Газета Спорт-Экспресс № 112 (3199) от 26 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

27 мая 2003

27 мая 2003 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й тур

ТОРПЕДО - УРАЛАН - 3:0 (2:0)

Голы: КОРМИЛЬЦЕВ (Лебеденко, Будылин), 13 - 1:0. КОРМИЛЬЦЕВ (Семшов, Зырянов), 16 - 2:0. ШИРКО, 90+2 - 3:0.

1

Судьи:ЛАПОЧКИН. Лебедев, Голубев (все - Санкт-Петербург).

24 мая. Москва. Стадион "Лужники". 22 градуса. 1500 зрителей (вмещает 84 745)

КОРМИЛЬЦЕВ ИСПОРТИЛ ШАЛИМОВУ МОСКОВСКУЮ ПРЕМЬЕРУ

Павел ДЕМЕЩИК

из Лужников

В августе 86-го Игорь Шалимов впервые ступил на лужниковский газон. Выйдя на замену в матче с "Торпедо", 17-летний спартаковец своим ударом добил черно-белых - 4:0. "Тогда и поле было другое, и трибуны полные", - вспоминает самый молодой наставник премьер-лиги. С тех пор он стал в два раза старше и зовут его теперь уважительно - Игорь Михайлович. Но мизансцена московской премьеры в новой ипостаси та же: Лужники и "Торпедо". Только результат иной. Да и команда у Шалимова ныне не чета той, 17-летней давности. Аутсайдер лиги уверенно идет ко дну без намека на подвижки к лучшему. По крайней мере в сегодняшнем своем состоянии. За весь матч лишь один удар Гапона можно с натяжкой отнести к опасным. А единственным светлым пятном в игре гостей был едва восстановившийся после болезни Лопес.

"Одна и та же проблема - в четвертом матче подряд к 15-й минуте уже проигрываем!" - сокрушался после матча Шалимов. Раздосадованные двумя неудачами на выезде торпедовцы запрягли не мешкая - Лебеденко, правда, шанс поразить ворота упустил, но Кормильцев тут же дважды торпедировал свою бывшую команду, с которой пять лет назад дебютировал в элите. И сделал это мастерски. Особенно симпатичным получился второй гол, начавшийся с соло Зырянова на правой бровке и завершившийся мгновенной "стеночкой" с Семшовым, причем Игорь оставил не у дел защитников, хитроумно откатив мяч Кормильцеву пяткой. "Мавр сделал свое дело, мавр может уйти. Надо и других держать в тонусе", - ответил Сергей Петренко на странный вопрос, почему автору двух голов не дали сделать хет-трик. "На месте Ширко должен был быть я", - шутливо развил тему сам герой матча на традиционном "третьем тайме" с болельщиками.

Кормильцев и не подозревал, что из ложи за ним пристально следит специально прибывший из Киева Леонид Буряк. Наставник сборной Украины, с именем которого, рассказывают, связана анекдотическая история про то, как президент Калмыкии дал в свое время добро на назначение в "Уралан" югослава Буняка, не расслышав по телефону как следует фамилию, увиденным остался доволен. В отличие от шефа российской молодежки Андрея Чернышова, которого действия подопечных вряд ли порадовали: капитан его сборной Кузьмин удивительно легко позволил обыграть себя Кормильцеву в эпизоде с первым голом, да и потом не раз ошибался позиционно, в частности, упустил невезучего Будылина, чей удар второй матч подряд приняла на себя крестовина. А Колодин фолом против убегающего Ширко поставил жирный крест на призрачных надеждах гостей отыграться. Хотя вину свою защитник, игравший на непривычной позиции слева, должен разделить с опытным Моркио, глупо махнувшим ногой мимо мяча.

После этого второй тайм можно было и не проводить. Создав еще пару опасных моментов, торпедовцы спокойно доигрывали встречу - с чувством собственного превосходства. Оживление у публики вызвало лишь появление на поле Владимира Леонченко - первое в чемпионате после тяжелой осенней травмы. А уже в добавленное судьей время Ширко с помощью рикошета после удара Будылина превратил уверенную победу в крупную.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Многие скажут: "десятерых целый тайм не могли обыграть". Но есть масса примеров, когда команды более высокого класса, нежели наша, не могут выиграть с численным перевесом.

Игорь ШАЛИМОВ,главный тренер "Уралана":

- Разговора об отставке пока не было. Цель одна - не позволить "Уралану" вылететь. Будем вылезать из ситуации. Нужны новые люди с новыми эмоциями. И должно же в конце концов нам повезти. В последних играх что ни удар - все в ворота. Один выигранный матч поправит очень многое.

В момент удаления до ворот было метров 30. Был бы выход один на один, сказать сейчас трудно. Еще один странный момент: в первом тайме игрок, видя поднятый флажок, без свистка ловит мяч руками в своей штрафной. Судья штрафной дал не сразу. Интересно, что скажут по этому поводу эксперты?