Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

10 июня 2003

10 июня 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

СВОЯ КОЛОНКА

Андрей ШЕВЧЕНКО

МЕЧТАЮ О ЕВРО-2004

После победы в Лиге чемпионов я получил немало поздравлений. Допускаю, что конец мая стал для меня не только кульминацией сезона, но и всей спортивной жизни, - "Милан" выиграл клубный чемпионат Европы. Словом, сбылась моя мечта, но она отнюдь не единственная.

Мне бы очень хотелось, чтобы сборная Украины оказалась в числе финалистов европейского и мирового первенств. Мои друзья говорят, что это ни с чем не сравнимые фестивали футбола, и я верю, что еще приму в них участие как действующий футболист. А для этого надо достойно защищать цвета национальной команды. Потому после игры в Манчестере я ни на один час не забывал о том, что 7 июня нашей сборной предстоит матч с футболистами Армении. Мне не надо было специально настраиваться на игру, через силу заставлять себя тренироваться в Конча-Заспе. И на поле львовского стадиона "Украина" выходил с желанием подарить соотечественникам праздник.

Но мое желание наверняка не совпало бы с моими возможностями, если бы я после финала Лиги чемпионов не позволил бы себе в течение четырех дней отдохнуть. К тому же в первом тайме встречи с "Юве" Монтеро ударил меня по ногам, но я перетерпел боль и остался на поле: такой матч во что бы то ни стало надо было доиграть до конца. Однако я мог усугубить травму, если бы вышел на ответную встречу финала Кубка Италии, потому-то ее пришлось пропустить.

Между тем в Киеве я чувствовал себя уже неплохо. Разве что на одной из тренировок от сильного нервного напряжения - полагаю, нет необходимости объяснять его причину - разболелась голова, и я прекратил занятия. Что касается общения с журналистами, то вынужден был сократить его до минимума. После приезда дал пресс-конференцию, а потом выключил мобильный телефон - ведь не секрет, что любой разговор, особенно тот, в котором взвешиваешь каждое слово, отнимает энергию, а мне чрезвычайно важно было сохранить ее для матча с Арменией.

Теперь о самой игре. При всем уважении к сопернику, который дважды вел в счете, мы не имели права терять очки. Впрочем, на протяжении всего матча я этой мысли вообще не допускал. И конечно же, не испытывал чувства обиды на партнеров, когда нам не удавалось уберечь ворота от гола, ибо мы все - одна команда. Когда же команда борется за победу до последней секунды и добивается своего - такой успех приятен вдвойне.

Кстати, нечто подобное произошло и в четвертьфинале Лиги чемпионов, когда "Милан" вырвал победу у "Аякса". И в том, и в другом случае к нашей удаче имели непосредственное отношение болельщики. Ну а Львов лишний раз доказал, как Украина любит футбол и свою сборную. Даже популярная рок-группа "Вопли Видоплясова" перенесла свой концерт в парке Ивана Франко с ночного времени на вечернее, чтобы в отеле "Днестр" игроки сборной могли выспаться накануне очень важного для нас матча.

Пожалуй, столь же важного, как и для сборной России в Базеле. Признаюсь, ужасно огорчился, когда по дороге во львовский аэропорт после окончания нашей игры узнал, что к 16-й минуте швейцарцы успели забить два мяча. И только в Киеве мне сообщили, что россиянам все-таки удалось свести матч к ничьей.

Словом, в минувшую субботу во Львове и Базеле болельщики стали свидетелями двух захватывающих триллеров. Не беда, что развязки в них получились разными. Главное - и украинская, и российская сборные сохраняют шансы на поездку в Португалию. А чтобы их увеличить, нам необходимо не уступить в завтрашнем матче в Греции.