖИТЬ ТЕПЕРЬ ХОРОШО В НЬЮ-ДЖЕРСИ И КАЛИФОРНИИ

Уровень любви болельщиков к тому или иному виду спорта, как и уровень спортивного "благосостояния" любого американского города прямо пропорционален результатам местных команд. Сейчас, например, предельно ясно, что в Америке жить хорошо в Нью-Джерси и Калифорнии.

В штате Нью-Джерси оторванном от города Нью-Йорка природно-промышленным аппендиксом, процветают хоккей и баскетбол. Местные "Дэвилз" выступают уже в четвертом финале розыгрыша Кубка Стэнли за последние восемь лет, а баскетбольные "Нетс", долгое время бывшие посмешищем НБА, ведут борьбу за чемпионский титул второй год подряд.

Калифорнийский Анахайм (именно там находится знаменитый Диснейленд) - это пригород Лос-Анджелеса, где три года подряд царствовал баскетбольный "Лейкерс", а на данный момент обитает чемпион США по европейскому футболу "Лос-Анджелес Гэлакси". Но в последнее время Анахайм оказался впереди: в прошлом году "Анахаймские ангелы" впервые в своей истории выиграли бейсбольный чемпионат, а в этом до хоккейного финала добрались местные "Утки". Как вы думаете, каково сейчас бедным жителям Анахайма, оказавшимся в одночасье законодателями хоккейной моды?

Поселки - впереди мегаполисов! Остается лишь гадать, что по этому поводу думают сгорающие от зависти соседи из Нью-Йорка и Лос-Анджелеса. Ох уж это тяжкое бремя болельщика...

БЕЙСБОЛЬНЫЙ КОВАЛЬЧУК

Кстати, раз уж речь зашла о бейсболе, позволю себе небольшое лирическое отступление. Прожив в Америке больше десятка лет, я так в этой игре и не разобрался. Более того, начал подозревать, что определение "вид спорта" к бейсболу относится лишь номинально.

Кстати, сами американцы утверждают, что не в спорте дело. Оказывается, посидев три с лишним часа на стадионе под палящим солнцем, откушав сосиску, отведав разведенного пива и спев в перерыве традиционную бейсбольную песенку (в почти дословном переводе: "Своди меня на стадион, купи мне что-нибудь поесть, а кто кого там победит, мне как-то даже все равно"), вы примете участие в некоем таинстве, масонской церемонии, обряде посвящения, без которого считать себя настоящим американцем, да и просто культурным человеком, не имеете права.

В общем, бейсбол, при всей его неописуемой скукоте (чтобы отбить все нападки российских любителей этой игры, подчеркну: это мое сугубо личное мнение), является частью американской культуры. А к своим культурным ценностям американцы относятся чрезвычайно бережно. Вот вам свежий пример.

На прошлой неделе в безмятежно-голубом небе над Соединенными Штатами сгустились темные тучи: в бейсболе разразился неслыханный скандал. Некий безумно знаменитый игрок был уличен в преступлении настолько ужасном, что от одного его описания пепси-кола стынет в жилах. Но долг журналиста рубить правду-матку, не жалея ни себя, ни читателей, поэтому знайте: циничный негодяй просверлил дырочку в своей бите и засунул в отверстие пробку. От этого зверского надругательства бита стала несколько легче, что позволило вредителю народного имущества быстрее и точнее наносить удары. Подвох обнаружили бдительные служители бейсбольных законов, когда бита нарушителя сломалась, обнажив миру следы насилия над собой.

Буря общественного негодования не смолкает и по сей день. Репортеры и комментаторы рвут на себе одежды и либо предают мерзавца анафеме, либо призывают болельщиков к спокойствию и предостерегают от самосуда. Газета USA Today отдала под преступление века половину передовицы и целую полосу внутри. Была там и статья с советами для родителей "Что теперь сказать своим детям". Как видно, юные поклонники бейсбола от Небраски до Делавэра в данный момент пребывают в истерике или переживают посттравматический шок.

Как тут не порадоваться за простого тверского парнишку Илью Ковальчука, которого уже не раз ловили с незаконно загнутым крюком клюшки! Его слегка журили и отправляли посидеть пару минут в одиночестве, подумать о своем поведении. Форварду, помнится, это страшно не нравилось. "Играть надо, а не клюшки мерять!" - возмущалась наша звезда НХЛ.

