Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ПАМЯТИ Валерия ЛОБАНОВСКОГО

Накануне турнира корреспонденты "СЭ" побеседовали с президентами российских клубов, приглашенных для участия в Мемориале Лобановского

Евгений ГИНЕР

ПРИЕХАЛИ ЗА ОПЫТОМ ПЕРЕД ЛИГОЙ ЧЕМПИОНОВ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Киева

Президент ЦСКА считает, что его настоящее знакомство с Валерием Лобановским состоялось два года назад во время визита в Киев. До этого обстоятельно общаться с мэтром тренерского корпуса Гинеру не приходилось.

- Значение киевского турнира выражено в самом его названии, - говорит президент армейцев. - Валерий Лобановский - великий человек и великий тренер, добившийся множества успехов. Он становился вице-чемпионом Европы, дважды выигрывал Кубок кубков, был обладателем европейского Суперкубка, успешно работал с разными поколениями игроков. Его помнят и очень уважают в футбольном мире. Разве нужно здесь еще что-то говорить?

- Какие задачи будет решать в Киеве ЦСКА?

- Матчи турнира помогут команде получить международный опыт. Звучит на первый взгляд немного странно, однако Украина для нас другое государство - такое же, как, например, Италия. Скоро нам предстоят матчи Лиги чемпионов, и подобный опыт нужен команде.

Другое дело, что спортивное значение турнира было бы выше, если бы он проводился в иные сроки. Скажем, летом, когда в российском чемпионате перерыв между кругами, а в украинском и вовсе межсезонье. Мы говорили об этом с Игорем Суркисом. В этом случае соревнования можно было бы сделать еще более представительными - пригласить, к примеру, "Милан" или берлинскую "Герту". Сейчас все-таки чемпионат Украины вышел на финишную прямую, и там идет серьезная борьба за чемпионский титул. В России сезон также в самом разгаре. С 9 по 18 мая нам предстоит провести четыре игры. Режим, как вы понимаете, непростой.

- После восьми туров армейцы возглавляют таблицу российского чемпионата. Стало быть, все у вас идет по плану?

- Начало сезона действительно можно считать удачным. Но останавливаться на достигнутом нельзя ни в коем случае. Надо набирать форму, готовиться к отборочному турниру Лиги чемпионов. Хотелось бы его преодолеть и попасть в основную сетку самого престижного европейского клубного турнира. Если же говорить о чемпионате в целом, то он, на мой взгляд, получается весьма интересным. Образовались две достаточно плотные группы - в верхней и нижней части таблицы. Расстановка сил меняется после каждого тура.

- Раз мы затронули тему Лиги чемпионов, не могу не спросить вас о возможных приобретениях ЦСКА в летний период.

- Помните известный тост: "Выпьем за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!"? Не скрою, нам хотелось бы усилиться парой игроков. Возможности для этого вроде бы есть, желание - тоже. Другой вопрос, что приглашать надо действительно хороших футболистов, которые реально способны помочь, к тому же русскоговорящих. Например, Ярошик всего за два месяца научился вполне нормально общаться на русском. Он без проблем разговаривает с ребятами, понимает, что от него хочет тренер, свободно может объясниться. Это очень важно.

- Увенчаются ли ваши поиски успехом?

- Надеюсь на это. К сожалению, в Россию не едут так, как в Италию, Германию или Испанию. Нам предстоит заработать кредит доверия. В идеале он должен быть таким, чтобы любой игрок, которого приглашает ЦСКА, спокойно ехал сюда и был уверен в том, что все будет хорошо. Думаю, нам это удастся.