Газета Спорт-Экспресс № 101 (3188) от 13 мая 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

13 мая 2003

13 мая 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ПАМЯТИ Валерия ЛОБАНОВСКОГО

Валерий ФИЛАТОВ

НАДЕЮСЬ, У ВРАЧЕЙ РАБОТЫ НЕ ПРИБАВИТСЯ

Юрий БУТНЕВ

из Киева

Последний раз "Локомотив" приезжал в Киев четыре с половиной года назад на первый матч 1/16 финала Кубка кубков против местного ЦСКА. С украинской столицей у президента железнодорожников Валерия Филатова связаны приятные воспоминания не только потому, что в сентябре 98-го его команда легко обыграла хозяев со счетом 2:0. В Киеве у бывшего полузащитника "Торпедо" немало друзей. Поэтому в этом городе Филатов чувствует себя как дома.

- У меня хорошие отношения с Олегом Блохиным и Леонидом Буряком, которые сложились в те годы, когда я защищал цвета "Торпедо", а они были ведущими игроками киевского "Динамо", - рассказывает Филатов. - Буряку, кстати, я в свое время помог перейти в "Торпедо". Замолвил за него словечко перед Валентином Ивановым.

- А с Валерием Лобановским вас часто сводила судьба?

- Встречи с Валерием Васильевичем происходили в основном на сборах во время подготовки к сезону. Последний раз мы виделись за год до его смерти - в Москве на Кубке Содружества. Что меня всегда поражало в Лобановском - это его непоколебимая уверенность в собственной правоте. Сколько раз окружающим казалось, что он поступает неправильно. Особенно по отношению к футболистам. Но дальнейшие события показывали, что решение, принятое им, было единственно верным. Воспитанники Лобановского нередко обижались на мэтра за крутой нрав, но, став тренерами, переняли не только его методы работы, а даже поведение своего учителя. Те же движения, манера общения. Это не упрек, а просто констатация факта.

- Устраивают ли "Локомотив" сроки проведения Мемориала Лобановского?

- Конечно, сейчас не самое удачное время для участия в таком интересном турнире. Но предсказать, когда команду настигнет эпидемия травм, невозможно. Поэтому едем в Киев в сильнейшем на данный момент составе.

- Насколько хорошо вы знакомы со своими украинскими коллегами Игорем Суркисом и Ринатом Ахметовым?

- Партнерских отношений у нас нет. Иногда перезваниваемся, обмениваемся впечатлениями о футбольных событиях. Я регулярно смотрю матчи украинского чемпионата и с интересом слежу за золотой гонкой двух извечных соперников.

- И на чьей же стороне ваши симпатии?

- Если бы "Шахтер" в прошлом году не стал чемпионом, наверное, симпатизировал бы горнякам. А так болею за красивый футбол.

- "Локомотив" не замечен в привязанности к украинским игрокам. Единственное приобретение за последние десять лет - нападающий Гарас. Вас этот регион не привлекает?

- Наоборот. Наши селекционеры внимательно отслеживают появление талантливой молодежи на Украине. Но все "сливки", как правило, снимают киевское "Динамо" и "Шахтер". Опередить их невероятно сложно.

- Чемпион России в этом году уже завоевал один трофей - суперкубок. Нет желания пополнить коллекцию?

- Победа любой ценой не входит в наши планы. Надеюсь, все участники турнира продемонстрируют джентльменское отношение друг к другу. Не хотелось бы, чтобы у наших врачей после киевского вояжа появилась серьезная работа. У них и так забот хватает.