Газета Спорт-Экспресс № 118 (3205) от 2 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

2 июня 2003 | Теннис

ТЕННИС

ROLAND GARROS-2003

ЗВОНАРЕВА ЛИШИЛА ПАРИЖ ОДНОЙ УИЛЬЯМС

18-летняя москвичка Вера Звонарева вчера победила знаменитую американку Винус Уильямс - 2:6, 6:2, 6:4 - и впервые в своей карьере вышла в 1/4 финала турнира "Большого шлема"

СЕМЕЙНОГО ФИНАЛА НЕ БУДЕТ!

Ровно год назад в четвертом круге Roland Garros никому не известная Вера Звонарева, пробившаяся тогда в основную сетку через квалификацию, неожиданно выиграла первый сет у будущей чемпионки Серены Уильямc. На сей же раз в 1/8 финала соперницей 18-летней россиянки оказалась старшая Уильямc Винус, с которой прежде она ни разу не встречалась. И Звонарева победила - 2:6, 6:2, 6:4!

Сделав 4 двойные ошибки в первом гейме и сразу же потеряв свою подачу, американка затем перехватила инициативу и после счета 2:2 выиграла 4 гейма подряд. Однако во второй партии ситуация на корте постепенно стала меняться. Звонарева явно нащупала слабое место в игре могучей соперницы - форхэнд. Не опуская рук в сложнейших ситуациях, Вера старалась вытягивать каждый мяч. И это начало приносить плоды: 3:0 в ее пользу, 4:1, 5:2. Не дрогнула Звонарева и в 8-м гейме на своей подаче - 6:2.

Третий сет получился самым нервным и напряженным. На брейк, сделанный Уильямc в 3-м гейме, Звонарева тут же ответила своим. В 9-м гейме на чужой подаче в решающий момент сумасшедшим ударом справа россиянка послала мяч в самый угол, а в конце 10-го Уильямc ошиблась при ударе слева! Таким образом, прошлогодний семейный финал между сестрами Уильямc на сей раз в Париже не повторится.

Соперница Звонаревой определялась вчера вечером в поединке ее соотечественницы Надежды Петровой, которая в третьем круге за 46 минут разгромила американку Мариссу Ирвин, и экс-первой ракетки мира Дженнифер Каприати.

ХЬЮИТТУ НАПОМНИЛИ, ЧТО ПАРИЖ ЭТО НЕ ЛОНДОН

За последние 22 года ни одному действующему чемпиону Уимблдона не удалось стать победителем Открытого чемпионата Франции. Не сумел сделать это и Ллейтон Хьюитт.

Последним мастером-универсалом, которому удалось победить в Париже спустя год после уимблдонского триумфа, стал Бьорн Борг в 1981 году. Австралиец, безусловно, имел определенные шансы повторить успех великого шведа. По крайней мере испанца Томми Робредо в третьем круге он должен был одолеть. К этому все и шло: первые две партии их субботнего противостояния на корте номер 1 стадиона Roland Garros закончились в пользу австралийца. В таких ситуациях Ллейтон обычно дожимает своего соперника, но на сей раз его словно заклинило. В итоге Хьюитт впервые в своей карьере уступил в поединке, по ходу которого имел полное преимущество. А Робредо впервые вышел с честью из практически безнадежной ситуации.

Молодой барселонец уже третий год по праву считается игроком, от которого можно ждать сюрприза в любой момент, особенно на грунте - его любимом покрытии. 30-е место в рейтинге, которое он занимал по итогам двух предыдущих сезонов, далеко не потолок для невысокого по теннисным меркам (180 см) парня. Порой Робредо мешают хронические проблемы со спиной, однако сейчас он явно в неплохой физической форме.

Правда, дальнейшие перспективы 21-летнего Томми, который стал пятым, и самым молодым, испанцем, сумевшим пробиться в этом году в Париже в число 16 сильнейших, Ллейтон оценивает не слишком высоко. И, наверное, австралиец объективен. Ведь в 1/8 финала Робредо ждет 3-кратный (1997, 2000, 2001) чемпион Франции бразилец Густаво Куэртен, прибавляющий сейчас от матча к матчу.

КОСТА ПОКАЗЫВАЕТ ЧУДЕСА ВЫНОСЛИВОСТИ

Точно такой же подвиг, как и Робредо, совершил его соотечественник - прошлогодний парижский триумфатор Альберт Коста. Вот уж кто не щадит сил, чтобы поддержать свою репутацию! Первый круг - 5 сетов, причем аргентинец Серхио Ройтман вел по партиям - 2:0. Второй круг - снова 5, повержен чех Радек Штепанек. Кому-то это покажется фантастикой, но и в 1/16 финала Коста одолел эквадорца Николаса Лапентти в марафонском поединке. Причем вновь, как и на старте, уступив сопернику первый и второй сеты! В общей сложности на парижских кортах в одиночном разряде Коста провел в этом году уже 11 часов 56 минут. Хватит ли сил у чемпиона? Ведь француз Арно Клеман, с которым Альберт встретится в 1 /8 финала, тоже отличается неуступчивым характером.

ОБИДЧИКА КАФЕЛЬНИКОВА ОСТАНОВИЛ АГАССИ

Вчера же первым четвертьфиналистом турнира стал Мартин Феркерк. 24-летний голландец, обладающий отменной подачей и довольно уверенно чувствующий себя на задней линии, не зря предупреждал, что его любимое покрытие - не синтетика, на которой он в феврале в финале турнира в Милане обыграл Евгения Кафельникова, а грунт. Немец Райнер Шуттлер, давно обосновавшийся в первой десятке АТР Champions Race, лишь в концовке третьего сета сумел немного понервировать Феркерка своим упорством. Но этого оказалось недостаточно - 6:3, 6:3, 7:5 в пользу Мартина, который теперь, по всей видимости, попадет в двадцатку сильнейших в "чемпионской гонке". Очередным соперником Феркерка стал испанец Карлос Мойя, продемонстрировавший отличный теннис во встрече с не слишком удобным для себя чехом Иржи Новаком.

Андре Агасси на центральном корте легко разобрался с бразильцем Флавио Сареттой. Обидчик Евгения Кафельникова, как оказалось, умеет отменно жонглировать ногой теннисным мячиком, а также играть на чужих матч-пойнтах, которые он вчера в 10-м гейме третьего сета отразил целых 5 раз. Но травма поясницы и класс американца все-таки остановили Саретту.

Тем временем сам Кафельников и 37-летний голландец Пол Хаархус продолжают отстаивать свой прошлогодний титул в парном разряде. В воскресенье они вышли в четвертьфинал, сломив сопротивление французов Фабриса Санторо и Микаэля Ллодра.

А перед этим определились две первые четвертьфинальные пары. Прошлогодняя победительница Roland Garros Серена Уильямc в одном из центральных матчей всего турнира сыграет с Амели Моресмо. Недавно в Риме француженка после пяти подряд поражений от американки сумела превзойти ее. Очень интересно, как обернется все на сей раз, ведь на прошлой неделе Моресмо выглядела очень уверенно. Во второй четверти сетки тоже обошлось без неожиданностей. И здесь в восьмерку сильнейших вышли те, кому это и положено по рейтингу, - бельгийка Жюстин Энен-Арденн и американка Чанда Рубин.