Газета Спорт-Экспресс № 112 (3199) от 26 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

ОТТАВА

3

НЬЮ-ДЖЕРСИ

4

В пятницу в Канаде наконец-то началась хоккейная лихорадка. Родоначальники этой игры, несмотря на отнюдь не красочное зрелище, показываемое в полуфинале, не могли не отдать должное характеру "Оттавы". Этот клуб сумел сделать почти невозможное - при счете 1-3 два раза подряд одолел "Нью-Джерси", который ранее славился именно тем, что всегда умел дожать соперника. В случае с "Оттавой" этого не произошло - и тогда Торонто, Ванкувер, Монреаль, забыв о своих разногласиях, начали отчаянно переживать за свою столицу.

Матч № 7

ОТТАВА - НЬЮ-ДЖЕРСИ - 2:3 (1:0, 0:2, 1:1)

Арведсон- 1 (1:0). Лангенбрюннер - 8 (БРЫЛИН), (1:1). Лангенбрюннер - 9 (1:2). Бонк - 6 (Рахунек), (2:2). Фризен - 5 (2:3).

Броски: 26 (6+7+13) - 27 (11+5+11).

Вратари: Лалим - Бродер.

Наши: Волченков (2/-1) - Брылин (1/+1).

23 мая. Оттава. Corel Centre. 18 500 зрителей (18 500).

Счет в серии: 3-4 (3:2 ОТ, 1:4, 0:1, 2:5, 3:1, 2:1 ОТ).

Из последних 14 седьмых матчей в 11 неизменно побеждали хозяева. Вот и на сей раз для них все началось удачно уже на 4-й минуте Арведсон поразил "девятку" ворот Бродера. В этой серии всегда верх брал тот, кто открывал счет, а потому переполненные трибуны уже начали отмечать успех.

Однако все решил опыт - в составе американцев 15 обладателей Кубка Стэнли, тогда как у канадцев лишь один. После двух мини-ошибок защитника Волченкова дубль за две минуты сделал Лангенбрюннер - 1:2. Ценой сверхусилий "Оттава" сравняла счет - 2:2.

...До окончания основного времени седьмого матча оставалось 140 секунд. 2:2. Только что безрезультатно завершился очередной штурм ворот Бродера, во время которого шайба свыше полутора минут не покидала зону гостей. И тут последовала кинжальная контратака "Нью-Джерси". Параллельными курсами мчались Маршалл (с шайбой) и Фризен (с явным намерением ее заполучить). Защитник канадцев Редден сделал детскую ошибку - бросился на подмогу партнеру в сторону Маршалла, который в ту же секунду пронзил зону "Оттавы" великолепным пасом на ход партнеру. Одинокий Фризен выскочил на свидание с вратарем хозяев Лалимом и безупречно реализовал самый важный голевой момент в своей жизни - 2:3.

Через две с небольшим минуты прозвучала финальная сирена. "Нью-Джерси" - в финале Кубка Стэнли! Телекамера выхватила скамейку "Сенаторов". На ней, закрыв лицо руками, рыдал чех Варада. В двух метрах от него сидел автор злополучной ошибки Редден - по щекам защитника тоже текли слезы. Около ворот, сняв маску, стоял бледный как полотно Лалим. За воротами, прислонившись спиной к бортику, сидел на льду Гавлат - в полной прострации. Лицо у чеха было таким, словно ему только что сообщили о смерти близкого человека...