Газета Спорт-Экспресс № 125 (3212) от 10 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

10 июня 2003

10 июня 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. Финал

АТИПИЧНАЯ ПНЕВМОНИЯ СТАВИТ ПОД УГРОЗУ ГАЛА-ВЕЧЕР В ТОРОНТО

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

До церемонии вручения наград героям завершающегося сезона осталось всего три дня, но до сих пор остается неясным, состоится ли она в Торонто, где традиционно проводится вот уже многие годы. В городе участились случаи заболевания атипичной пневмонией, и НХЛ внимательно наблюдает за ситуацией, подумывая о том, не перенести ли церемонию в другой канадский город.

ГАСТРОЛИ И ПАРАД СОСТОЯТСЯ

Впрочем, судя по тому, что до сих пор не было предпринято никаких решительных шагов, вероятность "переезда" не очень велика. Вообще его не так-то просто организовать. Нужно обеспечить транспортировку десятка ценных трофеев, вернуть деньги за пару тысяч уже проданных билетов в "Метро Конвеншенел Центр", цены на которые весьма высоки, а главное - за считанные дни найти на новом месте зал, зрителей, гостиницы для хоккеистов и журналистов. В конце концов, ситуация с атипичной пневмонией в Торонто далека от критической.

Действительно, за последние дни несколько человек от этой болезни скончалось (что, как считают многие, лежит на совести медиков, которые поторопились отрапортовать общественности, что с атипичной пневмонией покончено, и утратили бдительность), приток туристов заметно снизился. Но буквально неделю назад прошел недельный джаз-фестиваль, и центральные улицы были полны людей. В Торонто ждут приезда рок-группы Rolling Stones, рвущейся в Канаду поддержать оказавшийся в непростой ситуации город.

И совсем скоро пройдет крупнейший в Северной Америке парад секс-меньшинств, который никто и не думал отменять. Наконец, такой факт: Международная организация здравоохранения, признав наличие второй волны атипичной пневмонии в Торонто, тем не менее не изменила его статус для туристов на "нежелательный", как это было при первой волне болезни.

В ОЖИДАНИИ ШВЕДСКОГО ФИНАЛА

А какова реакция на происходящее самих номинантов? Форвард "Нью-Джерси" Джон Мэдден, претендующий на приз лучшему нападающему защитного плана (к слову, Мэдден - выходец из Торонто), предпочитает перестраховаться: "Если у лиги есть какие-то сомнения по поводу положения дел в этом городе, лучше перенести шоу в другое место".

А вот его партнер по команде Мартин Бродер, являющийся соискателем сразу двух наград - лучшему вратарю и самому ценному игроку чемпионата, заявил, что поедет в Торонто не задумываясь: "Главное - не оказаться в больнице, и тогда риск заразиться - минимальный" .

Много лет освещая церемонии чествования героев года, на своем опыте убедился: предсказывать победителей - дело неблагодарное. Уж слишком много закулисных игр и интриг происходит при определении лауреатов. Но попробую выделить фаворитов на многочисленные салатницы и кубки.

На главный трофей - MVP сезона - претендуют шведы Петер Форсберг из "Колорадо" и Маркус Наслунд из "Ванкувера". Оба родились (с разницей в 10 дней) и выросли в Орнсколдсвике. Всю жизнь соперничали, и теперь борьба между ними вышла на новый уровень. Форсберг в минувшем чемпионате набрал 106 очков, Наслунд - 104. Третья позиция "Колорадо" и четвертая - "Ванкувера" при "посеве" в плей-офф Западной конференции во многом объясняется высоким мастерством и лидерскими качествами двух шведов. На мой взгляд, Форсберг выглядел предпочтительнее, но "Кэнакс" очень давно ничего не выигрывал. Голкипер "Дэвилз" Бродер, скорее всего, останется третьим.

Зато Мартин, вероятно, опередит Марти Турко и Эдди Белфора при голосовании за приз лучшему вратарю чемпионата. Не должно быть никаких проблем и у Никласа Лидстрема из "Детройта" выиграть третий подряд "Норрис трофи". Лид стрем сегодня, безусловно, лучший защитник НХЛ и на две головы превосходит своих конкурентов - Эла Маккиниса из "Сент-Луиса" и Дериана Хэтчера из "Далласа". Швед является номинантом еще и на "Леди Бинг трофи", как истинный джентльмен на льду. Это уже пятая (!) попытка Никласа, и, думаю, на сей раз свой "джентльменский" набор он обогатит. Сомневаюсь, что сильно опечалятся его оппоненты Александр Могильный из "Торонто" и Майк Модано из "Далласа" - данный трофей весьма второстепенный.

МОГИЛЬНЫЙ В ТОРОНТО НЕ ПОЕДЕТ

Победителей еще трех наград предсказать невозможно. Защитник Баррет Джэкмен из "Сент-Луиса" не может похвастать выдающейся статистикой, зато сумел достойно заменить травмированного Криса Пронгера. 19-летний первый номер прошлого драфта Рик Нэш из "Коламбуса" за год сумел стать одним из лидеров своей команды. А швед Хенрик Зеттерберг сумел не затеряться даже в такой звездной команде, как "Детройт". Йере Лехтинен ("Даллас"), Мэдден ("Нью-Джерси") и Уэс Уолц ("Миннесота") ведут борьбу за трофей лучшему форварду защитного плана. Вполне вероятен выбор в пользу последнего - надо же как-то выделить "Уайлд"!

Тренерское трио также выглядит очень ровно: Жак Мартен из "Оттавы" (единственный представитель лучшего клуба чемпионата на церемонии!), Жак Лемэр из "Миннесоты" и Джон Торторелла из "Тампа-Бэй". Первые двое уже выигрывали звание тренера года, может, пришло время отдать должное успехам Хабибулина и К°?

А вообще игнорирование наших хоккеистов, когда дело доходит до раздачи наград, уже не удивляет. Мы давно ничего не выигрывали. В прошлом году оставили без "Колдер Трофи" (приз лучшему новичку) Илью Ковальчука, забившего 29 голов и набравшего 51 очко в 65 матчах. У самого результативного из новичков этого года Зеттенберга на счету 44 (22+22) очка в 79 матчах. Отсутствие среди защитников-номинантов Сергея Гончара возмутило даже канадских журналистов. Защитнику "Вашингтона", имеющему во всей лиге второй показатель по результативности среди игроков обороны и четвертый - по времени, проведенному на льду, предпочли Хэтчера, который провел в своей карьере далеко не лучший сезон.

Поэтому никто и не удивился, когда агент Могильного Джей. Пи. Бэрри засомневался, что его клиент покинет свой дом в Калифорнии, где проводит отпуск, и приедет на церемонию. "Алекс никогда не концентрировался на индивидуальных наградах, - заметил агент. - И не имеет значения, какой это трофей: "Леди Бинг" или "Харт" (MVP чемпионата). Впрочем, Могильный уверен, что победителем он все-равно не будет".

В контракте Александра нет пункта, оговаривающего дополнительное вознаграждение в случае, если он станет лауреатом одного из призов. А вот "Мэйпл Ливз" подобные вещи не оставляют без внимания: счастливчику полагается 250 тысяч американских долларов. Но, думается, такие четверть миллиона долларов Могильному не нужны.