Илья, а представляешь, до чего довела бы тебя твоя русская смекалка, будь ты бейсболистом? До суда Линча, никак не меньше.

КАЛИФОРНИЙСКИЕ СКОМОРОХИ И МАРТЫШКИ

Эта небольшая тирада имела своей целью не только поиздеваться над непонятым мне (и не принятым мной) видом спорта (наверняка все бейсбольные болельщики России уже вынесли автору этих заметок суровый приговор). Просто этот пример наглядно иллюстрирует непреодолимую пропасть, отделяющую хоккей от ума, сердца и нервной системы среднего американца. Не могу себе представить ничего похожего на такую же газетную шумиху по поводу какого-нибудь хоккейного скандала.

В Анахайме выход бейсбольного клуба в финал своего чемпионата стал поводом для шумных народных празднеств с участием местных скоморохов, ряженых (с этими обязанностями с успехом справлялись персонажи мультиков, приглашенные из Диснейленда) и дрессированными мартышками. Последних учили размахивать флажками, наряжали в бейсболки "Ангелов" и торжественно несли на стадион. Со времен бейсбольных торжеств прошло всего-то полгода, теперь вроде бы петь гимны хоккейным "Уткам", но, представьте, их успехи воспринимаются со стоическим спокойствием: "Эти тоже вышли в финал? Ну-ну, бог в помощь".

Более того, создается впечатление, что Анахайму успех хоккейного клуба приносит сплошные неудобства. Ведь это чревато необходимостью выучить массу непонятных и режущих ухо терминов: "Кубок Стэнли", "проброс", "вбра-сы-ва-ни-е", "Ни-дер-май-ер". Впрочем, отдадим калифорнийцам должное: те из них, кто все-таки научился отличать клюшки от бит, а Карию - от Микки Мауса, болеют весело и с огоньком. Пусть иногда невпопад и без знания дела, то и дело норовя улизнуть с трибун за хот-догом, но, во всяком случае, искренне и проникновенно. Калифорнийцы - они такие, любят повеселиться.

В Нью-Джерси - все иначе. И климат, и люди. Там, казалось бы, и прохладнее, и мрачнее, и заводы дымят чем-то жизнерадостно-зеленым, серно-азотным - ну просто Челябинская область на атлантических берегах! Здесь бы хоккейной бактерии зарождаться и размножаться, ан нет.

В НЬЮ-ДЖЕРСИ СПРАШИВАЮТ: А КТО ТАКОЙ БРОДЕР?

Ист-Рутерфорд, расположившийся в болотах на берегу реки Гудзон по ту сторону от Манхэттена, имеет аж четыре профессиональные команды: кроме "Нетс" и "Девилз" там играют два клуба по американскому футболу. Зачем болотным жителям такое богатство - неизвестно никому, включая их самих. Все обитатели поселка Ист-Рутерфорд (население - примерно 9000 человек) без всякого труда разместились бы на одной из трибун "Континентал Эйрлайнз Арены", если бы кто-то смог заставить их туда прийти.

Только вот, увы, не балуют "Дьяволов" вниманием жители Ист-Рутерфорда. А также обычного Рутерфорда, Джерси-Сити, Ньюарка и прочих окрестных селений, равно как и тщеславные ньюйоркцы. Нет ажиотажа и вокруг не менее достойного баскетбольного клуба - "Нью-Джерси Нетс". Успехи местных профи ньюджерсийцы принимают на редкость спокойно. Ни празднеств, ни хулиганства, ничего!

В Ист-Рутерфорде, в небольшом пабе с телевизором, транслируют финальные матчи хоккейного и бейсбольного чемпионатов. Над входом надпись: "НХЛ и НБА - смотрите здесь! Удачи, "Нетс"!" А рядом приписано: "и "Дэвилз". Это - все, на что способны местные жители. Подозреваю, что в случае победы местных команд мэрам нью-джерсийских городов не стоит бояться уличных беспорядков. Причем легче всего будет Ист-Рутерфорду, где и улиц-то никаких нет.

