Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

10 июня 2003

10 июня 2003 | Баскетбол - НБА

БАСКЕТБОЛ

НБА. Плей-офф. Финал

ПАРКЕР ДАЛ УРОК ФРАНЦУЗСКОГО ЛУЧШЕМУ РАЗЫГРЫВАЮЩЕМУ МИРА

САН-АНТОНИО - НЬЮ ДЖЕРСИ - 2:1

Матч № 3

НЬЮ-ДЖЕРСИ - САН-АНТОНИО - 79:84 (21:15, 9:18, 27:21, 22:30)

Джефферсон

6

Б. Боуэн

0

Мартин

23

Данкан

21

Джэйс. Коллинз

0

Д. Робинсон

8

Кидд

12

Т. Паркер

26

Киттлз

21

С. Джексон

7

Харрис

7

М. Роуз

8

Роджерс

2

Жинобили

8

Эн. Джонсон

4

Клэкстон

4

Мутомбо

2

Уиллис

2

А. Уильямс

2

Судьи: Найс, Гарретсон, Джэйви.

8 июня. Ист-Рутерфорд. Continental Airlines Arena. 19 280 зрителей.

Первый матч - 89:101, второй - 87:85.

КТО ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ФАВОРИТ?

Победа "Нью-Джерси" во втором матче не поколебала мнения баскетбольной общественности, которая перед началом третьей игры по-прежнему отдавала предпочтение "Спэрс". И никого не смущало то, что перед финалом "Нетс" выиграл 10 встреч подряд (четвертая по продолжительности победная серия в одном цикле плей-офф), дома за три предыдущих раунда уступил лишь однажды, а год назад уже пытался покорить вершину, впервые дойдя до финала. Повторение же прошлогоднего успеха - не та цель, которой ныне будут удовлетворены "Нетс".

Так-то оно так, выслушав эти доводы, подумает болельщик "Сан-Антонио". И приведет веские аргументы в пользу своей команды. А их немало. Например, кто стал последним чемпионом НБА в 1999 году до пришествия "Лейкерс", царствовавшего три сезона подряд? Правильно, "Спэрс". И не он ли выиграл регулярный чемпионат-2002/03 и поставил крест на эпохе Фила Джексона, Шакила О'Нила и Коби Брайанта менее месяца назад? А разве не за эту команду выступает MVP двух последних сезонов Тим Данкан?

Переварив эти факты, фанат "Нью-Джерси", не пропустивший ни одного матча своих любимцев за последние лет пять, наверняка заметит: "А вы попробуйте выиграть у нас в Ист-Рутерфорде!" Оказывается, визиты "Сан-Антонио" в гости к "Нетс" в последние три года неизменно оборачивались поражениями, независимо от того, в каком состоянии был "Нью-Джерси". В сезоне-2000/01 "Нетс" влачил жалкое существование среди аутсайдеров "Востока" (тогда как "Сан-Антонио" в те времена неизменно был в числе фаворитов), в команде еще не было Джэйсона Кидда, но это не помешало его предшественнику Стефону Марбэри набрать 38 очков и обеспечить своей команде победу над "Спэрс" - 99:97. В прошлом регулярном чемпионате все повторилось вплоть до счета. Причем новобранец Кидд сделал трипл-дабл, а его нынешний оппонент Тони Паркер, будучи новичком, заработал первую травму в НБА, сыграв всего 5 минут и набрав 9 очков. Наконец, и в этом сезоне "Нью-Джерси" выиграл весьма уверенно - 91:82.

УИЛЛИС ПРОТИВ УИЛЛИСА

Ист-Рутерфорд в эти дни стал знаменитостью. Впервые в истории этого городка с населением 9000 человек сразу две команды играют в финальных сериях. Но если у хоккейной "Девилз" были и финалы, и чемпионские титулы, то баскетбольная "Нетс" только начала приучать своих болельщиков к громким победам.

Два дня подряд Continental Airlines Arena была местом проведения главных матчей сезона (минувшей ночью там в седьмом, решающем поединке между "Нью-Джерси" и "Анахаймом" определился обладатель Кубка Стэнли-2002/03). И хотя считается, что у хоккея и баскетбола болельщики разные, полный зал на третьей игре финала "Нетс" собрать не удалось - свободными остались около 1000 (!) мест на трибунах, вмещающих более 20 тысяч человек.

Как известно, у многих клубов есть страстные поклонники из мира шоу-бизнеса. За "Лейкерс", например, болеет знаменитый актер Джек Николсон, а за "Нью-Йорк" - режиссер Спайк Ли. На отчетной же встрече компанию 4-летнему сыну разыгрывающего хозяев Кидда Трэю Джэйсону составил Брюс Уиллис. Переживал "Крепкий орешек" за "Нетс", что подтверждала и красовавшаяся на нем клубная майка.

Впрочем, свой Уиллис есть и у "Сан-Антонио". Центровой Кевин Уиллис перешел в "Спэрс" прошлым летом и в свои 40 лет получил отличный шанс впервые за 19 сезонов выиграть чемпионский титул.

РЕКОРД БЛАГОДАРЯ ОШИБКАМ

Первая половина матча превратилась в "комедию ошибок". Герой предыдущей встречи Кидд начал с промаха и потери, а результативной оказалась только седьмая атака команд. Соперники продолжали вымучивать очки и дальше, и к середине первого периода на табло горело 9:6.

Главные действующие лица Кидд и Данкан словно договорились солировать по очереди. Разыгрывающий "Нетс", похоронивший "Сан-Антонио" два дня назад, хоть и сделал 11 передач, грешил неточными бросками (6 попаданий с игры из 19), а к большому перерыву набрал лишь 2 очка. Для Данкана же момент истины наступил на 5-й минуте, когда он получил право на два штрафных. Лучший игрок НБА двух последних лет реализовал их оба, а всего в матче - 9 из 12. Других слабых мест у Данкана, похоже, нет: он стал лучшим в "Сан-Антонио" по подборам (16), результативным передачам (7) и блок-шотам (3).

Правда, в первой четверти Данкана затмил его непосредственный оппонент Кеньон Мартин (10 очков), обеспечивший хозяевам небольшое преимущество. А вот в начале второй у "Нью-Джерси" наступил легко объяснимый провал. Как бы плохо ни атаковал Кидд, без него командная игра у "Нетс" отсутствует напрочь. Главный тренер хозяев Байрон Скотт посадил своего лидера в запас всего на 6 первых минут второй четверти, и результат оказался плачевным: "Нетс" проиграл этот отрезок - 4:15. Да, все очки у хозяев набрал сменщик Кидда Энтони Джонсон, но разумных атак "Нью-Джерси" не провел ни одной. Больше Кидда в этот вечер Скотт с площадки не убирал, хотя и во главе со своим лидером дела у хозяев на поправку не пошли. Как итог - рекордный результат для финалов (9 очков во втором периоде). Да и совместными усилиями соперники создали парочку "достижений": ни у кого прежде не получалось набирать во второй четверти всего 27 очков, а в первой половине - 63.

ИНТЕРНАЦИОНАЛЬНОЕ ТРИО

Американцы, как известно, довольно ревностно относятся к баскетболу, считая, что у них лучшие игроки в мире. Но в последнее время пропасть, разделявшая баскетбольную Америку и остальной мир, почти исчезла. Сначала был массовый наплыв иностранцев в НБА. Затем - три затрещины от Аргентины, Югославии и Испании на домашнем чемпионате мира. Теперь же зарубежные игроки стали решать судьбу матчей финальной серии. Причем не кто-то один, как Данкан (он, напомним, уроженец Вирджинских островов), а сразу трое - добавьте к лидеру "Спэрс" француза Тони Паркера и аргентинца Эмануэля Жинобили.

В этом сезоне в "Сан-Антонио" появилась примета: команда побеждает, если Паркер набирает как минимум 20 очков. В регулярном чемпионате таких матчей у "Шпор" оказалось 21, и они потерпели в них лишь одно поражение. Однажды "Спэрс" при супер-Паркере проиграл и в плей-офф (до этого матча - при 5 победах) - два дня назад. Тогда его затмил Кидд. А в понедельник они поменялись ролями.

В том, что на сей раз Кидд регулярно палил в "молоко", бесспорно, заслуга 21-летнего француза. Паркер весь матч не отставал от него ни на шаг, терпеливо выжидая свой шанс. Сам же в атаке, казалось, ничем не напоминал классного разыгрывающего: часто проходил под щит, делая затем скидки на 3-очковую дугу. Но его рейды изрядно вымотали Кидда и во второй половине тот раз за разом начал оставлять своего оппонента в одиночестве.

После большого перерыва Паркер набрал 19 очков, забив все 4 трехочковых своего клуба. В конце третьей четверти две его "бомбы" с интервалом в 48 секунд не позволили поймавшему вроде бы свою игру "Нью-Джерси" увеличить отрыв. А в четвертом периоде француз организовал решающий рывок "Сан-Антонио" (15:2 и 73:62 за 5.21 до конца), который сам же завершил двумя точными бросками.

Отыграть 11 очков в матче, в котором устанавливаются рекорды минимальной результативности, фактически невозможно. Однако хозяева все-таки исхитрились вернуть встрече интригу - 73:77 за 2 минуты до сирены. Паркер же не смог вовремя нажать на тормоз: после его заключительного броска из-за 3-очковой дуги мяч даже не задел дужку кольца. Почувствовав, что сильное звено вдруг стало слабым, игроки "Нетс" не преминули дважды на предпоследней минуте сфолить на Паркере, который "оправдал доверие": 1 точный штрафной из 4. Но у "Сан-Антонио" ведь есть еще Данкан и Жинобили.

Аргентинский защитник, проводящий первый сезон в НБА, не славится в отличие от партнеров суперрезультативностью. Его конек - оборона. И он крутился как белка в колесе всю вторую четверть, когда зонная защита "Спэрс" стала камнем преткновения для противника. Также Жинобили умело ассистировал партнерам (4 передачи), дважды накрыл броски соперников, а все свои 8 очков набрал после большого перерыва. Плюс Жинобили всегда нацелен на перехват. И после неудачных штрафных Паркера именно он украл мяч у зазевавшегося Люсиоса Харриса (счет был всего 75:78). А за 43 секунды до финальной сирены реализовал очень важный бросок - 75:80.

Между этими двумя маленькими подвигами свое слово сказал Данкан. Когда Паркер промазал оба штрафных, форвард "Спэрс" выиграл подбор, с которого началась атака, завершенная Жинобили. Наконец, когда до финальной сирены оставалось ровно 30 секунд, Данкан вогнал последний гвоздь в "гроб" хозяев - 75:82. Знаете, как он это сделал? Правильно, двумя точными штрафными.

Четвертый и пятый матчи серии до 4 побед пройдут в Ист-Рутерфорде 11 и 13 июня.

Павел ОСИПОВ