Отсутствие интереса к местным командам одним лишь идиотизмом деревенской жизни не объяснишь. В штате Висконсин находится крошечный городок Грин-Бэй, у которого есть лишь две достопримечательности: завод по производству туалетной бумаги и команда по американскому футболу. Так вот ее в Грин-Бэе любят сверх всякой меры. Сезонные абонементы передаются от отца к сыну, а те, кто записывается в очередь, могут ожидать получения заветных квиточков лет эдак через 60. Гринбэйцы - народ скромный, негордый и умеющий глубоко ценить то малое, чем обладает. А ньюджерсийцы, которым на голову свалились два клуба-финалиста, и в ус не дуют. Если лучшего игрока "Нетс" Джейсона Кидда еще худо-бедно узнают на улице, то звезды "Дэвилз" Скотт Стивенc и Мартин Бродер могут совершать вечерние моционы, ничуть не опасаясь домогательств со стороны коллекционеров автографов.

ШАЙБА - ДЛЯ БЕЛЫХ, МЯЧ - ДЛЯ ЧЕРНЫХ

Феномен этот труднообъясним, хотя причины имеются.

Во-первых, надо отметить тот факт, что одновременно хоккею и баскетболу на столь скудной почве ужиться трудно. Дело в том, что 90 процентов баскетбольной публики, как правило, хоккей не признают, а процентов 60 - 70 хоккейных фанатов в упор не видят баскетбол.

В этом легко убедиться, посетив несколько матчей в Северной Америке. Шайбой увлекается главным образом рабочий класс с белой пигментацией кожи. Баскетболом - негры и белая культурная элита. В Вашингтоне трибуны стадиона "Эм-Си-Ай Сентер" во время матчей баскетбольного "Уизардз" представляют собой любопытное зрелище. Нижние секторы почти полностью сияют девственной белизной. Но по мере продвижения наверх, к более дешевым местам, ваш глаз сначала отдыхает на цвете кофе с молоком, постепенно переходя к более темным тонам, и под конец теряет ориентацию на сливающейся с черными стенами галерке.

Так что баскетбольная и хоккейная тусовки - совершенно разные и даже взаимоисключающие понятия, и надеяться на полноценное сосуществование обеих в северных районах Нью-Джерси довольно наивно.

Во-вторых, никуда не годится стадион, где играют "Дэвилз" и "Нетс". Построенная в начале 80-х мрачная арена уже никак не подходит для проведения матчей такого уровня. Воткнутая в болотистую почву, она находится вне досягаемости нью-йоркского общественного транспорта и вне поля зрения многих болельщиков. Ну а освещение внутри стадиона такое, что иногда, когда смотришь трансляцию матча "Дэвилз", чрезвычайно сложно отличить одну команду от другой.

В-третьих, само месторасположение нынешних финалистов НХЛ и НБА не позволяет рассчитывать на пылкую любовь многочисленных фанатов. По существу, "Нетс" и "Дэвилз" не принадлежат никакому городу, а представляют весь штат - от промышленного севера до плодово-ягодного юга. При том, что с севера давит Нью-Йорк, а с юга - Филадельфия.

НЕТ ГОРОДА - НЕТ ПАРАДА

В любом городе успех местной команды по любому из четырех "главных" видов спорта обязательно отмечается парадом на главной улице. В Ист-Рутерфорде после двух побед "Дэвилз" приходилось ограничиваться скромными мероприятиями на парковке стадиона: нет города, нет улиц, нет самоопределения. В итоге болельщики отдают предпочтение нью-йоркским и филадельфийским командам, которые по крайней мере связаны с чем-то конкретным. Во всяком случае сейчас, когда Нью-Джерси должен по идее вовсю гордиться своими клубами, на местном спортивном радио звонки в студию большей частью поступают о том же бейсболе и, в частности, о двух командах из Нью-Йорка.

Хозяин "Нетс" и "Дэвилз" - компания "Янки-Нетс" (ее главным приобретением является самый титулованный бейсбольный клуб Америки "Нью-Йорк Янкиз") - уже всерьез подумывает о перевозе обеих команд из трясины Ист-Рутерфорда в какие-нибудь более культурные районы штата. Хотя, это, наверное, будет сродни выбору между Люберцами и Орехово-Зуевом.

Такие вот настроения царят в стане нынешних хоккейных и баскетбольных триумфаторов. О чем думают диснеевские воротилы в Анахайме, они вряд ли скажут, но тот факт, что "Уток" уже давно и безуспешно пытаются продать, давно известен.

КРЯКАЮЩЕЕ НЕДОРАЗУМЕНИЕ

Феномен Нью-Джерси и Анахайма любопытен и в некотором роде даже приятен. Три команды, которые ютятся в тени больших городов, смогли превзойти именитых соседей. "Дэвилз" уже который год дают прокашляться миллионерам из "Рейнджерс". По сравнению с "Нетс" богатый "Нью-Йорк Никс" выглядит сборищем дилетантов. А крякающее недоразумение из Анахайма заставило бы болельщиков Лос-Анджелеса пойти пятнами от зависти, если бы те обращали на хоккей какое-то внимание.

В России нечто подобное может случиться, когда чемпионами одновременно станут Воскресенский "Химик" и раменский "Сатурн". Но в наших монополизированных лигах такое вряд ли когда-либо случится. А американский профессиональный спорт дает шанс всем, хотя не всем он, собственно, нужен.

Как-то раз у форварда "Дэвилз" Скотта Гомеса поинтересовались, каково ему живется близ центра цивилизации после снежных пустынь Аляски.

"Да уж, - сказал Гомес, глянув через реку Гудзон на небоскребы Манхэттена, - это не Анкоридж!" В глазах Скотта отражались окрестные болота и тоска по родине...

ПОСЛЕДНИЕ 25 ФИНАЛОВ

НХЛ

Сезон

Серия

2002

Детройт - Каролина - 4-1

2001

Колорадо - Нью-Джерси - 4-3

2000

Нью-Джерси - Даллас - 4-2

1999

Даллас - Баффало - 4-2

1998

Детройт - Вашингтон - 4-0

1997

Детройт - Филадельфия - 4-0

1996

Колорадо - Флорида - 4-0

1995

Нью-Джерси - Детройт - 4-0

1994

Рейнджерс - Ванкувер - 4-3

1993

Монреаль - Лос-Анджелес - 4-1

1992

Питтсбург - Чикаго - 4-0

1991

Питтсбург - Миннесота - 4-2

1990

Эдмонтон - Бостон - 4-1

1989

Калгари - Монреаль - 4-2

1988

Эдмонтон - Бостон - 4-0

1987

Эдмонтон - Филадельфия - 4-3

1986

Монреаль - Калгари - 4-1

1985

Эдмонтон - Филадельфия - 4-1

1984

Эдмонтон - Айлендерс - 4-1

1983

Айлендерс - Эдмонтон - 4-0

1982

Айлендерс - Ванкувер - 4-0

1981

Айлендерс - Миннесота - 4-1

1980

Айлендерс - Филадельфия - 4-2

1979

Монреаль - Рейнджерс - 4-1

1978

Монреаль - Бостон - 4-2

НБА

Сезон

Серия

2002

Лейкерс - Нью-Джерси - 4-0

2001

Лейкерс - Филадельфия - 4-1

2000

Лейкерс - Индиана - 4-2

1999

Сан-Антонио - Нью-Йорк - 4-1

1998

Чикаго - Юта - 4-2

1997

Чикаго - Юта - 4-2

1996

Чикаго - Сиэтл - 4-2

1995

Хьюстон - Орландо - 4-0

1994

Хьюстон - Нью-Йорк - 4-3

1993

Чикаго - Финикс - 4-2

1992

Чикаго - Портленд - 4-2

1991

Чикаго - Лейкерс - 4-1

1990

Детройт - Портленд - 4-1

1989

Детройт - Лейкерс - 4-0

1988

Лейкерс - Детройт - 4-3

1987

Лейкерс - Бостон - 4-2

1986

Бостон - Хьюстон - 4-2

1985

Лейкерс - Бостон - 4-2

1984

Бостон - Лейкерс - 4-3

1983

Филадельфия - Лейкерс - 4-0

1982

Лейкерс - Филадельфия - 4-2

1981

Бостон - Хьюстон - 4-2

1980

Лейкерс - Филадельфия - 4-2

1979

Сиэтл - Вашингтон - 4-1

1978

Вашингтон - Сиэтл - 4-3